Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гурский В.Л. Методические рекомендации по напис...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
929.28 Кб
Скачать

23

БЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

БАРАНОВИЧСКИЙ ФИЛИАЛ

В.Л. Гурский

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Минск 2002

УДК 378.147.85:330.1(075.8)

ББК 74.58

Г 95

Гурский В.Л.

Методические рекомендации по написанию курсовых и контрольных работ по экономической теории/В.Л.Гурский. – Мн.: НО ООО «БИП-С», 2002. – с.

ISBN 985-6537-30.4

Данные методические рекомендации необходимы для успешного написания курсовых и контрольных работ по экономической теории. В пособии дается подробное описание основных требований, предъявляемых к курсовым и контрольным работам по экономической теории и методики их выполнения, приводятся темы курсовых и контрольных работ за весь курс обучения по семестрам, дается примерное содержание курсовых работ и список литературы к ним.

Методическое пособие предназначено для студентов дневной и заочной формы обучения специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление на предприятии» и «Правоведение».

УДК 378.147.85:330.1(075.8)

ББК 74.58

ISBN 985-6537-30-4 © Гурский В.Л., 2002

Содержание

Предисловие

4

1. Основные требования, предъявляемые к курсовой работе по экономической теории, и организация ее выполнения

5

1.1. Выбор темы курсовой работы и изучение литературы

1.2. Составление плана курсовой работы

1.3. Написание текста и оформление курсовой работы.

1.4. Подготовка к защите

2. Защита курсовой работы и критерии ее оценки

3. Темы курсовых работ по экономической теории для студентов 2-го курса, по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Экономика и управление на предприятии» дневного и заочного отделения, основные вопросы (примерное содержание) и литература

4. Основные требования к контрольным работам, выполняемым студентами заочной формы обучения

5. Контрольные работы по экономической теории для студентов 1-го курса заочного отделения, специальности «Правоведение»

6. Контрольные работы по экономической теории (основы экономической теории) для студентов 1-го курса заочного отделения, специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Экономика и управление на предприятии»

7. Контрольные работы по экономической теории (микроэкономика) для студентов 1-го курса заочного отделения, специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Экономика и управление на предприятии»

8. Контрольные работы по экономической теории (макроэкономика) для студентов 2-го курса заочного отделения, специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Экономика и управление на предприятии»

9. Рекомендуемая литература

Приложения

Предисловие

Выполнение письменных работ (контрольных и курсовой) по экономической теории – одна из важнейших форм самостоятельной работы студентов в вузе, предоставляющая им возможность глубоко и серьезно разобраться в отдельных актуальных экономических проблемах. Вдумчивая работа способствует систематизации знаний и более успешной подготовке к экзамену по курсу экономической теории.

Анализ сложных экономических проблем в процессе выполнения курсовой работы позволит студентам приобрести навыки работы со специальной литературой, статистическим и фактическим материалом; выработать умение на основе статистических справочников и сборников составлять и использовать таблицы, диаграммы, графики; на базе обобщения явлений экономической жизни делать теоретические и практические выводы. В ходе этой работы приобретаются способности четко и логично излагать свои мысли, использовать аргументированную критику и давать сравнительную характеристику разных взглядов по отдельным экономическим вопросам. Кроме того, студенты приобщаются к научному поиску, приобретают опыт подготовки докладов и публичных выступлений, подготовки тезисов конференций и научных работ.

При заочной форме обучения курсовые и контрольные работы позволяют преподавателям судить о ходе самостоятельной работы студентов в межсессионный период и о степени их подготовки к экзаменам.

Успех выполнения курсовой и контрольной работы во многом зависит от того, насколько четко студенты представляют себе, какие требования предъявляются к данной работе, каков порядок ее выполнения и защиты (собеседования по контрольной работе).

Необходимым условием качественного выполнения студентами курсовых работ являются высокие требования преподавателей и реальная помощь студентам со стороны кафедры при подготовке и написании этих работ: проведение консультаций по методике выполнения, помощь в составлении плана и подборе литературы, статистического материала, четкое рецензирование и организация защиты, а также правильная оценка проделанной работы и знаний по теме.

Цель методической разработки – помочь студенту в правильной организации работы и качественном ее выполнении. Внимательная проработка рекомендаций поможет студенту избежать типичных ошибок при организации работы и грамотно ее оформить.