Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Массовые формы девиации.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
29.49 Кб
Скачать

Продромальная стадия

«Продром» считается «нулевой» стадией алкоголизма — на этом этапе ещё нет болезни, но присутствует «бытовое пьянство». Человек употребляет спиртные напитки «по ситуации». Однако при ежедневном пьянстве, как правило, стадия продрома закономерно переходит в первую стадию алкоголизма через 6—12 месяцев.

Первая стадия

часто испытывается труднопреодолимое желание употребить алкоголь. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает. Характеристика - чрезмерная раздражительность, агрессивность и случаи потери памяти в состоянии опьянения. В конце первой стадии начинается рост толерантности (переносимости алкоголя)

Вторая стадия

возрастает выносливость (толерантность) к спиртному. Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Возникает алкогольный психоз, у человека появляются галлюцинации.

Третья стадия

потребление практически ежедневное,возникает значительная деградация личности с необратимыми изменениями психики. Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся необратимыми (алкогольный гепатит, алкогольная энцефалопатия и др.). Также возникают необратимые изменения в нервной системе, приводящие к парезам и параличам, к состояниям, когда псевдогаллюцинации продолжаются длительное время (синдром Кандинского-Клерамбо).

5) Наркомания- хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ.

Для наркотической зависимости характерно фазное течение с наличием в своей структуре нескольких поэтапно формирующихся синдромов:

  1. синдром изменённой реактивности,

  2. синдром психической зависимости,

  3. синдром физической зависимости, эти три синдрома объединяются в общий наркотический синдром,

  4. синдром последствий хронической наркотизации.

Непреодолимое влечение связано с психической (психологической), а иногда и физической (физиологической) зависимостью от наркотиков. Различают 

позитивную привязанность — приём наркотика для достижения приятного эффекта (эйфория, чувство бодрости, повышенное настроение)

негативную привязанность — приём наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия. 

Физическая зависимость означает тягостные, и даже мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном приёме наркотиков (т. н.абстинентный синдром, ломка).

Среди причин возникновения и развития наркомании чаще всего называют особенности характера, психические и физические расстройства, влияние различных социальных факторов.

6) Трудоголизм

Массовая 7) Клептомания - болезненное влечение к воровству (краже).

8) Суицидальное поведение

Суицид – намерение лишить себя жизни, повышенный риск совершения самоубийства. Эта форма отклоняющегося поведения пассивного типа является способом ухода от неразрешимых проблем, от самой жизни.

При оценке конкретных суицидальных актов многое зависит от мотивов и обстоятельств, особенностей личности. Исследования свидетельствуют, что фактором, провоцирующим суицидное поведение, выступает специфическая комбинация таких характеристик, как пол, возраст, образование, социальное и семейное положение.

Суицидная активность имеет определенные временные циклы. Например, факт весенне-летнего пика и осенне-зимнего спада ее был отмечен еще Э. Дюркгеймом. Количество самоубийств возрастает во вторник и снижается в среду - четверг. Конец недели больше “опасен“ для мужчин. Соотношение между мужчинами и женщинами примерно таково: 4:1 при удавшихся самоубийствах и 4:2 при попытках, т.е. суицидное поведение мужчин чаще приводит к трагическому исходу.

Отмечено, что вероятность проявления этой формы отклонений зависит и от возрастной группы. Самоубийства совершаются чаще в возрасте после 55 и до 20 лет, сегодня самоубийцами становятся 10 - 12-летние дети.

несомненна связь суицидного поведения с другими формами социальных отклонений, например с пьянством. Судебной экспертизой установлено, что в среднем 68% мужчин и 31% женщин кончали с жизнью, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На учете как хронические алкоголики состояли 12% совершивших самоубийство и 20% всех , покушавшихся на свою жизнь.

Проституция. 

Сам термин “проституция“ происходит от латинского слова “выставляться публично” (prostituere). Обычно под проституцией понимают внебрачные половые отношения за плату, не имеющие в своей основе чувственного влечения.

Особенности девиантного поведения подростков.

 Девиантное поведение подростков не всегда соответствует закономерностям “взрослого” отклоняющегося  поведения.

Среди подростков появились новые виды преступности, в частности рэкет -  вымогательство, обычно принимающее формы организованной преступности с применением угроз, жестокого насилия, взятия заложников. Все большее распространение получают половая распущенность, детская проституция, извращения. В стране среди молодежи растет число алкоголиков, наркоманов. Опросы учащихся в городских школах (возраст 14-17, половина - девочки) показывают, что 53% достаточно часто употребляют спиртные напитки, 10% хотя бы раз в жизни пробовали наркотические и 10% - токсические вещества. Фактически каждый десятый из них рискует стать хроническим алкоголиком, наркоманом или токсикоманом.

В основе же всех отклонений подросткового поведения лежит неразвитость социально-культурных потребностей, бедность духовного мира, отчуждение. Но молодежная девиация есть слепок с социальных отношений в обществе.

Признаки девиантного поведения

1) не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам.

2) вызывает негативную оценку со стороны других людей (осуждение, социальные санкции).

3) наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям. Таким образом, девиантное поведение деструктивно или аутодеструктивно.

4) стойко повторяющееся (многократное или длительное).

5) должно согласовываться с общей направленностью личности.

6) рассматривается в пределах медицинской нормы.

7) сопровождается явлениями социальной дезадаптации.

8) имеет выраженное индивидуальное и возрастно-половое своеобразие.

Термин "девиантное поведение" можно применять к детям не младше 5 лет.

Таким образом, девиантное поведение - это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся социальной дезадаптацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]