Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТО.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
66.72 Кб
Скачать

Процесс обучения, его функции, структура, закономерности и принципы. Научные основы содержания общего образования и его отражение в нормативных документах (учебный план, программы, учебники). Современные концепции содержания образования (М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, В.С.Леднев). Стандартизация образования.

Обучение - одна из основных категорий дидактики и компонент педагогического процесса.

Обучение — это целенаправленный и организованный процесс взаимодействия учителя и учащихся, в результате которого обучающиеся овладевают зна­ниями, умениями и навыками, развивают личностные качества.

Функции обучения: образовательная, воспитательная, развивающая.

Образовательная функция – направлена на формирование мотивации и опыта учебно-познавательной и практической деятельности, освоение основ научных знаний, ценностных ориентаций и отношений.

Научные знания включают в себя факты, понятия, законы, закономерности, теории, обобщенную картину мира. Умения – действия, направляемые четко осознаваемой целью; достигаются упражнениями. Навыки – автоматизированные действия (умения).

Воспитательная функция ориентирована на формирование мировоззрения, развитие взглядов, убеждений, качеств личности. Реализуется через содержание учебного материала, организацию учебного процесса (формы и методы), взаимодействие в системе «учитель-ученик».

Развивающая функция обеспечивает развитие личности как целостной системы, ее психических процессов (мышление, память, творческие процессы), свойств и качеств личности (интеллектуальных, социальных, нравственных, физических и др.).

Движущая сила процесса обучения — это противоречие между выдвигаемыми в ходе обучения познавательными и практическими задачами и наличным уровнем знаний, умений и навыков учащихся, уровнем их развития.

Структура процесса обучения имеет многоуровневый характер.

В процессе обучения, как и во всякой другой деятельности, выделяют следующие структурные компоненты: целевой; потребностно-мотивационный; содержательный; операционно-деятельностный; эмоционально-волевой; регулирующий; оценочно-результативный.

1.Целевой компонент – представлен иерархией целей обучения. Цель обучения - это идеальный прогнозируемый результат процесса обучения.

В соответствии с функ­циями обучения на каждом отдельном занятии решаются три группы взаимосвязанных целей: обучающие (овладение знаниями, выработка умений и навыков), развивающие (раз­витие памяти, мышления, творческих способностей), воспи­тательные (овладение мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями, формирование взглядов, убеждений и т. д.).

  • Потребностно-мотивационный компонент - это побуждение учащихся к учению, которое проявляется через стимулирование их учеб­но-познавательной деятельности.

  • Содержательный компонент. Содержание - система науч­ных знаний, практических умений и навыков, способов деятель­ности и мышления, которыми учащимся необходимо овладеть в процессе обучения. Определяется государственным образовательным стандартом.

  • Операционно-деятельностный компонент играет важную роль для организации дидактического процесса. Научное познание включает восприятие, осмысление, формирование теоретических выводов (понятий) и практику. Указанные этапы познания осуществляются в процессе обучения через систему познавательных действий учащихся:

• первичное восприятие и осмысление изучаемого материала;

  • последующее его более глубокое осмысление;

  • усвоение (запоминание) изучаемого материала;

  • применение усвоенных знаний на практике;

  • дальнейшее повторение, углубление и систематизация зна­ний, упрочение умений и навыков, развитие мировоззренческих и нравственно-эстетических идей.

Организация процесса обучения реализуется через формы, методы, средства.

Форма обучения – внешнее выражение дидактического про­цесса, «оболочка» его внутренней сущности, логики и содержа­ния. Форма обучения зависит от числа обучающихся, времени и места обучения, порядка его осуществления.

Метод обучения - способ взаимосвязанной деятельности учи­теля (преподавателя) и учащихся для достижения цели и задач обучения.

Средство обучения - предметная поддержка учебного процесса (учебники, классное оборудование).

5.Эмоционально-волевой компонент обучения означает такой характер учебной работы, при котором у учащихся возбуждается чувство интереса к учению и внутреннее влечение к активной учебно-познавательной деятельности, что одновременно стимулирует и волевую направленность этой деятельности.

Реализации эмоционально-волевого компонента обучения способствуют:

  • сформированность у учащихся потребностей, стимулирую­щих к учению;

  • разнообразие дидактических приемов, способствующих развитию интереса у учащихся и придающих учению увлекатель­ный характер;

  • эрудиция учителя, его эмоциональность и профессиона­лизм.

6. Регулирующий компонент основывается на соотнесении полученных результа­тов обучения с поставленными целями. Состоит в корректировке и регулировании учи­телем процесса обучения.

7. Оценочно-результативный компонент предполагает наличие «обратной связи», т. е. сопоставление намеченных и реально достиг­нутых учащимися результатов. Достигается при помощи регулярной проверки и оценки успеваемости, качества знаний, умений и навыков учащихся.

Структура процесса обучения также представлена деятельностью учителя (преподавание) и деятельностью учащихся (учение).

Преподавание – специальная деятельность учителя, направленная на передачу обучаемым знаний, умений, навыков, воспитание в процессе обучения.

