Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Словарь по социологии1

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Факт социальный — единичное общественно значимое событие или некоторая совокупность однородных событий, типичных для той или иной сферы общения.

Функции социологии:

  1. Теоретико-познавательная

  2. Прогностическая

  3. Прикладная

  4. Мировоззренческая

Социологическая парадигма — знание, которое дает обобщенную модель постановки проблем и их решений.

Законы социологического познания -

Макросоциологиянаправление в социологии, которое ориентируется на изучение крупных социальных процессов, на анализ больших социальных групп и систем, таких как общество.

Микросоциологиянаправление в социологии, которое ориентируется на анализ социальных явлений и процессов в относительно небольших социальных системах (например, в социальных группах).

Опрос - методМЕТОД (греч. methodos - путь к чему-либо, прослеживание, исследование) - способ достижения цели, совок...  непосредственного (интервьюИНТЕРВЬЮ - наиболее гибкий метод сбора социологической информации, предполагающий проведение беседы (по о...  - ) или опосредованного (анкетаАНКЕТА - социологический инструментарий, представляющий собой определенным образом структурированную си...  - ) сбора первичной вербальной информации путем регистрации ответов респондентов на вопросы, заданные социологом в соответствии с целями и задачами исследования.

Документ в социологии - один из источников, используемых в социологическом исследовании для получения первичной социологической информации, представляющий собой письменное свидетельство о ком-то или чем-то.

Эксперимент — воспроизведение какого-нибудь явления опытным путём, создание чего-нибудь нового в определённых условиях с целью исследования, испытания, экспертная оценка, генеральная и выборочная совокупность, репрезентативность и надежность выборки, количественные и качественные методы анализа и обобщения данных.

Общественная система (греч. systema - составленное из частей, соединенное) - категорияКАТЕГОРИЯ - суждение, определение. Категории и понятия в социологии отражают качество объективной социальн...,  обозначающая объектОБЪЕКТ - носитель проблемной ситуации, конкретная область социальной реальности. ,  организованный в качестве целостности, где энергия связей между элементами С. превышает энергию их связей с элементами других С., и задающая онтологическое ядро системного подходаПОДХОД - комплекс парадигматических, синтагматических и прагматических структур и механизмов в познании....  Формы объективации этой категорииКАТЕГОРИИ - наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношени...  в разных вариантах подхода различны и определяются используемыми теоретико-методологическими представлениями и средствами.

Социология – наука о соц. Действиях и процессах, социальных взаимодействиях и отношениях социальных институтов и тенденции их становления, функционирования и развития.

Социальноеэто совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных индивидами или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях, и проявляющееся в их отношении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни (Г. В. Осипов).

Теории среднего уровня (отраслевые социологии)термин, характеризующий степень общности социологических концепций.

Прикладная социология — это совокупность теоретических моделей, методологических принципов, методов и процедур исследования, а также социальных технологий, конкретных программ и рекомендаций, ориентированных на практическое применение, достижение реального социального эффекта.

Социологическое исследование — это инструмент социологического изучения социальных явлений в их конкретном состоянии с помощью методов, позволяющих производить количественный и качественный сбор, измерение, обобщение и анализ социологической информации.

Программа исследования – совокупность всех стадий работы социолога, в которой представлена общая схема или план будущего мероприятия и изложена концепция исследования.

Наблюдение — метод сбора первичных эмпирических данных, который заключается в преднамеренном восприятии и регистрации социальных фактов, подвергающийся контролю и проверке.

Контент-анализ (количественный анализ) — это метод, рассчитанный на извлечение социологической информации из больших массивов документальных источников.

Социум — большая устойчивая общность, характеризуемая единством условий жизнедеятельности людей, общим местом проживания и наличием вследствие этого общей культуры.

Обществосовокупность людей, объединенных исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия в целях удовлетворения своих потребностей, характеризующаяся устойчивостью и целостностью, саморазвитием, наличием особых социальных ценностей и норм, определяющих их поведение.

Гражданское общество — это та сфера социальной жизни, в которой люди взаимодействуют самостоятельно и свободно, исходя из своих индивидуальных целей и потребностей.

Социальная система — структурный элемент социальной реальности, определенное целостное образование, основными элементами которого являются люди, их связи и взаимодействия.

Социальная деятельность – система, состоящая из элементов или подсистем.

Социальное действие – приводит к установлению социальных отношений.

Социальное взаимодействие – поведение индивидов или групп, имеющих значение для других индивидов или групп.

Социальные отноше­ния - отношения между группами людей, занимающих разное положение в обществе и принимающих разное участие в экономической, политической, духовной жизни, о различающихся образах жизни, потребностей, уровнем и источников доходов.

Общественные отношения - многообразные, присущие обществу связи, устанавливающиеся между социальными группами, а также внутри них.

Социальные развитие - характеристика качественных изменений объектов, появления новых форм бытия, инноваций и нововведений и сопряженная с преобразованием их внутренних и внешних связей.

Социальное изменение — процесс появления новых черт и элементов в социальной структуре и системах взаимоотношений.

Социальный процесс — совокупность однонаправленных и повторяющихся действий, которые можно выделить из множества других социальных действий,

Социальная модернизация - общественно-исторический процессПРОЦЕСС - последовательная смена явлений в развитии чего-либо. ,  в ходе которого традиционные общества становятся прогрессивными, индустриально развитыми.

Глобализация - терминТЕРМИН (лат. terminus - предел, граница) - слово или словосочетание, обозначающее эмпирические или абст...  для обозначения ситуации изменения всех сторон жизни общества под влияниемВЛИЯНИЕ - способность воздействовать на решение и действия других помимо авторитета, на основании прести...  общемировой тенденции к взаимозависимости и открытости.

Социальные институты – устойчивые формы организации совместной деятельности людей для удовлетворения потребностей социальных субъектов в обществе.