Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семья как социальный институт и социальная группа.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
171.52 Кб
Скачать

2. Семья. Семья как социальный институт

В социальной структуре общества важное место принадлежит семье. В социологии семья исследуется как социальный институт и как малая социальная группа.

Семья один из самых древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии, государства, армии, образования, рынка.

Семья - особый социальный институт, регулирующий межличностные отношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками, связанными общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Специфика этого социального института состоит в том, что семья обладает устойчивой структурированной организацией, включающей двух или более человек, связанных между собой кровным родством, брачными узами или усыновлением.

Причиной, побуждающей людей объединяться в семейные группы, выступают потребности человека.

Структура потребностей человека, согласно модели американского психолога А.Маслоу, делится на:

          1. Физиологические и сексуальные потребности;

          2. Потребности в безопасности своего существования;

          3. Социальные потребности в общении;

          4. Престижные потребности в признании;

          5. Духовные потребности в самореализации;

Семья как социальный институт имеет и еще две особенности.

Это саморегулирующаяся система: микрокультура общения вырабатывается самими членами семьи; это неизбежно сопровождается столкновением разных позиций и возникновением противоречий, которые разрешаются путем взаимного соглашения и уступок, что обеспечивается внутренней культурой, моральной и социальной зрелостью членов семьи.

Семья существует как санкционированный обществом союз, стабильность которого возможна при взаимодействии с другими социальными институтами: государством, правом, общественным мнением, религией, образованием, культурой. Оказывая внешнее воздействие на семью, они регулируют ее создание и изменение. В рамках этих институтов создаются нормы и санкции, поддерживающие семью.

Семья как социальный институт выполняет важнейшие функции:

  • биологическое воспроизводство общества (репродуктивная),

  • воспитание и социализация молодого поколения,

  • воспроизводство социальной структуры через предоставление социального статуса членам семьи,

  • сексуальный контроль,

  • забота о нетрудоспособных членах семьи,

  • эмоциональное удовлетворение (гедонистическая).

  1. Репродуктивная функция семьи

Эта функция выполняет две задачи:

  • общественную - биологическое воспроизводство населения,

  • индивидуальную - удовлетворение потребности в детях. В ее основе - удовлетворение физиологических и сексуальных потребностей, побуждающих людей противоположных полов объединяться в семейный союз.

Репродуктивная функция семьи состоит в воспроизводстве жизни, то есть в рождении детей, продолжении человеческого рода. Эта функция включает в себя элементы всех других функций, так как семья участвует не только в количественном, но и в качественном воспроизводстве населения. Это, прежде всего, связано с приобщением нового поколения к научным и культурным достижениям человечества, с поддержанием его здоровья.