Основу деятельности учителя составляет управление актив­ной и сознательной познавательной деятельностью учащихся путем:

- постановки перед учащимися целей и задач (с постепенным их усложнением), что обеспечивает поступательное движение мыс­ли ребенка по пути познания;

- создания условий, необходимых для успешного протека­ния обучения;

- использования разнообразных форм, методов, средств обучения;

- контроля и корректировки успешности процесса обучения.

Управление процессом обучения включает планирование, ороганизацию, регулирование и контроль.

Планирование предусматривает: анализ исходного уровня подготовленности учащихся, их учебные возможности; анализ состояния материальной базы и методического оснащения; анализ личных профессиональных возможностей учителя; отбор содержания, форм и методов ведения урока, конкретных видов работ и т. п.; составление календарно-тематических или поурочных планов в зависимости от того, какие решаются задачи: стратегические, тактические или оперативные.

Организация — упорядочение дидактического процесса по определенным критериям, придание ему необходимой формы с целью наилучшей реализации поставленной цели. Состоит в определении конкретных образовательных, воспитательных и развивающих задач, создании благоприят­ных условий для их выполнения. Используются следующие приемы: постановка задач, инструктаж; распределение функций; предоставление алгоритма и др.

При этом задача должна вытекать из предметного содержания с сохранением системы знаний и логики науки; учитывать уровень развития учащихся; содержать информацию, необходимую для развития; нести в себе положительную мотивацию. Нужно научить учащихся решать задачу различными способами - сначала вместе с учителем, затем - в коллективе и, наконец, самостоятельно.

Регулирование и коррекция включают в себя: непрерывный текущий контроль, т. е. получение инфор­мации об успешности учебного процесса, эффективности при­емов и методов собственно деятельности учителя. Контроль осу­ществляется в форме: наблюдения; устных и письменных опросов; проверки классных и самостоятельных работ и др.; замедление или ускорение темпов учебной работы, изменение объема предлагаемых видов работ, изменение порядка изло­жения материала, дополнительные разъяснения и др.

Анализ результатов как этап управления процессом обучения — завершающий этап педагогического процесса в целом. Осущест­вляется с позиций: единства образовательных, воспитательных и развивающих целей, а также способов и условий их достижения; требований принципа оптимальности, учитывая, что ре­зультат может достигаться и за счет перегрузки как учащихся, так и учителя. Анализ выявляет причины недостатков в обучении и основа­ния для успехов; определяет пути дальнейшего педагогического взаимодействия в рамках обучения.

Особенности деятельности учителя в процессе обучения: ориентирована на субъектно-объектные отношения; полифункциональна; предъявляет особые требования к личности учителя; выражена индивидуальным стилем; предполагает постоянное совершенствование и ориентацию на творчество.

Учение – специально организованная, активная самостоятельная учебно-познавательная деятельность учащихся, направленная на усвоение знаний, умений и навыков, развитие личности. Включает в себя: восприятие и осмысление материала, сознательную и творческую его переработку, ясное понимание, воспроизведение и усвоение материала, его самопроверку и применение.

Цель учения — познание, сбор и переработка информации об окружающем мире, в конечном итоге выражающиеся в зна­ниях, умениях и навыках, системе отношений и общем раз­витии.

Компоненты учения:

- мотивы;

- учебные действия;

- контроль, оценка и анализ результатов.

Особенности деятельности учащихся: ученик – главный субъект, что обуславливает личностный характер данной деятельности; предполагает сочетание работы под руководством учителя с самостоятельной деятельностью; познание истины достигается на основе обобщенных знаний, выраженных в системе научных понятий; характер протекания может быть репродуктивный и творческий; результат учения выражен показателями продуктивности и качества.

Закономерности обучения – это объективные, существенные, устойчивые, повторяющиеся связи между составными частями, компонентами процесса обучения.

Процесс обучения является подсистемой в целостном педагогическом процессе, функционирование которой обусловлено общими закономерностями (процесс обучения как управляемая система) и частными закономерностями (взаимосвязи компонентов дидактического процесса) (Подласый И. П.).

К общим закономерностям процесса обучения относят следующие:

  1. Закономерность цели обучения. Цель обучения зависит от уровня и темпов развития общества, его потребностей, возможностей, состояния педагогической науки и практики. Цели каждого нового этапа обучения определяются уровнем достижения цели предыдущего этапа и личностными особенностями обучаемых.

  2. Закономерность содержания обучения зависит от социального заказа и целей обучения, способов конструирования, содержания образования, состояния педагогической науки.

  3. Закономерность качества обучения. Эффективность каждого нового этапа обучения зависит от продуктивности предыдущего этапа, характера и объема изучаемого материала, организационно-педагогического воздействия в лице учителя, обучаемости и времени обучения.

  4. Закономерность методов обучения. Эффективность дидактических методов зависит от знаний и навыков их применения, цели и содержания образования, возраста, учебных возможностей, материально-технического обеспечения учебного процесса.

  5. Закономерность управления обучения. Продуктивность обучения зависит от интенсивности обратных связей, обоснованности принимаемых решений и корректирующих воздействий.

