Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по социологии / Социология(шп)

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
623.1 Кб
Скачать

Идеальн тип админ управления по М.Веберу: 1)вся деят расчлен на элемент, необх-а макс разд труда; 2)организ строится на принц иерарх; 3)деят орган регул послед сис абстракт правил и инстр и сост в примен этих правил к част случ; 4)норм функ организ исключ личн соображ и элоц, симпат и антипат; 5)служба в сис управл основ на соотв квалиф заним должн, должна сущ сис продвиж; 6)наем организац сотрудн основ на проф кач, причем должн лица не выбир, а наз нач.

Соц конф - столкн интер разл соц гр, частн случ проявл соц противореч, одна из его форм, характериз налич выраж противост обществ сил или проблемы, кот явл ядром конф, а также осознанием конф ситуац. Природа соц конф в истории социол рассм по-разному. Герберт Спенсер считал его неизбежн явл в истор общ, стимулом соц развит. Примерно также его рассматривал и Макс Вебер. Он наз конф "борьбой за выжив". Карл Маркс: соц конф - результат массовых антагонизмов эксплуататорских общ Значит вклад в объясн соц конф внесли амер социологи Райд Миллс и Льюис Козер и нем социолог Ральф Дарендорф. Р.Миллс обоснов существ соц конф господством властв элиты. Л.Козер - борьбой за объективные цели: власть, перераспред доходов, переоценку ценности, изменения соц стат. Он рассм конф как естеств взаимод людей, кот способств разруш или укреп соц связей. Ральф Дарендорф считал конф рез сопротивл отношениям господства и подчинения. Подавление конфа, по его мнению, ведет к его обострению, а рац регул - контролируем эволюции. Хотя причины конф не устранимы, либеральн общ м. улаживать их на ур конкуренц м/у индив, гр, классами. Т.е. 1)социологи счит конф неизбежн в обществ развитии, т.к. их прир; 2)источники соц конф трактуются по-разному. Источниками соц конф: 1.Соц нерав людей. 2.Власть одних над др. На основании соц нерав сущ иерархия власти. Это предпол возникн конф м/у управляющ и управл. 3.Различ соц интересов и соц ценностей у разл слоев общ. 4.Групп и личн особ носит противор. Значимость конф в обществ развит. С одной стороны, они создают соц напряж в общ. С др стороны, соц конф имеют полож знач для обществ развит. Они предотвращают окостенение соц системы. Разреш конф приводит к стабильности,согласию, порядку, спокойствию.

Соц-дем проц. Демогр – наука о насел: числ, сост, распред по террит, происх измен. Тенденц в разв насел м. оказ огромн воздейств на соц инст, соц проц. С др стор законом в разв насел обусл соц факт.

Соц динамика – взаимод соц и демогр разв как целого и частного, а также демогр поведение личности (поступки, предпочт, планы… связ с дем событиями). Число детей в семье и сроки их рожд, выбор супруга, формы закл и расторж брака – рез выбора челом линии повед, его обр жизни в завис от принадл к соц гр.Осн факт, влияющ на измен насел: 1) фертильность (число детей, кот женщ рож в теч всей жизни) [экон и соц факт (измен общ хар-ра труда, разл войны, бедствия); др (культура, религ, образ…)]; 2)смертность [биол; соц усл жизни (война; мат благополуч; раса, хотя разрыв уменьш)]; 3)миграция

ПСИ провод с целью подтвержд или опроверж теорий, гипотез и с целью созд рекоменд для реш опред соц пробл. Оно имеет ряд этапов: 1)подгот исслед (уточн тема исслед, разраб теорет концепц, готов прогр исслед, метод докум, опред инструментарий, формир исслед группы, составляются графики работ, реш вопросы мат-технич обеспечения); 2)сбор первичн соц инф; 3) подгот собр инф для обраб на ЭВМ; 4)обраб инф; 5)анализ обраб инф, разр рекоменд, напис отчета (выводы о подтвержд или опроверж гипотез, выявл соц связи, тенденц, законом, противореч, новые соц пробл).

Различают три вида социологического исслед: разведывательное (пилотажное, зондажн); описат; аналитическое. Развед исслед – пробн исслед, предваряющ основн, предназ нач для проверки качества основн исслед, охват небольш совокупн, основываясь на упрощ прогр. В его ходе провер элементы будущ исслед, выявляются трудности, кот могут встретиться при его проведении, учитыв и исправ ошибки. Часто во время пилотажного исслед формируются новые гипотезы и собираются оперативные социологические данные. Описат исслед более сложное, так как по своим целям и задачам оно предполагает получить целостное представление об изуч явлении. Оно провод по полной программе с соответствующим инструментарием. Осн цель – получ свед, дающ относ целостн свед об О и структ. Изуч относ больш О. Аналитическое исслед – самый углубленный вид социологического анализа. Цель его – выявить причины процесса разв соц проц. Его подготовка требует большого времени. Оно носит комплексный характер и включ и развед, и описат. От того, изучается предмет в статике или в динамике различают точечное (разовое) и повторное исслед. Точечное отражает моментальный срез характеристик объекта. Повторные бывают трендовые (осущ на аналог выборках с интерв во врем в рамках единой ген совок), панельные (обследование одних и тех же людей через одинаковые промежутки времени; главная сложн – трудность сохран выборки) и лонгитюдные (если моменты повторного исслед выбираются с учетом генезиса изучаемой совокупности; в осн изуч только молодежь). Делятся на кагортные (когда изучают опредленную возрастную группу – кагорту) и исторические (когда сотав кагорт меняется).

