Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vendina_Vvedenie_v_yazykoznanie_Chast_1__1.rtf
Скачиваний:
168
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Т.И.Вендина

Введение

в языкознание

Рекомендовано УМО Российской Федерации

по педагогическому образованию

в качестве учебного пособия

для студентов педагогических вузов

Москва

«Высшая школа» 2003

УДК 80

ББК 81 В 29

Рецензенты:

кафедра истории русского литературного языка

и общего языкознания Московского педагогического университета;

кафедра общего и славянского языкознания

Российского православного университета св. Иоанна Богослова

Вендина, Т.И.

В 29 Введение в языкознание: Учеб. пособие для педагогических ву-зов/Т.И. Вендина. — М.: Высш. шк., 2003. — 288 с.

Isbn 5-06-003700-2

В пособии изложены важнейшие проблемы языкознания в пределах программы учебного курса «Введение в языкознание», изучаемого студентами филологических факультетов университетов и педагогических институтов. В простой и доступной форме излагается теория общего языкознания, показывается, чем сегодня живет и что исследует эта наука. Пособие содержит сведения, отражающие современное со­стояние науки о языке и позволяющие овладеть основами теоретических знаний по лингвистике.

УДК 80 ББК 81 Учебное издание

Вендина Татьяна Ивановна ВВЕДЕНИЕ В ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Редактор Смирнов КВ. Художник Хомяков В.Н. Художественный редактор Иванова Ю.Э. Корректор Середина Г.Н.

Лицензия ИД № 06236 от 09.11.01 Изд. № РЯ-433. Подп. в печать 03.07.03. Формат 60х88'/|6. Бум. офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 17,64 усл. печ. л., 18,14 усл. кр.-отт. 16,34 уч.-изд. л. Тираж 5000 экз. Заказ № 3257.

ФГУП «Издательство «Высшая школа», 127994, Москва, ГСП-4, Неглинная ул., д. 29/14.

Тел.: (095) 200-04-56. E-mail: info@v-shkola.ru http://www.v-shkola.ru Отдел реализации: (095) 200-07-69, 200-59-39, факс: (095) 200-03-01. E-mail: sales@v-shkola.ru

Отдел «Книга-почтой»: (095) 200-33-36. E-mail: bookpost@v-shkola.ru

Отпечатано с готовых диапозитивов на ФГУП ордена «Знак Почета»

Смоленская областная типография им. В. И. Смирнова.

214000, Г. Смоленск, пр-т им. Ю. Гагарина, 2.

ISBN 5-06-003700-2 © ФГУП «Издательство «Высшая школа», 2003

Оригинал-макет данного издания является собственностью издательства «Высшая школа», и его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия издатель­ства запрещается.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое учебное пособие предназначено для студентов 1 курса филологических факультетов университетов и педагогиче­ских вузов, изучающих языкознание. Оно построено в соответствии с программой лекционного курса «Введение в языкознание». Мате­риалы пособия имеют прежде всего методическую направленность. Они должны помочь студенту, приступающему к изучению языко­ведческих дисциплин, войти в круг лингвистических проблем и овладеть основами теоретических знаний по языкознанию.

Изучение языкознания первокурсниками связано с определен­ными трудностями, среди которых главные - большой объем мате­риала и сравнительно небольшой объем лекционных часов (осо­бенно семинарских занятий), обилие новых терминов и сложных понятий, понимание и усвоение которых требует развития абстрак­тного мышления.

Пособие не претендует на исчерпывающее изложение всех во­просов этого лекционного курса. Поэтому после каждого раздела в нем приводится список рекомендуемой литературы, которая позво­лит студенту осмыслить материал и глубже проникнуть в изучае­мую проблематику. Учебно-методическими целями пособия про­диктовано и введение в него различных контрольных вопросов, цель которых помочь учащимся усвоить материал, развить у них навыки лингвистического мышления.

Автор

Введение

ЯЗЫКОЗНАНИЕ КАК НАУКА

Языкознание-это наука о языке, его происхождении, свойствах и функциях, а также об общих законах строения и развития всех язы­ков мира. В мире существует от 2,5 до 5 тысяч языков (хотя наро­дов поданным на 1983 г. около 1 тыс).1 При всех огромных различи­ях между языками они имеют и много общего. К таким признакам, объединяющим все языки мира, относятся, например, следующие:

  1. каждый язык является достоянием отдельного коллектива (народа, нации), в связи с чем любой язык (даже самый необрабо­танный) выполняет в жизни этого коллектива разные функции, среди которых важнейшими являются две - быть средством позна­ния и человеческого общения;

  2. каждый язык состоит из звуков, произносимых человеком, с помощью которых формируются слова и выражаются мысли, по­этому любой язык имеет по крайней мере два коррелятивных класса образований - слово и предложение;

  3. любое высказывание в том или ином языке членится на эле­менты, повторяющиеся в составе других высказываний;

  4. каждый язык обладает набором таких повторяющихся эле­ментов и правилами их соединения в высказывания.

Предметом языкознания являются такие сложные вопросы, как сущность языка, его происхождение и основные функции, соот­ношение языка и мышления, языка и объективной действительно­сти, типы языков, организация их языковых уровней, функциони­рование и историческое развитие, классификация языков и др.

Внутри языкознания условно можно выделить общее языко­знание и частное. Предметом изучения общего языкознания яв­ляются общие законы организации, развития и функционирования языков. В рамках общего языкознания находится типологическое языкознание, изучающее языки в сопоставительном аспекте с це­лью выявления общих закономерностей их развития и функцио­нирования. Типологическое языкознание устанавливает языковые

Эта диспропорция между количеством языков и количеством народов, на них говорящих, постепенно увеличивается, кроме того, расхождение между общим числом языков вызвано трудностями разграничения языка и диалекта, в особен­ности когда речь идет о бесписьменных языках. Общее же количество языков и диалектов на Земле достигает 30 тыс.

