Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.С.ТЕМА 4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Тема 4. Трудовые ресурсы предприятия

1. Кадры и кадровая политика предприятия

2. Теоретические основы оплаты труда

3. Организация оплаты труда

4. Производительность труда: методы расчета и резервы роста

1. Кадры и кадровая политика предприятия

Кадры – это основной состав квалифицированных работников предприятия, обладающих определенными профессиональными навыками. Любая хозяйственная деятельность предприятия невозможна без участия рабочей силы. Для обеспечения эффективного управления трудовыми ресурсами необходимо располагать сведениями относительно количества рабочей силы, ее структуры, динамики и др.

Кадровый состав предприятия может быть классифицирован на производственный персонал (рабочие, руководители, специалисты и др.) и непроизводственный (охранники, пожарники, юристы и др.). Работников предприятия также можно классифицировать по образованию, стажу, уровню квалификации, возрасту, полу и т.д.

При анализе использования рабочей силы рассчитываются показатели, характеризующие обеспеченность предприятия кадрами, численность работников, движение персонала, а также эффективность использования кадров.

Уровень обеспеченности кадрами оценивается с помощью коэффициента обеспеченности рабочей силой:

Ко = (Чф : Чпл) х 100,

где : Чф – фактическая численность работников;

Чпл – плановая численность работников.

Показатели численности персонала

  • Среднесписочная численность работников – отношение списочной численности за все календарные дни к общему количеству календарных дней за соответствующий период;

  • Среднеявочная численность работников - отношение суммы числа работников за определенный период, явившихся на работу, к количеству рабочих дней.

Показатели движения рабочей силы

  • коэффициент поступления рабочей силы;

  • коэффициент выбытия рабочей силы;

  • коэффициент текучести кадров.

Реализация целей и задач управления персоналом осуществляется через кадровую политику.

Кадровая политика - главное направление в работе с кадрами, набор основополагающих принципов, которые реализуются кадровой службой предприятия. Кадровая политика представляет собой стратегическую линию поведения в работе с персоналом. Человеческие ресурсы – это особый потенциал, который нужно заинтересовать в реализации целей предприятия путем побуждения (мотивации) работника к тем или иным действиям.

Мотивация персонала посредством материальных и моральных стимулов приводит к росту производительности иногда не в меньшей степени, чем внедрение передовых технологий, связанных со значительными инвестициями. Человеческие ресурсы являются одними из наиболее важных инвестиций предприятия (набор кадров, переподготовка, повышение квалификации и т.д.), которые по сравнению с другими капиталовложениями приносят отдачу в более короткие сроки.

При выборе кадровой политики учитываются факторы, свойственные внешней и внутренней среде предприятия, такие как:

  • стратегия развития предприятия;

  • финансовые возможности предприятия и определяемый ими допустимый уровень издержек на управление персоналом;

  • количественные и качественные характеристики имеющегося персонала и направленность их изменения в перспективе;

  • ситуация на рынке труда (количественные и качественные характеристики предложения труда по профессиям предприятия, условия предложения);

  • спрос на рабочую силу со стороны конкурентов и складывающийся уровень заработной платы;

  • влиятельность профсоюзов, жесткость в отстаивании интересов работников;

  • требования трудового законодательства, принятая культура работы с наемным персоналом и др.

Кадровая политика в новых условиях должна быть направлена на формирование такой системы работы с кадрами, которая ориентировалась бы на получение не только экономического, но и социального эффекта при условии соблюдения действующего законодательства, нормативных актов и правительственных решений.