Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклады по социологии / Виды, формы и уровни культурной деятельности

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Культурная деятельность — деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей.

Формы культурной деятельности: репродуктивная (тиражирование культурных

достижений) деятельность и творческая деятельность (создание нового).

Также выделяют следующие формы:

1) материально-производственная деятельность человека и ее результаты (предметы обихода, искусственно созданная «обстановка»),

2) духовная деятельность (и ее результаты): наука, нравственность, искусство, философия, право, воспитание, взаимоотношения между людьми, отношение к внешнему миру…

Культуру можно разделить по различным признакам на разные виды:

1. По субъекту – носителю культуры – на общественную, национальную, классовую, групповую, личную.

2. По функциональной роли – на общую (например, в системе общего образования), и специальную (профессиональную).

3. По генезису – на народную и элитарную.

4. По видам – на материальную и духовную.

5. По характеру – на религиозную и светскую.

Культура может рассматриваться:

  1. с точки зрения статики (внутреннего строения);

  2. как динамический процесс (средства, механизмы, которые способствуют трансформации, изменению культуры).

В зависимости от вида субъекта, создающего культуру, и уровня принято различать три ее формы:

- элитарную,

- народную,

- массовую (общедоступную, «поп-культуру»).

Народная культура (например, фольклор) возникает стихийно и не имеет четко определенного автора. Элитарная культура (иногда называют «ученой») имеет установленное авторство (сюда относится т.н. высокое искусство), это культура высокообразованных, привилегированных, «элитарных» слоев. Подобное разделение господствовало до развития капитализма. Подобно поляризации классов, культуру делили на низшую – народную и высшую – элитарную. Однако следует отметить, что элитарная культура не существует изолированно от народной, они взаимосвязаны. Народная культура в какой-то степени подпитывает элитарную: например, оперное искусство принято считать элементом элитарной культуры. В то же время всем известно, что музыкальные темы зачастую заимствуются композиторами из народной музыки (опера М. Глинки «Иван Сусанин» практически представляет собой фольклорную музыку в оркестровом исполнении). Массовая культура появляется намного позже, в период бурного развития капитализма, в процессе формирования среднего слоя в стратификационной структуре общества. Массовая культура, по сути, есть сплав народной и элитарной. Подобно тому, как в стратификационной пирамиде сблизились «высший» и «низший» слои, массовая культура появляется как прослойка между народной и элитарной. Однако появление массовой культуры отнюдь не позитивное явление. Само понятие «масса» имеет не только количественное измерение (большинство общества), но и качественное: обезличенность, утрата интеллекта, «приземленность» интересов, стремление к развлечениям, зрелищам, «необремененность» мыслями. Таким образом, массовая культура фактически противостоит подлинной культуре.

Во всех обществах существует множество подгрупп с различными культурными ценностями и традициями. Система норм и ценностей, тесно связанных с доминирующей культурой, но в то же время выделяющая группу из большого сообщества, называется субкультурой.

Субкультура может формироваться под влиянием сочетания таких факторов, как социальный класс, этническое происхождение, религия, место жительства, возрастная когорта.

Разновидность субкультуры, которая находится в состоянии конфликта с господствующей культурой, называется контркультурой.