Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика ВКР. Минкина-Мратхузина (испр).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
300.03 Кб
Скачать

7. Оформление текста выпускной квалификационной работы

Работа должна быть орфографически, синтаксически и стилистически грамотно написана, в соответствии с нормами современного русского языка. Написание работы в соответствии с правилами русского языка является не только хорошим тоном, но и демонстрирует квалификацию и общий уровень образованности автора, который оценивается руководителем работы, рецензентом, а также членами ГАК.

Выпускная квалификационная работа должна быть напечатана на одной стороне стандартного листа односортной бумаги формата А4 через 1,5 интервала (шрифт «Times New Roman», размер шрифта – 14). Страницы должны иметь поля: левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, правое – 15 мм. Абзацный отступ – 10 мм. Основной текст должен форматироваться «по ширине», заголовки могут форматироваться «по центру» и отделяться дополнительным 1,5 интервалом от основного текста. Сноски должны оформляться постранично со сквозной нумерацией через 1 интервал (размер шрифта – 12). Номера страниц проставляются с третьего листа (Введение) в верхнем или нижнем правом углу (допускается по центру).

Титульный лист дипломной работы заполняется по строго определенным правилам. На нем указываются наименование министерства и ведомства, наименование учебного заведения, отделения, кафедры, на которой выполнялась работа, тема работы, вид работы (бакалаврская работа, дипломная работа), специальность, отделение (дневное или заочное), фамилия, имя и отчество выпускника (полностью), фамилия, имя и отчество, ученая степень, ученое звание и должность научного руководителя, место и год выполнения работы (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Оглавление – перечень названий рубрик, т.е. разделов или глав и других составных частей работы с указанием страниц, где они помещены. Оно призвано дать общее представление о структуре работы, и позволяет легко отыскивать нужные фрагменты текста. Оглавление располагается на следующей за титульным листом странице. Вынесенные в оглавление заголовки должны по формулировке полностью совпадать с соответствующими заголовками в тексте работы (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Заголовки рубрик. Каждая выделенная рубрика имеет заголовок - слово или словосочетание, в котором формулируется ее основное содержание. Он пишется на отдельной строке (или нескольких строках) перед началом текста рубрики и располагается симметрично по центру. Кроме того, заголовок обычно выделяется из общего текста еще и оформлением. Точка в конце заголовка не ставится.

В качестве заголовка введения и заключения, как правило, используются сами названия рубрик, т.е. слова «введение» и «заключение».

Заголовки в основной части текста имеют более сложное строение, поскольку с их помощью необходимо отразить не только содержание рубрик, но и их соотношение. Так, заголовок главы состоит из двух частей. Первая содержит название рубрики и ее номер, вторая – собственно название главы, выраженное словосочетанием. Первая часть отделяется от второй точкой, а следующее далее название пишется с заглавной буквы.

Например: