Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ГИСТОЛОГИИ.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
73.89 Кб
Скачать
  1. Введение в курс гистологии. Предмет и задачи гистологии.

Гистология («гистос» греч. -ткань) – в узком понимании это – наука или учение о тканях. В последнее 10-летие содержание гистологии  переросло такого узкого понимания и включает в себя изучение закономерностей микроскопического развития, строения организма на разных уровнях его организации – на субклеточном, клеточном, тканевом, органном,  с учетом их функций. Курс гистологии условно разделен на следующие разделы: 1. Цитология – наука о клетке. 2. Эмбриология – наука о развитии, от зарождения до полного формирования организма. 3. Общая гистология – наука об общих закономерностях, присущих тканям. 4. Частная гистология – изучает строение, развитие органов и систем. Такое разделение в известной мере условно и продиктовано удобством  изучения материала. На самом деле клетка не может существовать вне тканей, также как ткани не существуют вне органов, а органы вне целого организма. Основным методом исследования в гистологии является микроскопирование (световая, специальные методы микроскопирования, электронная), поэтому формирование гистологии как самостоятельной  науки тесно связано с историей изобретения микроскопа. Главное содержание гистологии как науки и учебной дисциплины составляют закономерности гистогенеза, морфофункциональной организации, реактивности и регенерации тканей, выявленные на основе изучения большого фактического материала. Наиболее важное место среди теоретических достижений гистологии занимают клеточная теория, теории зародышевых листков, эволюции тканей, гистогенеза и регенерации.

Актуальными задачами гистологии являются: - разработка общей теории гистологии, отражающей эволюционную динамику тканей и закономерности эмбрионального и постнатального гистогенеза; - изучение гистогенеза как комплекса координированных во времени и пространстве процессов пролиферации, дифференциации, детерминации, интеграции, адаптивной изменчивости, программированной гибели клеток и др.; - выяснение механизмов гомеостаза и тканевой регуляции (нервной, эндокринной, иммунной), а также возрастной динамики тканей; - изучение закономерностей реактивности и адаптивной изменчивости клеток и тканей при действии неблагоприятных экологических факторов и в экстремальных условиях функционирования и развития, а также при трансплантации; - разработка проблемы регенерации тканей после повреждающих воздействий и методов тканевой заместительной терапии; - выяснение процессов эмбрионального развития человека, критических периодов развития, воспроизводства и причин бесплодия.

Изучение гистологии в медицинских вузах должно формировать у будущих врачей представление об уровнях структурно-функциональной организации организма человека, их взаимосвязи и преемственности. Глубокие знания структуры и функции организма человека на всех уровнях его организации крайне необходимы современному врачу, поскольку только на их основе возможно проведение квалифицированного анализа этиопатогенеза заболеваний и назначение патогенетически обоснованной терапии.

2)Виды гистологических препаратов. Требования, предъявляемые к гистологическому препарату.

В гистологии принято пользоваться постоянными препаратами, временные препараты применяются только для прижизненного изучения некоторых тканей и структур: брыжеек, крови. Различают несколько основных видов препаратов тканей:

  • срез

  • тотальный препарат

  • пленка

  • отпечаток

  • мазок

Рассмотрим каждый тип гистологического препарата подробнее. Наиболее распространенным является срез. Срезы в гистологии делятся на три вида, в зависимости от толщины и способа приготовления: парафиновые, тонкие и полутонкие срезы. Парафиновые срезы – самые обычные гистологические препараты, именно их обычно дают для изучения и определения на олимпиаде. Тонкие и полутонкие срезы готовятся на криотоме (ткань замораживается, а затем тонко срезается) и отличаются толщиной: полутонкие срезы - , тонкие - . Такие срезы используются, к примеру, в иммуногистохимии для выявления локализации определенных белков в различных тканях, и на олимпиаде не предлагаются.

Тотальный препаратом называют препарат целой, ненарушенной ткани, части органа, органа или даже организма. Препараты такого типа широко распространены в эмбриологии, поскольку хороши для исследования строения стадий развития эмбриона.

Пленки – тонкие естественные слои тканей, толщина которых достаточно мала, чтобы использовать для их изучения световую микроскопию. Пленки могут быть использованы для приготовления как постоянных, так и временных (прижизненных) препаратов. В виде пленок изучаются брыжейки, мягкая оболочка мозга. Пленка для гистологического исследования клеток, участвующих в воспалительном процессе, может быть приготовлена «искусственно».

Отпечаток представляет собой специфический тип приготовления препарата. Для получения отпечатка интересующую ткань плотно прижимают к предметному стеклу, затем ткань убирают, а оставшиеся на стекле клетки (отпечаток) фиксируют, окрашивают и исследуют. Понятно, что отпечаток может быть сделан не со всех тканей, а только с рыхлых, обладающих большим числом межклеточного вещества, относительно легко «рассыпающихся», то есть с соединительных тканей. того, что препарат в виде отпечатка предложат на олимпиаде, мала.

Мазок, как и отпечаток – достаточно «узкоспециализированный» препарат. Мазки используют для исследования жидких тканей, то есть крови, лимфы, ликвора. Мазки, как и пленки, могут служить объектами прижизненного изучения тканей.

Требования, предъявляемые к гистологическому препарату:

  • должен максимально сохранять прижизненное состояние структур;

  • быть максимально тонким и прозрачным;

  • быть контрастным;

  • длительность хранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]