4

универсалии, т.е. положения, которые действительны для всех язы­ков мира (т.н. абсолютные универсалии) или для их значительного большинства (т.н. статистические универсалии).

К абсолютным универсалиям относятся, например, следующие: 1) во всех языках мира существуют гласные и смычные согласные (хотя соотношение их может быть разным); 2) в каждом языке речевой поток членится на слоги, среди которых обязательно встретится структура «согласный + гласный»; 3) во всех языках мира есть имена собственные и местоимения; 4) в грамматической системе любого языка различаются имя и глагол; 5) в каждом языке есть слова, передающие эмоции или команды человека; 6) если в языке есть категория падежа или рода, то в нем есть и категория числа; 7) если в языке есть противопоставление по роду у сущест­вительных, то оно есть и у местоимений; 8) на всех языках мира люди говорят предложениями и т.д.

Из числа статистических универсалий можно привести, на­пример, такие: 1) в большинстве языков мира существует не менее двух различающихся гласных (исключение составляет лишь язык аранта в Австралии, имеющий только один гласный); 2) в большин­стве языков мира система местоимений имеет не менее двух чисел (исключением является один из австронезийских языков - яван­ский, в котором в местоимениях ед.ч. и мн.ч. не различаются).

Частное языкознание обращено к изучению отдельных языков (например, русского, английского, китайского и др.) или группы родственных языков (например, славянских, романских и др.). Ча­стное языкознание может быть описательным (синхронным < др.-греч. syn 'вместе' и chronos 'время', т.е. относящийся к одному вре­мени), описывающим факты языка в какой-либо момент его исто­рии (причем не только современный, но и взятый в каком-либо ином временном отрезке) или историческим (диахронным < др.-греч. dia 'через, сквозь' и chronos 'время', т.е. относящийся к дви­жению во времени), прослеживающим развитие языка на протяже­нии большего или меньшего отрезка времени (например, древне­русского языка на протяжении ХН-ХШ вв.). К диахроническому языкознанию относится и сравнительно-историческое языкознание, обращенное к изучению исторического прошлого языков.

Языкознание как наука включает множество дисциплин, среди которых:

1) дисциплины, связанные с изучением внутренней организации языка, устройства его уровней (например, лексикология,грамматика);

5

  1. дисциплины, связанные с изучением исторического развития языка, с формированием его уровней (например, историческая фо­нетика, историческая грамматика, историческая лексикология);

  2. дисциплины, описывающие функционирование языка в обще­стве (социолингвистика, диалектология, лингвогеография), изучаю­щие широкий комплекс проблем, отражающих социальную приро­ду языка, его общественные функции, роль в жизни общества и т.д.

  3. дисциплины, занимающиеся комплексными проблемами, воз­никающими на стыке наук (психолингвистика, математическая и инженерная лингвистика);

  4. прикладные лингвистические дисциплины (эксперименталь­ная фонетика, лексикография, палеография, дешифровка неизвест­ной письменности и т.д.).

Языкознание изучает явления, принадлежащие различным язы­ковым уровням. Уровни языка - это ярусы общей языковой сис­темы. Обычно выделяют следующие языковые уровни: фонемный (или фонологический), морфемный (или морфологический), син­таксический и лексический (или лексико-семантический).

Фонемный уровень языка представляют следующие лингвис­тические науки:

фонетика - наука о звуковом уровне языка. Предметом ее изу­чения являются звуки речи во всем их многообразии, описание их артикуляционных и акустических характеристик и правил употреб­ления в языке;

фонология - раздел языкознания, изучающий звуковую сторону языка, но с функциональной и системной точек зрения. Предметом изучения является фонема, ее фонологические признаки и функции;

морфонология - раздел языкознания, изучающий фонему как элемент построения морфемы. Предметом морфонологии является фонемная структура морфем, поведение фонем в тождественных морфемах (их варьирование, правила сочетаемости на стыках мор­фем и др. вопросы).

Фонетике, фонологии, морфонологии, описывающим звуковую сторону языка, противостоят семантически ориентированные раз­делы языкознания, изучающие значение как отдельного слова, так и целого класса слов, объединенных общностью грамматического или словообразовательного значения.

С лексическим уровнем языка связаны следующие науки:

лексикология - раздел языкознания, изучающий словарный состав языка и слово как его основную единицу, структуру лекси-

6

чёского состава языка, пути его пополнения и развития, характер системных отношений внутри или между группами лексики;

семасиология, исследующая лексическую семантику, соотне­сенность слова с выражаемым им понятием и обозначаемым пред­метом действительности;

ономасиология, изучающая вопросы, связанные с техникой называния в языке, с членением мира в ходе познания его челове­ком.

Морфологический уровень языка описывают следующие нау­ки:

морфология, изучающая структуру слова, его морфемный со­став и формы словоизменения (классификацию систем форм сло­воизменения), части речи и принципы их выделения;

словообразование, описывающее строение слова, средства и способы его образования, условия появления и функционирования в языке.

Синтаксический уровень языка представляет синтаксис -раздел языкознания, описывающий процессы порождения речи: способы соединения слов (и форм слов) в словосочетания и пред­ложения, типы синтаксических связей слов и предложений, т.е. те механизмы языка, которые способствуют формированию речи.

МЕСТО ЯЗЫКОЗНАНИЯ В СИСТЕМЕ НАУК

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]