Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_lektsii_4_kurs.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Заочное производство

  1. понятие и значение заочного производства

  2. условия рассмотрения дела в заочном производстве

  3. порядок рассмотрения дела. Содержание заочного решения.

  4. обжалование заочного решения

  5. законная сила заочного решения

  1. Понятие и значение заочного производства

явка в суд – право стороны. В некоторых случаях суд может признать обязательным.

1864 – Устав гражданского судопроизводства – заочное производство. Суд разрешал дело без отложения в случае неявки ответчика на основании исключительно представленных истцом доказательств, а ответчик имел право впоследствии отозвать вынесенное заочное решение. Истец получал более скорый суд, а ответчик получал льготный порядок отмены заочного решения.

Советское время – ГПК РСФСР 1923 года, институт не был закреплен.

ГПК 1964 года – института не было

1995 – изменения в ГПК 1964 года, снова появляется. Глава «Заочное решение».

ГПК 2002 года – глава 22, заочное производство

Заочное производство – порядок рассмотрения и разрешения конкретного гражданского дела в случае неявки ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте суд заседания, не сообщившего об уважительных причинах своей неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, если против этого не возражает истец, с вынесением решения, именуемого заочным.

Признаки:

  1. неявка ответчика

  2. надлежащее извещение

  3. отсутствие сообщения об уважительных причинах

  4. отсутствует просьба

  5. отсутствует возражение истца

Не является самостоятельным видом производств, разновидность общего искового производства, из него возникает, в него может вернуться при определенных условиях.

Цель существования заочного производства – необходимость уравновесить баланс сил сторон при неявке одной из них.

Должен помочь снизить остроту проблемы неявки ответчика.

  1. Условия рассмотрения дела в заочном производстве

ст. 233 ГПК

  1. неявка ответчика – фактическое отсутствие стороны в зале суд заседания при рассмотрении и разрешении гражданского дела. Неявкой не считаются случаи молчаливого присутствия стороны, если явился представитель.

Из смысла закона следует, что если в деле участвуют соответчики, то заочное решение выносится только в том случае, если не явились все соответчики.

Закон предусматривает возможность заочного решения уже при первичной неявке. Но на практике при первичной неявке рассмотрение дела, как правило, откладывается.

  1. надлежащее извещение ответчика – в материалах дела должны быть сведения о таком извещении и подтверждение такого извещения (почтовое уведомление, корешок судебной повестки, расписка)

  2. отсутствие сведений об уважительных причинах неявки ответчика – не поступает ходатайства или если поступило, но причины признаны судом неуважительными.

  3. отсутствие просьбы ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие – при заявлении такого ходатайства ответчик де-юре считается присутствующим в зале судебного заседания.

  4. отсутствие возражений истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства – расписаться в протоколе

ГПК не содержит требований к суду о необходимости разъяснить истцу его право на рассмотрение дела в обычном порядке при этих же условиях, каковы особенности заочного производства по сравнению с общим исковым, какие последствия влечет за собой вынесение заочного решения.

Недостаток действующего законодательства можно рассматривать как нарушение принципа состязательности. Может повлечь ущемление прав истца.

Истец лишен права изменять предмет и основание иска, увеличивать размер исковых требований в данном судебном заседании. У ответчика появляется дополнительный способ обжалования, в результате которого срок вступления заочного решения в законную силу растягивается на неопределенное время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]