Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инженерное обустройство территорий.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Раздел 1. Дороги местного значения

1.1. Общие сведения об автомобильных перевозках и дорогах

Виды транспорта и их использование в народном хозяйстве. Роль транспорта и автомобильных дорог в народном хозяйстве и в развитии сельскохозяйственного производства. Влияние дорожных условий на эффективность работы автотранспорта. Требования, предъявляемые к дорогам на территории сельскохозяйственных предприятий и населенных пунктов.

1.2. Дорожные изыскания и проектирование сети местных дорог

Виды изысканий и их цель. Сбор данных о существующих дорогах и дорожных сооружениях, природных и экономических условиях.

Общие принципы и методика размещения сети дорог местного значения (в сельскохозяйственных районах) при разработке схем и программ землеустройства, районной планировки, планировки и застройки их, проектирования и строительства гидротехнических сооружений, проектов охраны природы, размещение зон отдыха и т.п.

Учет требований рационального использования земельных, водных, трудовых и др. ресурсов при размещении дорог.

Особенности проектирования сети внутрихозяйственных дорог.

Понятие «плотность» дорожной сети.

Состав и содержание рабочего проекта дороги. Исходные материалы, порядок и методика разработки, осуществление проекта.

1.3. Дорога в поперечном профиле

Элементы поперечного профиля дороги: земляное полотно, проезжая часть, обочины, откосы, кюветы, резервы, обрезы, банкеты, кавальеры и т.п. Их размеры и конструкции. Дорога в насыпи, выемке и в нулевых отметках. Полоса отвода. Типовые поперечные профили земляного полотна.

1.4. Дорога в плане

Понятие плана трассы и плана дороги. Основные правила трассирования дорог в разных природных условиях (равнинная, холмистая, гористая, заболоченная местность, районы орошения, осушения, залесенные, переходы водотоков и др.)

1.5. Дорога в продольном профиле

Понятие о продольном профиле дороги. Основные требования к проектированию дороги в продольном профиле. Чертеж продольного профиля. Исходные данные, необходимые для проектирования дороги в продольном профиле.

1.6. Водоотводы на дорогах и переходы через водотоки

Воздействие воды на дорогу и источники увлажнения земляного полотна. Система дорожного водоотвода. Отвод поверхностных вод. Боковые, нагорные и водоотводные канавы. Испарительные бассейны и водопоглащающие колодцы. Отвод грунтовых вод. Дренажи. Пучины и наледи на дорогах и борьба с ними. Водопропускные и другие сооружения на местных дорогах (дорожные трубы, мосты, лотки, фильтрующие дамбы, виадуки, подпорные стенки, паромные и ледяные переправы)

1.7. Дорожные одежды

Основные требования к дорожным одеждам. Элементы и конструкции дорожных одежд. Краткие сведения о дорожно-строительных материалах. Выбор типа покрытия. Конструкции и строительство дорожных одежд.

Раздел 2. Внешние инженерные сети

2.1. Водоснабжение

Виды, режим и нормы водопотребления. Расчетный расход воды среднесуточный, максимальный суточный, среднечасовой, максимальный часовой, секундный. Системы водоснабжения из открытых и подземных источников: местные системы водоснабжения, центрированные, групповые.

Схемы централизованного водоснабжения из подземных источников и открытых водоемов. Источники водоснабжения и водозаборные сооружения.

Принципы трассировки водопроводных сетей, гидравлический расчет водопроводной сети. Устройство водопроводной сети. Нормы отвода земель под линейные сооружения и санитарные охранные зоны. Возможности отвода земель в санитарно-защитных зонах.

2.2. Канализация и очистка территории

Сточные воды, их классификация и характеристики. Системы канализации. Сооружения для обеззараживания твердых и жидких отбросов. Поля орошения и фильтрации. Расчет площадей полей фильтрации. Оросительная сеть полей фильтрации. Резервные территории и буферные площадки. Сооружения искусственной биологической очистки. Кладбища, их типы; сроки эксплуатации, условия размещения.

2.3. Электроснабжение

Централизованное и автономное электроснабжение. Потребители электрификации, их классификация. Определение расчетных нагрузок и расхода электроэнергии.

Принципы трассировки электросетей. Норма отвода земель под вспомогательные и линейные сооружения.

2.4. Газоснабжение

Природные и сжиженные газы, их теплотворная способность. Классификация газопроводов и принципы их трассирования.

Газорегулирующие сооружения и газорегуляторные пункты. Нормы отвода земель под линейные газопроводные и вспомогательные сооружения.

2.5. Теплофикация

Теплоносители и их параметры, топливо; его виды, годовой расход. Системы теплоснабжения и их характеристика. Наружные тепловые сети. Прокладка тепловых сетей. Сооружения на тепловых сетях. Нормы отвода земель под тепловые сети.

2.6. Связь

Радиофикация и телефонизация. Основные сооружения телефонной сети и их размещение. Линии телефонной связи. Нормы отвода земель под линейные сооружения радио и телефонной связи.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Николаевская И.А., Морозова Н.Ю., Горлопанова Л.А. Инженерные сети и оборудование территорий, зданий и стройплощадок: Учебник: / Под ред. О.А.Николаевской. – 224 с, М: Академия, 2004.

2. Владимиров В.В., Давидянц Г.Н., Расторгуев О.С., Шафран В.Л. Инженерная подготовка и благоустройство городских территорий-М.: Издательство Архитектура-С.2004.

3. Кузнецов Г.А., Мисенев B.C., Дудко В.Ф., и др. Дороги местного значения. –

М.: Колос,1986.

4. Славуцкий А.К., Носов В.П. Сельскохозяйственные дороги и площадки. — М.: Колос, 1986.

5. Калицун В.И., Кедров В.С., Ласков Ю.М. Гидравлика, водоснабжение и

канализация, Учебное пособие. -М., Стройиздат, 2000 -397с.

6. Рудобашта С.П., Барановский Н.И. Тепло- и водоснабжение сельского

хозяйства, М., Колос, 1996 – 509 с.

7. Белецкий Б. Ф. Санитарно - техническое оборудование зда­ний (монтаж,

эксплуатация и ремонт).- Ростов на Дону: Фе­никс. 2002.-512с.

8. СНиП 2.05.02.-85 Автомобильные дороги.

9. СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

10. СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.

11. СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения.

12. СНиП 2.04.05-86. Отопление, вентиляция и кондиционирование.

13. СНиП 2.08.01-89 Жилые здания.

14. СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы.

15.СНиП III-39-76 Трамвайные пути

16. Пособие по проектированию земляного полотна и водоотвода железных и

автомобильных дорог промышленных предприятий (к СНиП 2.05.07-85).

17. Справочник проектировщика. Современные системы отопления и

водоснабжения. Б, 1997 г.

Подписано к печати Формат 60x84 1/16.

Усл.печ.л. Тир.50.3ак.

Типография Волгоградская гос.с.-х. академия