Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклады по социологии / Городская культурная среда

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Городская культурная среда

Городская культурная среда – это сфера функционирования городской культуры как сложной самоорганизующейся подсистемы механизма городского устройства, основная функция которой состоит в воспроизводстве и обновлении городского образа жизни .

Г.К.С. — это культура крупных и средних несельскохозяйственных поселений, обычно крупных индустриальных и административных центров. Чем выше степень урбанизации поселения и крупнее его размеры, тем больше он отличается по своему культурному облику от села и сельской культуры.

Единого для всех городских поселений типа культуры не существует. Города различаются не только географическим и геополитическим положением, численностью населения и размерами, но также специализацией: есть текстильные города, горной промышленности и шахтерские города, центры автомобильной промышленности, города науки, или «науко-грады», города-курорты, «военные городки» — базы морского флота и сухопутных гарнизонов, религиозные центры и т. п. Естественно, что в каждом типе города свой уклад и тип культуры.

Общими чертами городской культуры, отличающими ее от сельской, выступают такие признаки, как высокая плотность застройки городской территории; наличие большого числа транспортных магистралей социокультурного (дворы, улицы, проспекты, площади, парки) и инженерного (шоссе и транспортные развязки, железнодорожные узлы и вокзалы, водопроводные и телекоммуникационные сети) назначения.

Г.К.С. характеризуется рядом количественных и качественных показателей. К количественным показателям относятся: величина городского населения, размеры и возраст, число учреждений культуры (учебные заведения, библиотеки, информационные центры, театры, музеи, кинотеатры, дворцы культуры и т.д.), к качественным - статус города (районный центр, областной центр, столица), развитость города социальной инфраструктуры, разнообразие городского населения социального состава . Основываясь на комплексном анализе названных показателей, можно судить о таких характеристиках Г.К.С., как степень его разнообразия-однообразия, интегрированности-дезинтегрированности, динамичности-статичности.

Культурное пространство города организовано совсем иначе, чем на селе; широкие возможности выбора учреждений досуга, быта и культуры (парки культуры и отдыха, аттракционы, химчистки и прачечные, кафе и рестораны, театры и музеи, библиотеки, галереи и т. п.); наличие огромного числа незнакомых людей (анонимность социальных отношений), благодаря чему индивид чувствует себя более свободным и раскованным и в то же время получает возможность создавать или выбирать круг общения по интересам.

Г.К.С. выступает ареной взаимодействия множества различных субкультур, носителями которых выступают соответствующие слои городского населения. Это позволяет городской культуре отбирать среди передаваемых из прошлого в настоящее и из настоящего в будущее ценностей, норм, образцов поведения те, которые наилучшим образом способствуют воспроизводству городского образа жизни. Вместе с тем, внутри городской культуры возникают новые элементы, которые обогащают содержание Г.К.С. и обеспечивают непрерывное обновление городского образа жизни.

Для современного горожанина чрезвычайно значим навык бесконфликтного перехода из одной социокультурной группы и ситуации в другую. Это подразумевает подвижность не только в поведении, но и в ориентации в „ценностных пространствах”. Ведь в каждой социокультурной группе существуют свои эстетические критерии оценок предпочитаемых структур общения, способов проведения досуга, пристрастий в области моды. В то же время современный житель крупного города никогда не принадлежит только к одной социокультурной группе. Поэтому ему так важно усвоить и поддерживать навыки перехода из одной социокультурной группы, ситуации в другую. Можно сказать, что учреждения культуры просто предназначены для этой функции. Действительно, в зрелищных учреждениях люди получают возможность из обыденной культуры перейти в мир искусства.

Таким образом, Г.К.С. является пространством, в котором действует городская культура, выполняя три основные функции - трансляционную, селекционную и инновационную, реализация которых выступает необходимым условием воспроизводства и обновления городского образа жизни.