Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изучить_с_семМаг.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

1

4. Структура и содержание дисциплины (модуля) спецсеминар по проблемам изучения новой и новейшей истории стран Азии и Африки

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы, 108 часов, в т.ч. 28 аудиторных занятий.

  1. Взаимодействие стран Азии и Африки со странами Западной Европы происходило в XVII – XIX вв. в форме колониализма, который не может быть однозначно охарактеризован лишь как зло. Колониализм как общемировой исторический феномен нуждается в объективном анализе потому, что без этого многое останется непонятным и необъясненным в развитии стран Востока. Колониализм и затем колониальный капитал сыграли решающую роль внешнего фактора, который не только изменял традиционную структуру Востока, но и придал ей импульс поступательного развития. Говоря о воздействии колониализма на Восток в целом, колониализм следует рассматривать его в роль в формировании в странах колониального и зависимого Востока нового государства и нового общества, соответствующих трансформирующейся структуре и призванных способствовать дальнейшей ее трансформации и капиталистической модернизации. Именно в этом историческая роль колониализма проявилась наиболее отчетливо.

  2. В отечественной историографии существуют различные концепции своеобразия развития Востока в XVI – середине XX вв.: «восточный феодализм», «азиатский способ производства», цивилизационный подход, колониальный синтез. Они тесно связаны с проблемой прогресса в истории и дискуссией об исторической природе процесса модернизации. Последний рассматривается как процесс перехода от традиционного к индустриальному обществу. Для этого необходимо выявить факторы перехода от традиционного к индустриальному обществу в странах Востока и его модели в конце XIX – XX веках.

В последней трети ХХ – начале XXI вв. в Азии и Африке обострились традиционные этнические и конфессиональные противоречия. Они все чаще перерастают в политические и вооруженные конфликты как внутри освободившихся стран, так и между ними. В таких конфликтах большую роль имеет и внешний фактор в виде вмешательства бывших метрополий и ведущих мировых держав. А поскольку в современной мировой политике роль стран Азии и Африки повышается, знание этноконфессиональных процессов в этих регионах в XXI веке способствует пониманию тенденций развития глобализирующегося мира.

Изучение истории и современного положения стран Центральной Азии и роли России в модернизации этого региона в течение в XIX – XX вв. представляется важным и актуальным для познания объективных основ развития этих стран и для оценки как исторической роли России, так и перспектив её взаимодействия с новыми государствами Центральной Азии.

п/п

Раздел

дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)*

Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)

Форма промежуточной аттестации (по семестрам)

лекции

семинары

сам. раб

Зач.

ед.

1

Теоретические основы и понятийный аппарат с/семинара

3

2

4

2

Европейский колониализм и традиционные общества Востока в XVIII – XIХ вв. Модернизация как процесс перехода от традиционного к индустриальному обществу. Колониализм и колониальный капитал как необходимые внешние факторы модернизации стран Востока.

3

6

12

Проверка домаш. задания

(аннотированного библиогр. списка)

3

Концепции развития Востока в XVII – середине XX вв.: формационный и цивилизационный подходы, «восточный феодализм», «азиатский способ производства»; «третий путь» развития», колониальный синтез. Западная модель «рыночной демократии» в странах Азии и Африки. Перспективы религиозного фундаментализма в конце ХХ – начале XXI веков.

3

8

16

Проверка домаш. задания (рец. на статью)

4

Основные этнические и конфессиональные сообщества в Азии и Африке и обострение между ними во 2-ой половине ХХ в. Этноконфессиональные конфликты на Востоке середине ХХ – начале XXI вв. Роль внешнего фактора.

3

8

20

Проверка реферата (доклада) по теме

5

Основные этапы истории стран Центральной Азии в XIX - XX вв. Роль России в их развитии. Проблемы модернизации региона в конце XX – начале XXI вв.

3

6

12

Проверка дом. зад. (рец. на моно- графию)

Ко всем разделам

16

ИТОГО

2

26

80

3

зачет