Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УД-ДОК-2012-39ин.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования современная гуманитарная академия (начоу впо сга)

Утверждаю

Ректор НАЧОУ ВПО СГА

_________________ В.П. Тараканов

«24» августа 2012 г.

Дидактика осуществления учебного процесса при внедрении в полном объеме по «Комбат-онлайн»

УД-ДОК-2012-39ин

Москва – 2012 г.

Содержание

1 Общие положения 3

2 Формирование индивидуального учебного плана 4

3 Порядок прохождения занятий для различных категорий обучающихся ЦД и описание программных комплексов 5

4 Регламенты поддержки компьютерного обучения и аттестации 7

4.1 Первый регламент: Обучение вне центра доступа с использованием ПО "КОМБАТ-ОНЛАЙН" (обучающиеся без специальных отметок (в том числе и лица ограниченными возможностями здоровья (инвалиды), имеющие Internet). 7

4.2 Второй регламент: обучение только в центре доступа с использованием ПО "КОМБАТ-ОНЛАЙН". 10

4.3 Третий регламент: обучение в центре доступа с использованием ПО " КОМБАТ-ОНЛАЙН" и вне центра доступа с использованием ПО "ЛиК" (для обучающихся, не имеющих Internet). 11

4.4 Четвертый регламент: обучение вне центра доступа с использованием ИИС "ЛиК" (обучающиеся со специальными отметками "ФСИН", "Исключительные условия обучения"). 12

  1. Общие положения

Реализация компетентностного подхода в сочетании с внеаудиторной работой обучающихся предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, формирование персональной базы знаний) с целью формирования и развития профессиональных компетенций обучающихся.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется целью ООП бакалавриата, особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретных дисциплин. В целом в учебном процессе они составляют не менее 30 процентов аудиторных занятий.

Основная образовательная программа обеспечивается учебно-методической документацией и материалами по всем учебным курсам, дисциплинам (модулям) основной образовательной программы. Все учебные дисциплины разбиты на зачетные единицы. Одна зачетная единица соответствует 36 академическим часам. Содержание каждой из таких учебных дисциплин (модулей) представлено в Личном кабинете сети Интернет студента. Обеспеченность компьютерным временем с доступом в сеть Интернет должна составлять не менее 200 часов в год на одного студента.

Дидактические средства, методы и приемы дистанционного обучения - учебные материалы (электронные и мультимедиа учебники и учебные пособия, теле-, видео- и слайдлекции, компьютерные обучающие программы и др.), формы организации учебно-познавательной деятельности.

В зависимости от содержания дисциплины применяются различные средства обучения. Их сочетания определяются учебно-методическими комплексами, включающими учебные продукты и учебно-методические материалы на традиционных носителях и в электронном виде, которые обеспечивают как аудиторную, так и самостоятельную работу студента в соответствии с учебным планом - перечнем учебных дисциплин с указанием объема их изучения, в том числе объема аудиторных занятий, с разбивкой по учебным периодам, с указанием видов аттестации и сроков её проведения.

Учебные продукты - это учебная информация, закрепленная на электронном или бумажном носителе (или при их сочетании), предназначенная для использования в учебном процессе. Учебные продукты являются важнейшей составляющей учебно-материальной базы СГА. Текстовые учебные продукты (рабочие учебники, методические указания) могут быть принтерными, изданными типографским способом, или электронным, при изучении которого используется компьютер. Их распечатка проводится через ПО «Печать учебников» по заявкам студентов. Программа, устанавливается локально в центрах доступа. Данная программа работает с локальным хранилищем учебных продуктов центра доступа. Для распечатки учебного продукта в программу необходимо ввести код учебного продукта. Также все рабочие учебники и методические пособия, как и остальные виды учебных продуктов, доступны в электронном виде в информационных системах СГА.

В соответствии с приказом ректора № 571 от 23 июля 2012 года в учебный процесс в рамках перехода на RoWeb-технологию в промышленную эксплуатацию внедрено ПО «Комбат-онлайн», посредством которого организуется проведение учебных занятий. Доступ к ПО «Комбат-онлайн» осуществляется через сайт «Личный кабинет» через Интернет.

Для доступа на сайт «Личный кабинет» необходимо в адресную строку веб-браузера ввести адрес https://edu.muh.ru/

При первом входе на сайт «Личный кабинет» необходимо зарегистрироваться, указав адрес своей электронной почты и пароль.

После успешной регистрации на сайте пользователь должен привязать свой логин и пароль к номеру контракта студента в ИИС «Луч», указав в предложенной регистрационной форме данные об обучающемся СГА (номер контракта и фамилия, имя, отчество).

После этого для входа в «Личный кабинет» обучающемуся необходимо просто ввести адрес электронной почты (логин) и пароль.

Учебный процесс осуществляется через разделы: «Составление индивидуального учебного плана», «Обучение», ИИС «ЛиК». Порядок прохождения занятий определяется автоматически при помощи роботизированной системы «Каскад» на основе семестрового учебного плана и индивидуального учебного плана обучающегося.