Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Администрирование.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

2

«Утверждаю»

Ректор университета

__________А.В. Лагерев

__”________ 2007 г.

БАЗЫ ДАННЫХ

АДМИНИСТРИРОВАНИЕ СЕРВЕРА

И СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ.

АВТОМАТИЗАЦИЯ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ.

УПРАВЛЕНИЕ ПРАВАМИ ДОСТУПА.

Методические указания к выполнению

лабораторной работы № 11

для студентов дневной формы обучения

специальности 230105 «Программное обеспечение ВТ и АС»

БРЯНСК 2007

УДК 004.65

Базы данных: Администрирование сервера и системы безопасности. Автоматизация администрирования. Управление правами доступа: методические указания к выполнению лабораторной работы № 11 для студентов дневной формы обучения специальности 230105 «Программное обеспечение ВТ и АС». – Брянск: БГТУ, 2007 – 16 с.

Разработал:

Д.И. Копелиович

доцент, канд. техн. наук

Рекомендовано кафедрой «Информатика и программное обеспечение» БГТУ (протокол № 10 от 06.06.07)

1. Цель работы

Изучить вопросы администрирования SQL сервера и системы безопасности, научиться управлять правами доступа к базам данных. Приобрести практические навыки по управлению пользователями в Microsoft SQL Server 2000.

Продолжительность работы – 4 часа.

  1. Порядок выполнения работы

Последовательность выполнения лабораторной работы:

    1. изучение теоретических вопросов;

    2. выполнение практических заданий;

    3. защита лабораторной работы.

  1. Теоретические сведения

После установки SQL сервера, в первую очередь необходимо обеспечить пользователям доступ к базам данных. На этом этапе следует грамотно спланировать права доступа к данным.

Планируя права доступа, необходимо исходить из принципа, что пользователь должен иметь доступ только к той информации, которая ему необходима в соответствии с его обязанностями. Не стоит предоставлять главному бухгалтеру доступ к информации технического отдела. Также как не нужно главному инженеру предоставлять доступ к информации о заработной плате его сотрудников. Несоблюдение этого простого правила может привести к плачевным последствиям.

3.1. Архитектура системы безопасности

SQL Server 2000 является системой, удовлетворяющей самым жестким требованиям к безопасности информации. Система безопасности строится на основе двух фундаментальных концепций: аутентификации и авторизации. Аутентификация – это процедура подтверждения личности пользователя. Авторизация – это процесс подтверждения определенных прав или разрешений пользователя.

Условно система безопасности может быть разделена на два уровня:

  • уровень сервера;

  • уровень базы данных.

На уровне сервера разрешается или отклоняется доступ пользователей к самому серверу. На уровне базы данных пользователи, имеющие доступ на уровне сервера, получают доступ к объектам базы данных. Такой подход позволяет более гибко управлять доступом пользователей к базам данных.

В SQL Server используются следующие понятия:

Имя учетной записи (login name или login ID) – идентификационное имя пользователя.

Пользователь (user или user account) – идентификатор пользователя в базе данных. Когда пользователь подключается к SQL Server, его имени учетной записи ставятся в соответствие имена пользователя в базах данных, к которым разрешен доступ.

Роль (role) – объект, содержащий идентификатор и другие атрибуты набора пользователей.

Пользователи проходят два этапа проверки системой безопасности. На первом этапе пользователь идентифицируется по имени учетной записи и паролю, то есть проходит аутентификацию. Если данные введены правильно, пользователь подключается к SQL Server. Регистрация не дает автоматического доступа к базам данных. Для каждой базы данных сервера регистрационное имя должно отображаться в имя пользователя базы данных. На втором этапе, на основе прав, выданных пользователю, его регистрационное имя получает доступ к соответствующей базе данных. В разных базах данных одно регистрационное имя может иметь разные имена пользователя с разными правами доступа.

Пользователи баз данных могут объединяться в группы и роли для упрощения управления системой безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]