Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!!!!!!!!!!!!семинар.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Обеспечение трудовых прав граждан

Трудовое законодательство Российской Федерации содержит принципы и нормы отношения к труду, которые необходимы гражданам социального государства. Следует подчеркнуть, что право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реальное положение дел в области реализации данного права не только являются показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействуют на эффективность его экономики, как материальной основы жизни граждан страны. Поэтому трудовое законодательство по сути своей является законодательством социальным, а трудовое право является правом социальной защиты.

1)Структура и содержание трудового кодекса рф

Важнейшим источником трудового права является Трудовой кодекс РФ, принятый Государственной Думой 21.12.2001 года, одобренный Советом Федерации РФ 26.12.2001 года и вступивший в силу с 1 февраля 2002 года.

Структура Трудового кодекса состоит: из Законов, Указов и распоряжений президента РФ, Постановлений и распоряжений Правительства РФ, Нормативных актов Министерства труда и социального развития РФ, Нормативных актов министерств, ведомств и комитетов РФ, нормативных актов органов местного самоуправления, локальных (местных) нормативных актов, актов Пленума Верховного Суда РФ.

Трудовой кодекс РФ состоит из 6 частей, 14 разделов, 62 глав и содержит 424 статьи. ТК РФ выдержан логически, содержит ясные, доступные даже для не юристов формулировки.

Разделы Трудового кодекса Российской Федерации

Раздел I. Общие положения

Раздел II. Социальное партнерство в сфере труда

Раздел III. Трудовой договор

Раздел IV. Рабочее время

Раздел V. Время отдыха

Раздел VI. Оплата и нормирование труда

Раздел VII. Гарантии и компенсации

Раздел VIII. Трудовой распорядок, дисциплина труда

Раздел IX. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников

Раздел X. Охрана труда

Раздел XI. Материальная ответственность сторон трудового договора

Раздел XII. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Раздел XIII. Защита трудовых прав и свобод. Рассмотрение и разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Раздел XIV. Заключительные положения

?

Какие статьи трудового кодекса ты считаешь основополагающими? Статьи регулирующие какие аспекты трудовых отношений должен знать каждый?

Статья 21 «основные права и обязанности работника»

Статья 68 «оформление приема на работу».

Статья 91 «понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.

Статья 136 «порядок, место и сроки выплаты заработной платы»

Статья 211 «государственные нормативные требования охраны труда»

Статья 379 « формы самозащиты работником трудовых прав»

2)Задачи трудового законодательства

Согласно разделу первому, статье первой трудового кодекса РФ, основными задачами трудового законодательства является создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:

  • Организации труда и управлении трудом

  • Трудоустройству у данного работодателя

  • Профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя

  • Социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений

  • Материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда

  • Надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

  • Разешению трудовых споров

  • Обязательному социальному страхованию в случаях предусмотренных федеральными законами.

К числу основных задач трудового законодательства ст. 1 трудового кодекса РФ относит создание необходимых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование отношений, входящих в предмет трудового права.

Достижение задач, перечисленных в ст. 1 ТК РФ, может служить повышению существующего уровня прав и свобод человека и гражданина в сфере труда.