Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика для дипломного проектирования. Насыров....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

1

Татарский государственный гуманитарно-педагогический Университет»

Социально-экономический факультет

Кафедра мировой экономики

Методические указания общие требования по выполнению выпускной квалификационной работы по специальности

080102.65 - «Мировая экономика»

Составитель проф. Насыров МК

Утверждено на заседании кафедры

« » 2009г. протокол № __

Зав. кафедрой М.В. Панасюк

Казань 2009.

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы являются подтверждением обоснованности присуждения выпускнику диплома о получении высшего образования по выбранной специальности.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) в форме дипломной работы или дипломного проекта должна быть:

- посвящена исследованию актуальной экономической проблемы,

-иметь высокий теоретический и практический уровень,

-завершаться конкретными рекомендациями, которые могут быть

реализованы на практике.

В настоящее время кафедра мировой экономики социально-экономического факультета ТГГПУ готовит специалистов по специальности 080102.65 - Мировая экономика со специализациями "Внешнеэкономическая деятельность предприятий и фирм" и «Международная торговля» (дневное и заочное отделения);

В выпускной квалификационной работе должно быть отражено:

– владение совокупностью знаний в соответствии с Государственным образовательным стандартом;

– умение выполнять определенные виды деятельности в соответствии со специальностью и квалификацией.

Тема выпускной квалификационной работы определяется и доводится до сведения студентов до похождения преддипломной производственной практики.

1. Выбор темы дипломной работы.

Тема дипломной работы выбирается студентом, в основном, из состава тематики, утвержденной выпускающей кафедрой, по согласованию с научным руководителем работы.

При наличии обоснования тема дипломной работы может быть предложена самим студентом-выпускником.

Выбор темы осуществляется исходя из индивидуальных наклонностей и практического опыта работы, научных интересов студента, уровня его подготовки и приобретенных знаний в процессе прохождения преддипломной практики, а также с учетом возможности использования конкретных производственных материалов.

Выбранная тема дипломной работы указывается в заявлении студента, которое подается на имя ректора университета, на основании которого выбранная закрепляется приказом и назначается научный руководитель.

2. Порядок и организация выполнения дипломной работы

Руководителями дипломных работ назначаются специалисты из числа профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры.

При необходимости могут назначаться дополнительные консультанты по отдельным разделам работы или частным вопросам темы из числа высококвалифицированных специалистов - работников различных структур соответствующих профилю специальности.

Кандидатуры научного руководителя и консультантов утверждаются ректором университета (деканом факультета) по представлению кафедры.

Дипломная работа по своему содержанию может быть продолжением ранее проводившейся студенческой научной работы (НИРС) или выполненных курсовых работ.

Важнейшим этапом выполнения дипломной работы является сбор материалов, проводимый на преддипломной производственной практике. При наличии такой возможности руководителем преддипломной практики желательно назначать будущего научного руководителя дипломной работы.

В период, официально отведенный для выполнения дипломной работы, консультационные встречи дипломника с научным руководителем проводятся не реже одного раза в неделю. Для регистрации результатов этих встреч заводится тетрадь–дневник произвольной формы. Руководитель контролирует произведенную за неделю работу и вписывает в дневник текущее задание для проработки, а также вписывает любые свои замечания. Каждая запись имеет пометку с календарным сроком ее занесения. По этим записям кафедра может контролировать состояние работы по этапам ее выполнения.

Крупные фрагменты работы и черновые экземпляры дипломной работы в целом, требующие значительного времени для проверки, могут представляться студентом руководителю по электронной почте. Замечания по работе могут доводиться до студента, как на консультациях, так и по телефону после получения материала преподавателем по электронной почте.