Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по зоопсихологии и сравнительной псих...rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
295.58 Кб
Скачать

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Зоопсихология сравнительная психология

Программа дисциплины федерального компонента для студентов, обучающихся по специальности 030301. 65 «Психология»

МОСКВА – 2009

Программа утверждена и рекомендована

Экспертно-методическим советом РГУФКСиТ

Протокол №_____от «____» ____________2009 г.

Составители: Москвина Нина Викторовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии РГУФКСиТ

Рецензент: Непопалов Владимир Николаевич – кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии РГУФКСиТ

Программа дисциплины федерального компонента цикла ОПД составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030301. 65 «Психология»

I.Организационно-методический раздел

1. Цель курса

Обеспечить фундаментальную подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими и разносторонними знаниями в области зоопсихологии и сравнительной психологии, а также в смежных областях психологии и биологии, профессионально владеющих методами научно-исследовательской работы, знающих специфику основных прикладных направлений в этой области, способных к самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.

2. Задачи курса:

- дать студентам основы знаний для понимания общего процесса развития психики, ознакомить их с классическими и современными представлениями об эволюции психики, о развитии поведения и психики животных в онтогенезе, о роли биологических детерминант в поведении и психике человека, с современным состоянием знаний и прикладными исследовании в области зоопсихологии и сравнительной психологии;

- показать на конкретных примерах возможности объективного изучения психического отражения животных на основе анализа их поведения;

- привить навыки самостоятельной работы с литературой и умения ориентироваться в современных направлениях развития комплекс наук о поведении и психике животных.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Курс «Зоопсихология и сравнительная психология» входит в блок общепрофессиональных дисциплин. Место курса определяется фундаментальной ролью, которая отводится знаниям о возникновении, развитии и закономерностях функционирования психического отражения на уровне животных в научном познании психики человека.

4. Требования к уровню освоения содержания курса

Студенты должны:

- иметь представление о процессах развития психики в фило- и онтогенезе животных, о стадиальных концепциях эволюции психики (А.Н. Леонтьев, К.Э. Фабри), об особенностях психических функций у животных разных таксономических уровней (одноклеточные животные, низшие многоклеточные беспозвоночные, высшие беспозвоночные, низшие и высшие позвоночные);

- знать фундаментальные исследования и ориентироваться в основных проблемах зоопсихологии и сравнительной психологии.

- знать методы зоопсихологии и сравнительной психологии, ориентироваться в сфере прикладных исследований и уметь использовать полученные знания для решения практических задач различного рода.