Социальные и культурные изменения. Социальные изменения – это переход социальных систем, общностей, институтов и организаций из одного состояния в другое. Развитие – это необратимое направленное изменение материальных и духовных объектов. Типы социальных изменений:

  1. эволюционное и революционное изменение.

  2. Прогрессивное и регрессивное.

  3. Имитационные и инновационные изменения.

Эволюционное изменение (разработал Г. Спенсер): Эволюционные процессы объясняются как медленные, плавные количественные преобразования объектов. Революционные изменения – относительно быстрые, коренные и качественные изменения.

Социальна эволюция. Заключается в усложнении формирования общественной жизни, их дифференциации и интеграции на новом уровне организации. Разделение труда является причиной и следствием растущего усложнения общества. Общество переходит в своем развитии от одной стадии к другой. Стадии развития общества:

  1. традиционное или аграрное общество, где господствует натуральное хозяйство и сословная иерархия.

  2. Индустриальное общество – развитая и сложная система разделения труда; массовое производство товаров на мировой рынок; механизация и автоматизация управления производством; НТР.

  3. Постиндустриальное общество, где главным стала информация. Революционное изменение (основал Карл Маркс и Ф. Энгельс):

Общество проходит в своем развитии определенные общественно-экономические формации (первобытное общество, рабовладельческое, феодальное, капиталистическая, коммунистическая). Переход от одной формации к другой происходит в виде социальной революции. Социальная революция – это коренной качественный переход во всей общественной жизни. Главной причиной социальной революции является конфликт между растущими производственными силами и устаревшими производственными отношениями. Следствие - острая классовая борьба. Первым актом социальной революции является завоевание политической власти, благодаря чему происходит преобразование во всех других сферах общественной жизни и формируется новая система общественных отношений.

Выборочный м-д в соц-и. Выбор. сов-ть – опред. число эл-товгенер. сов-ти, отобран. по строго задан. пр.-лу. На перв. эт. выбир. как-либо колективы или эл-ты поселения, среди них отбир. эл-ты, им. тип. для всей гр. тип. пр.-ки. Эти отобр. эл-ты наз-ся ед-ми отбора, среди них отбир. ед-цы анализа. Дан. м-д чаще всего наз. механ. выборкой. При так. выбор. отбор мож. быть произвед. ч/з 20, 50 и более чел-к. М-д серийной выборки. Ген. сов-ть дел-ся по зад .пр.-ку (полу, возр. и т.д.) на однор. части – серии. Затем отбор респонд. идет из кажд. серии. Число респонд., отбир. из сер., пропорц. общ. числу эл-тов в ней. М-д гнезд. выборки. В кач-ве ед-ц исслед. выбир. не отдел. респонд., а цел. гр. Гнезд. выборка дает науч-обосн. ин-цию, если гр. максим. схожи по важн. пр-кам. Целенаправ. выборка. Исп. м-ды стих. выбор., осн. массива и квотную выбор. М-д стих. выбор. – почтовый опрос телезрит., читат. и т.д. Выводы так. исслед. можно распростр. лишь на опрашив. сов-ть. М-д квотной выборки часто примен. при опросах обществ. мнения. Им польз. в тех случ., когда до нач. исслед. им. статист. дан. о пр.-ках эл-тов ген. сов-ти. Респонд. отбир. целенаправ. с соблюд. показ-лей квот. Число квот обычно не превыш. 4.

Методы соц. исслед. Опрос.Соц-г интер-ся обществ. мнением . Усредняя разнообразные мнения получ. достовер., можно сказать, объект. инф-цию.Соц. исслед. направл. на расшир. науч. знания, обогощ. науки, выясн. истины. Сам. распр. м-д в соц.- анкетирование. Анкета- размнож. на машинке, комп. докум., содерж. в сред. от 30 до 40 вопр., адрес. выбран. мн-ву респонд. Лог. построен. вопр. в анкете соответ. целям исслед. и служ. получ. только так. инф-ции, кот. провер. гипотезы. Вопр. в анкете формул-ся максим. конкрет. и точно. Нельзя допускать неясностей и двусмысленности. Если анкету респонд. заполн. сам, то в интервью вопр. зачит. ему специалист. Его наз. интевьюером. Когда

форм-ки вопр. и ихпор. строго фиксир. , речь идет о стандартиз. интерв. Когда опред. тема, план и выбраны ключ. вопр., а остал. придум. интервьюер, говор. о нестандарт. интерв. Цель так. интерв. разведыв. Наблюдение. Выдел. две осн. разновид.: включенное и невключ. наблюдение. Если соц-гизуч. повед. забаст. со стор., то это невключ. наблюд. Если же он встал в ряды забаст., то он провод. включ. наблюд. Сфера охвата соц. наблюд. или совпад., или уже выход. за сферы дейст. интерв. Эксперимент. Когда пост. цельисслед. и подгот. программа, созд. две гр. – экспериментальную и контрольную. Контр. гр. служ. эталоном сравнения. Сопост. 2-х гр. выяв. разн. и позвол. судить о том, произошли ожид. измен. или нет. Кол-во участ. в экспер. невелико и редко превыш. 10-15 чел-к.

Соседние файлы в папке Шпоры по социологии