Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.С.ТЕМА 5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Тема 5. Понятие, экономическое содержание и структура себестоимости

1. Понятие себестоимости продукции

2. Состав затрат предприятия

3. Понятие и классификация расходов

4. Калькуляция себестоимости продукции

1. Понятие себестоимости продукции

Хозяйственная деятельность экономических агентов, независимо от их профиля, предполагает потребление ресурсов материальных, человеческих и финансовых, что, в свою очередь, приводит к возникновению затрат и расходов различных форм и размеров. Все эти расходы, отнесенные на продукцию (услуги) становятся себестоимостью.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость отражает величину текущих затрат, имеющих производственный, некапитальный характер, обеспечивающих процесс простого воспроизводства на предприятии. Себестоимость является экономической формой возмещения потребляемых факторов производства.

Таким образом, себестоимость – это денежное выражение затрат и расходов предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Состав затрат и расходов предприятия регламентируется Национальным стандартом бухгалтерского учета № 3 (НСБУ 3). Этот стандарт распространяется на юридические и физические лица, осуществляющие производственную, коммерческую деятельность и деятельность по оказанию услуг.

В соответствии с НСБУ 3 различают затраты и расходы.

2. Состав затрат предприятия

Затраты – это ресурсы, потребленные для производства продукции и оказания услуг с целью получения дохода. Затраты, относимые на конечный продукт (услуги), формируют его себестоимость.

В зависимости от механизма отнесения на себестоимость, различают затраты прямые и косвенные.

Прямые затраты – это затраты, которые могут быть отнесены прямым путем на себестоимость продукции и включают в себя прямые материальные затраты, прямые затраты по оплате труда, затраты, связанные с отчислениями на социальное и медицинское страхование.

Косвенные затраты – это затраты, которые не могут быть отнесены прямым путем на себестоимость. Косвенные производственные затраты включают в себя затраты по обслуживанию и управлению производственных подразделений (например, износ оборудования, охрана, освещение, отопление, затраты на текущий ремонт и т.д.).

1). Материальные затраты

К материальным затратам, включаемым в себестоимость готовой продукции, незавершенного производства, относятся: на производственных предприятиях - прямые материальные затраты, на предприятиях сферы услуг - затраты на материалы. На торговых предприятиях затраты на материалы не включаются в себестоимость товаров, а относятся на расходы периода.

На производственных предприятиях к прямым материальным затратам относится стоимость материалов, используемых в производственном (технологическом) процессе, включаемая в себестоимость готовой продукции, а именно:

a) сырья и материалов, составляющих основу вырабатываемой продукции либо являющихся необходимым компонентом при ее изготовлении;

b) комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся сборке или дополнительной обработке на данном предприятии;

c) стоимость услуг производственного характера, выполняемых сторонними предприятиями, и связанные с ними дополнительные затраты, относимые на удорожание стоимости материалов;

d) топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии;

e) энергии всех видов (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода, воды и других видов), расходуемой на технологические, транспортные и иные производственные нужды предприятия.

Для предприятий сферы услуг затраты на материалы, используемые в процессе основной деятельности, включают:

а) вспомогательные материалы,

б) строительные материалы,

в) горюче-смазочные материалы,

г) запасные части для оказания услуг по ремонту.