  6. Закономерность стимулирования. Продуктивность обучения зависит от внутренних стимулов и внешних воздействий.

К конкретным закономерностям обучения относятся: собственно-диагностические (содержательно-процессуальные); гносеологические (связаны с механизмами познавательной деятельности); психологические; социологические и т.д.

Принципы обучения – это руководящие идеи организации и осуществления дидактического процесса. Принципы отражают важнейшие закономерности процесса обучения, выступают связующим звеном между теорией и практикой.

Правила обучения – это те руководящие положения, которые раскрывают отдельные стороны применения того или иного принципа обучения.

Количество принципов и правил обучения изменялось исторически, также как и подходы к их классификации, однако среди всего многообразия утвердился ряд традиционных принципов. К ним относят:

  • принцип сознательности и активности;

  • принцип наглядности;

  • систематичности и последовательности;

  • прочности;

  • доступности;

  • научности;

  • принцип связи теории с практикой.

Название принципа

Сущность

Правила применения

принцип сознательности и активности

процесс получения знаний, формирование умений и навыков на основе сознательного и активного их усвоения.

-уяснение учащимися смысла поставленных целей;

-возбуждение интереса к учебному материалу;

-понимание учащимися внутренней сущности и смысла предметов, явлений;

-организация самоконтроля, самооценки.

принцип наглядности

«Золотое правило» дидактики (Я.А.Коменский) – источник и средство познания на основе сенсорного, прежде всего зрительного, и образного восприятия материала. Реализуется посредством методов и приемов наблюдения, показа, демонстрации.

-осуществлять руководство процессом демонстрации и наблюдения;

-использовать разнообразные средства наглядности (по цвету, форме, содержанию);

-применять не только в качестве иллюстрации, но и как самостоятельный источник знаний и создания проблемных ситуаций;

-соблюдать чувство меры.

систематичности и последовательности

Предполагает соблюдение преемственности между учебными предметами, изучаемыми на разных ступенях школьного обучения; логическую последовательность разделов и тем внутри предмета, создавая опору на материал, усвоенный учащимися ранее; наличие межпредметных связей при выделении сквозных тем.

Содействует целостности мышления, делает знания более осознанными и прочными, реализуется посредством межпредметных связей, проблемных заданий, в сочетании теории с практикой.

-использование схем, планов для усвоения учащимися системы знаний;

- недопущение нарушения системы как в содержании, так и в способах обучения;

-обеспечение преемственности в содержании, методах обучения;

-повторение и совершенствование ранее усвоенного;

- проведение уроков обобщения и систематизации в конце раздела, курса.

прочности

Означает способность учащихся при необходимости воспроизвести изученное и воспользоваться соответствующими знаниями в практической деятельности. Основу данного принципа составляют научные положения о памяти, механизмах ее формирования и избирательном характере познавательной деятельности.

-необходимо давать установку на запоминание;

-тщательно отбирать материал, необходимый для запоминания;

-использовать опорные схемы, таблицы и другие приемы запоминания;

-время и частота повторения должны быть согласованы с психологическими закономерностями забывания;

-поддерживать интерес к изучаемому материалу;

-соблюдать логику изучения материала.

доступности

Осуществление дидактического процесса в соответствии с уровнем развития учащихся, что обеспечивает понимание и усвоение учащимися сущности изучаемого материала, развитие интереса к учебной деятельности; предупреждает переутомление.

-соответствие объема и характера учебного материала особенностям познавательной деятельности учащихся данного возраста;

-соотнесение темпа сообщения информации и скорости ее усвоения;

-оптимальное соотношение объема материала и времени его изучения;

-движение по пути от известного к неизвестному, от легкого к трудному, от близкого к далекому;

-активизация мыслительной деятельности посредством проблемных вопросов, ситуаций, привлечение личного опыта учащихся.

научности

Содержание обучения должно быть научным, т.е. отражать объективные научные закономерности, факты, идеи и теории, состояние науки.

-изучение научной терминологии, законов и закономерностей;

-знакомство учащихся с новейшими достижениями науки, методами, исследованиями;

- включение учащихся в самостоятельные исследования;

принцип связи теории с практикой

Предполагает изучение теоретических аспектов, содержания учебного материала во взаимодействии с практикой. Ориентирует на понимание учащимися значения теории для жизни человека, его практической деятельности; включение в содержание материала теоретических понятий, а также примеров из практики; умение учащихся применять полученные знания для решения практических задач; сочетание теоретических и практических форм обучения.

- раскрытие диалектической связи теории с практикой через содержание учебного материала;

- использование теоретических знаний в сочетании с наблюдением за объектами и явлениями и опорой на личный опыт;

-количество примеров должно быть адекватно объему теоретического материала;

-использование проблемно-поисковых и исследовательских заданий.

Содержание образования – педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-целостного отношения к миру, усвоение которой обеспечит развитие личности.

Существенные проблемы теории содержания образования связаны с определением базового компонента, разработкой стандартов, процессами гуманизации и гуманитаризации..