Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовный процесс.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
222.5 Кб
Скачать

25

Допрос подозреваемого

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие подозреваемого……………………………………………………….5

2. Процессуальный порядок задержание подозреваемого……………………..9

2.1 Процессуальное оформление задержания подозреваемого в совершении преступления………………………………………………………………………9

3. Понятие следственного действия допрос подозреваемого ...……………...12

Заключение…………………………………………………………………….....23

Список использованной литературы …………………………………………..25

Введение

Проводимая судебно-правовая реформа в Российской Федерации призвана обеспечить демократизацию всей правовой системы, эффективное соблюдение прав человека. Одна из черт правового государства - и верховенство закона, недопустимость произвола и беззакония во взаимоотношениях органов государства, должностных лиц и личности, ограничение принуждения случаями, когда оно действительно необходимо для защиты интересов общества и граждан.

Применение мер уголовно-процессуального принуждения необходимо для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. Среди них необходимо выделить ограничивающее личную свободу граждан - задержание лица, подозреваемого в совершении преступления. Применение указанной меры существенно ограничивает конституционные права, свободы и законные интересы гражданина, ставит под сомнение его честь, достоинство, влияет на дальнейшую судьбу, причиняет нравственные страдания в случае необоснованного или незаконного ее применения.

Задержание лиц, подозреваемых в совершении преступлений, часто сопряжено со значительными трудностями, что объясняется недостаточной его правовой регламентацией.

Такое процессуальное действие как допрос, имея своим предметом информацию о тех или иных обстоятельствах, обладающих уголовно-правовым значением, и представляющее собой беседу следователя, иного должностного лица органов правопорядка, с одной стороны, и лица, обладающего такой информации, с другой, в определенной законодателем уголовно-процессуальной форме, занимает в иерархии следственных действий свое, первейшее место. Сформировавшись на протяжении сотен лет эта уголовная процедура не находит себе равных в получении информации, имеющей доказательственное значение по делу, дополняя, используясь в комплексе иных следственных действий, имея своим назначением эффективное расследование уголовного дела.

Такая юридическая процедура, доказав свою эффективность, получила воплощение в нормах не только уголовно-процессуального законодательства, но также и в нормах административного процесса.

Необходимость фиксации в протоколе следственного действия, в приложениях к протоколу информации в виде схем, аудио-, кино-, видеозаписи и удостоверение идентичности зафиксированной информации и той, которая была сообщена допрошенным, а также иные требования к процессу осуществления такого рода мероприятий как раз и позволяет достичь баланса интересов общества, государства и граждан в вопросах, связанных с подчас существенным ограничением прав и свобод граждан, и возникающих в процессе уголовного судопроизводства.

Целью моей контрольной работы является исследование непосредственно процедуры производства такого следственного действия как задержание и допрос, его специфики.

1. Понятие подозреваемого

Подозреваемый - это физическое лицо, которое задержано в порядке ст. 108 УПК, или в отношении которого применена мера пресечения до предъявления обвинения, или которое признано постановлением следователя или дознавателя подозреваемым, или в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем, считать лицо подозреваемым в процессуальном смысле слова можно только тогда, когда в деле появятся указанные к этому в законе предпосылки, наличие которых предопределяет официальный статус лица в качестве подозреваемого. Действующий УПК впервые закрепил понятие подозреваемого и его правовое положение.1

Подозреваемый - физическое лицо:

1. задержанное по подозрению в совершении преступления;

2. в отношении которого органом уголовного преследования возбуждено уголовное дело;

3. в отношении которого применена мера пресечения до вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

4. в отношении которого вынесено постановление о признании его подозреваемым.

Закон устанавливает четыре обстоятельства, в связи с которыми в уголовном процессе появляется подозреваемый.

Причем только в одном из указанных случаев требуется вынесение постановления о признании подозреваемым, а в остальных случаях лицо обретает статус подозреваемого автоматически в связи с выполнением таких процессуальных действий, как задержание подозреваемого по непосредственно возникшему подозрению, применение меры пресечения до привлечения в качестве обвиняемого, возбуждение уголовного дела в отношении данного лица.

