Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты политология.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
49.24 Кб
Скачать

В рамках анархизма можно выделить четыре направления:

  • Индивидуализм. В центре внимания – человек как абсолютно свободный и независимый индивид, который с целью «защитить свою свободу» отрицает любые формы государства.

  • Солидаризм. Заменяет принцип государственной власти и принципом взаимопомощи.

  • Коллективизм. Капитал, средства производства, земля и учреждения вспомогательного характера становятся собственностью сельскохозяйственных и промышленных рабочих.

  • Вольный коммунизм. Его теоретики считали важнейшим следствием общественной собственности на средства производства полный отказ от принудительной системы труда.

Родоначальником фашизма является лидер итальянских социалистов Б. Муссолини. В основе его теории – нация и страна. Индивиды и поколения соединяются моральным законом с общими традициями. Они должны подавлять влечение к эгоистическим удовольствиям и строить новую жизнь, основанную на долге и отказе от частных интересов.

В фашистской концепции человек является человеком лишь благодаря духовному процессу, которому он помогает, будучи членом семьи, социальной группы, нации и истории в целом. Нация, воплощенная в государстве, может существовать лишь в том случае, если она прогрессивна. Бездеятельность – смерть. Война – единственное, что поднимает на высшую ступень всю человеческую энергию.

Объект перестройки фашизма – не только стороны общественной жизни, но и их содержание – человек, его характер и вера. Для достижения этих целей вводится жесткая дисциплина и используется авторитет власти.

В соответствии с национал-социализмом А. Гитлера основные социальные и политические права должны принадлежать народу «арии». Будущее – за «культурно-созидающими расами»: немцами, англичанами, народами Северной Европы. Необходимо ограничить жизненное пространство для этносов, «поддерживающих культуру»: славян, народов Востока и Латинской Америки. Подлежат уничтожению такие «культуроразрушающие народы», как негры, евреи и цыгане.