Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демидов А. Б. Введение в историю философии-2004...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
740.86 Кб
Скачать

2. Философская доксография

  1. Понятие доксографии

  1. Изложение мнений в диалогах Платона

  1. Обзоры мнений предшественников у Аристотеля

  1. Доксография Теофраста

  1. Диоген Лаэртский и другие античные доксографы

  1. Значение доксографии

  1. Контрольные вопросы

Понятие доксографии. Когда появилась история философии как научная дисциплина? Можно с некоторой долей условности принять положение, что первую научную концепцию истории философии разработал Гегель. До Гегеля на историю философии смотрели как изложение философских мнений «в той временной последовательности, в которой они появлялись», видели в ней галерею нелепиц и заблуждений 1. В том, что эти мнения появлялись, не усматривали необходимости и закономерности, а без этого нет научного понимания истории. Ведь собрание фактов еще не есть наука. Наука должна усматривать необходимость и закономерную связь фактов.

Начало традиции изложения мнений философов положили Платон и Аристотель. Обзоры мнений без приведения их в закономерную связь называют доксографией.

В более узком, специальном смысле словом «доксографы» называют античных писателей, которые кратко излагали мнения (δόξαι) различных философов. Этот термин введен в середине XIX в. Г. Узенером и закрепился в науке благодаря классическому труду Г. Дильса «Греческие доксографы» (1879). В отличие от слова «биографы» термин «доксографы» обозначает тех древних авторов, которые сочиняли не «жизнеописания», а «взглядоописания».

Изложение мнений в диалогах Платона. Впервые изложения мнений встречаются в диалогах Платона, в которых излагаются и критикуются мнения оппонентов. Согласно меткому замечанию Г. К. Баммеля, «эта критика, правда, стремилась больше к художественной изобразительности, чем логической истине…» У Платона «драматизм изложения и личное мировоззрение всегда преобладали над спокойным сознанием своих историографических заданий» 2.

1 См.: Гегель Г. В. Ф. Лекции по истории философии. Кн. 1. — СПб., 1993. — С. 78.

2 Баммель Г. К. Об источниках [фрагментов Демокрита] // Демокрит. В его фрагментах и свидетельствах древности. — М., 1935. — С. 261, 262.

13

Обзоры мнений предшественников у Аристотеля. Систематическая доксография сформировалась у Аристотеля и его последователей. Аристотель предварял изложение собственных воззрений обзором и критикой мнений предшественников. Он писал: «…необходимо рассмотреть высказывания других, чтобы нам, если они утверждают что-то неправильное, не впасть в те же самые ошибки…» 1

У Аристотеля в отличие от Платона преобладает бесстрастная оценка теоретических воззрений предшественников. Он группировал различные мнения по их типам. Аристотель различал существовавшие до него философские учения по тому, что они принимают за основу: одно начало или много начал. Именно с точки зрения своего учения о первоначалах и высших причинах он рассматривал более древних авторов. По мнению Аристотеля, все предшествовавшие философы стремились открыть эти причины, но не смогли постичь их полностью, поэтому их философия неполноценна. Таким образом, доксография Аристотеля излагает воззрения предшественников с предвзятой точки зрения.

При таком подходе, как отмечал А. Н. Чанышев 2, Аристотель не мог не искажать взгляды предшественников. Он их модернизировал, переводил на язык своей философии. Это дает основания сегодня спорить о том, насколько можно доверять аристотелевским и перипатетическим изложениям ранней античной философии.

Доксография Теофраста. Разработанные Аристотелем приемы рассмотрения философских мнений послужили образцом и получили развитие у его учеников. Особо выделяется Теофраст. Именно с него начинается доксография как таковая, как особый жанр или дисциплина со своим особым предметом изучения. Теофраст написал первый доксографический компендий — «Мнения физиков» (Φυσικών δόξαι), в котором охвачен период от Фалеса до Платона. Этот труд послужил основным источником по досократовской мысли для последующих доксографов. Важным достоинством сочинения Теофраста является то, что он в отличие от Аристотеля не подгонял историко-философский материал под свою концепцию.

Диоген Лаэртский и другие античные доксографы. К числу важнейших доксографов принадлежит Диоген Лаэртский (III в.). Он автор крупнейшего из дошедших до нас историко-философского труда, в котором содержатся биографические и доксографические сведения об античных философах. Многие сведения о древних философах сохранились только в его сочинении. Изложение философских воззрений перемежается у Диогена Лаэртского с анекдотами и легендами. Многообразный материал не приведен в систему.

1 Аристотель. Сочинения в 4 т. Т. 1. — М., 1976. — С. 320.

2 См.: Чанышев А. Н. Курс лекций по древней философии. — М., 1981. — Лекция XXV.

14

К числу доксографов принадлежат также Арей Дидим, Аэтий, Евсевий Кесарийский, Ипполит Римский, Посидоний, Псевдо-Гален, Псевдо-Плутарх, Симпликий, Стобей, Филодем.

Значение доксографии. Доксография имеет большое значение для воссоздания прежде всего досократовской философии (например, милетская школа известна только из доксографии). Меньшую ценность она имеет для изучения эллинистической философии, так как тексты философов этого периода сохранились лучше.

Жанр доксографии прошел через все последующие века, процветает и в наше время. Однако только древняя доксография представляет значительную культурно-историческую ценность, поскольку несет, хотя бы в неполном и искаженном виде, сведения о воззрениях и безвозвратно утерянных трудах самых древних философов.

Контрольные вопросы

  1. Что означает слово «доксография»?

  2. Когда и как появился термин «доксография»?

  3. Кто первым начал излагать в своих произведениях мнения философов?

  4. Чем отличаются друг от друга способы описания мнений в трудах Платона и Аристотеля?

  5. Кто написал первый специальный доксографический труд?

  6. В чем состоит научная ценность доксографического труда Диогена Лаэртского?

  7. Каково значение доксографии для истории философии как науки?

15