Это временный участник уголовного процесса, проявляющийся, как правило, только на стадии предварительного расследования. Однако в связи с тем, что действующим законом разрешено задержание лица по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления до возбуждения уголовного дела, то одновременно с данным действием на стадии возбуждения уголовного дела появляется и подозреваемый со всеми вытекающими из данного факта процессуальными последствиями. Закон обязывает в данном случае возбудить уголовное дело не позднее 12 часов с момента фактического задержания лица или освободить задержанного (ч.2 ст. 108 УПК). Это самый минимальный срок, в течение которого лицо может быть подозреваемым. Но если уголовное дело будет возбуждено, то как и в остальных случаях задержания подозреваемого, срок его не может быть более 72 часов с момента фактического задержания. И только при задержании по подозрению в совершении особо тяжкого и тяжкого преступлений, указанных в ч. 4 ст. 108 УПК лицо может быть в качестве подозреваемого по истечение не более 10 суток с момента его фактического задержания.

Не менее строго закон определяет сроки нахождения лица в статусе подозреваемого в связи с применением меры пресечения до вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В данном случае до истечения 10 суток должно быть предъявлено обвинение, а в отношении подозреваемых в совершении особо тяжкого и тяжкого преступлений, указанных в ст. 108 УПК,- в течение 20 суток с момента применения меры пресечения.

Наряду с этим закон не определяет вообще сроков нахождения лица в качестве подозреваемого в случаях возбуждения в отношении него уголовного дела и в связи с вынесением постановления о признании подозреваемым. Но здесь следует исходить из норм, обязывающих орган уголовного преследования при доказанности совершения преступления незамедлительно привлечь лицо в качестве обвиняемого. Любое запоздалое принятие данного решения отражается на реализации обвиняемым права на защиту.

С момента обретения статуса подозреваемого лицо наделяется правом на защиту, гарантированным комплексом предоставленных ему процессуальных прав. Орган уголовного преследования обязан письменно уведомить подозреваемого об этих правах, о чем составляется протокол с перечнем в нем всех прав подозреваемого. Копия протокола вручается подозреваемому под расписку.

Кроме вышеперечисленных общих для заинтересованных участников процесса прав подозреваемый наделяется специфическими, присущими только ему правами:2

1. он вправе знать, в чем он подозревается. Об этом ему объявляется при задержании по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления, равно как и при возбуждении уголовного дела в отношении его, а также применении меры пресечения или вынесении постановления о признании подозреваемым. Копии всех этих постановлений вручаются подозреваемому.

Пункт 3 ч. 2 ст. 41 УПК говорит, что подозреваемый имеет право получить копию протокола или постановления о задержании, что представляется не совсем правильным. Думается, что он вправе получить копии обоих указанных документов. Во-первых, они составляются в разное время, во-вторых, - разными органами, в-третьих, закон не говорит, что следователь, дознаватель обязаны после составления протокола задержания вынести постановление о задержании. Это зависит от наличия оснований для данного решения. Что же касается ст. 110 УПК, регламентирующей порядок задержания, то в ч. 1 говорится об объявлении протокола задержания, а в ч. 2, где речь идет о постановлении, вообще не упоминается о доведении его до сведения задержанного;

2. давать показания по основаниям его задержания или применения меры пресечения, а также по поводу иных, известных ему обстоятельств по делу. Он вправе отказаться от дачи показаний и при этом не несет уголовной ответственности, равно как и в случае дачи им ложных показаний;

3. уведомить через орган уголовного преследования членов семьи или близких родственников о месте своего содержания под стражей;

4. в случае задержания или применения меры пресечения в виде заключения под стражу получить до начала первого допроса в качестве подозреваемого бесплатную юридическую консультацию адвоката. Если же подозреваемый является несовершеннолетним, то хотя закон и не говорит прямо об этом, но исходя из п.2 ч.1 ст.45 УПК орган расследования обязан предоставить возможность получения такой консультации;

5. с момента обретения статуса подозреваемого лицо вправе иметь защитника или нескольких защитников, отказаться от защитника и защищать себя самого самостоятельно, прекратить полномочия своего защитника, отозвать поданную им или защитником жалобу. Отказ от защитника, равно как и прекращение его полномочий, заявленные несовершеннолетним подозреваемым, не являются обязательным для органа уголовного преследования. Это следует из ст.45 и ч.2 ст.434 УПК, которые подчеркивают обязательность защитника в случаях, если подозреваемый является несовершеннолетним;

6. вправе обжаловать в суд задержание, заключение под стражу, домашний арест или принудительное помещение в психиатрическое учреждение для производства экспертизы. При этом закон не наделяет его правом присутствовать в судебном разбирательстве при разрешении его жалобы. Этот вопрос может быть разрешен судом по собственному усмотрению при наличии необходимости присутствия подозреваемого в суде.