Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачки по сетям ЭВМ.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Глава 6.

6.1Чем отличаются модемы от устройств DSU/CSU?

Модемы используют для передачи данных модулированную синусоиду, а устройства DSU/CSU — импульсы или потенциальные сигналы

6.2 Предприятие решило создать собственную глобальную сеть. Какой тип глобальных связей будет наиболее эффективен, если предприятию необходимо соединить локальную сеть в штаб-квартире с тремя локальными сетями региональных подразделений, расположенных в разных городах? Средняя интенсивность трафика между сетями подразделений и центральной сетью оценивается диапазоном значений от 500 Кбит/с до 1 Мбит/с.

Выделенные цифровые каналы Т1 или Е1

6.3Вы убедились, что модем устойчиво работает на выделенном 2-проводном канале как в асинхронном, так и в синхронном режимах. Какой режим вы предпочтете?

Синхронный, так как он повышает полезную пропускную способность на 20 % при одной и той же битовой скорости.

6.4 К устройству какого уровня в терминах модели OSI можно отнести современный модем? В современном модеме поддерживаются два уровня — физический и канальный.

6.5 Можно ли использовать обычное абонентское окончание телефонной аналоговой сети, имеющееся в офисе, для подключения к каналу Е1? Нет, так как оно двухпроводное, а канал Е1 использует четрехпроводное окончание. Но если имеются два обычных окончания, то тогда подключение может оказаться возможным при подходящем качестве проводов окончания.

6.6 Каким видом услуг цифровых сетей можно воспользоваться, если необходимо соединить две локальные сети, находящиеся в разных городах, причем интенсивность межсетевого трафика составляет от 100 до 180 Кбит/с? Можно использовать различные услуги: три коммутируемых канала типа В интерфейса PRI сети ISDN, объединенных в один логический канал; три выделенных (полупостоянных) канала интерфейса PRI сетей ISDN, объединенных в один логический канал; выделенный дробный цифровой канал Т1 или Е1, постоянный виртуальный канал сети frame relay.

6.7 Сколько каналов Т1 можно передать в одном канале STS-1? 28.

6.8 Может ли сеть Х.25 работать без устройств PAD? Может

6.9 Какие устройства необходимо применить для подключения мэйнфрейма, имеющего только интерфейсы RS-232C, к локальной сети Ethernet, если известно, что сетевые адаптеры Ethernet для этого мэйнфрейма не выпускаются? Сервер удаленного доступа, подключенный своими асинхронными портами к интерфейсам мэйнфрейма и портом Ethernet к локальной сети. Пользователь мэйнфрейма может соединиться с сервером удаленного доступа в режиме терминала, а затем запустить протокол терминального доступа, например telnet, к любым узлам сети, которые этот протокол поддерживают.

6.10 Каким образом пользователь может подключиться к встроенному устройству PAD через телефонную сеть, если он работает за терминалом, который не поддерживает процедуры вызова абонента через телефонную сеть автоматически? С помощью ручного набора Hayes-команд.

6.11 Какую услугу ISDN целесообразно использовать, если к этой сети подключены с помощью терминальных адаптеров два персональных компьютера и им нужно постоянно обмениваться данными со скоростью 2400 бит/с с пульсациями до 9600 бит/с, причем величины задержек пакетов не являются критичными?

Услугу «Доступ к сети Х.25 через канал типа D».

6.12 Какую услугу ISDN целесообразно использовать, если к этой сети подключены с помощью маршрутизаторов две локальные сети, причем межсетевой трафик имеет интенсивность от 100 до 512 Кбит/с в течение длительного периода времени?

Восемь выделенных (полупостоянных) каналов типа В, объединенных в один логический канал

6.13 Сравните количество кадров, которое порождает обмен двумя сообщениями TCP (посылка данных и получение квитанции) между двумя конечными хостами, соединенными одним промежуточным коммутатором для случаев, когда этот коммутатор является коммутатором Х.25 и когда этот коммутатор является коммутатором frame relay?

Для коммутатора Х.25 — 16 кадров, а для коммутатора frame relay — 8.

6.14 В каком случае процент дошедших кадров через сеть frame relay до конечного узла будет выше: когда услуга заказана на основании параметров CIR, Вс и Be или когда услуга заказана на основании только параметров CIR и Вс (подразумевается, что значения параметров CIR и Вс в обоих случаях совпадают). Сеть frame relay недогружена, а узел-источник отправляет данные со скоростью, часто значительно превышающей CIR? Процент дошедших кадров будет выше во втором случае, так как в первом некоторые кадры будут сразу отброшены, а во втором они будут только отмечены признаком DE=1, но не отброшены, так как сеть недогружена.

6.16 Для какой из категории услуг сеть ATM явно управляет потоком данных? Почему для других категорий услуг управление потоком данных не используется?

Для ABR. Для других категорий услуг предварительное резервирование параметров трафика и контроль соглашения делают управление потоком данных излишним.

6.17 Вы хотите вручную настроить постоянный виртуальный канал в двух корпоративных сетях ATM, соединенных публичной сетью ATM. Вы не хотите, чтобы ваши номера VCI зависели от номеров виртуальных каналов, используемых администратором в публичной сети ATM. Какой вид коммутации вы закажете у поставщика услуг публичной сети ATM? Коммутация на основе VPI

6.18 Вы купили модем V.90 и связываетесь по телефонной сети со своим знакомым, который также использует модем V.90. Вы уверены, что все АТС на пути между вами и вашим знакомым работают в цифровом режиме. На какой скорости вы получите соединение со своим знакомым? Не более 33,6 Кбит/с.

6.20 Вы соединили две локальные сети удаленным мостом, работающим через постоянный виртуальный канал в сети frame relay. Сессия протокола NetBEUI между компьютерами разных сетей часто разрывается, в то же время в том случае, когда компьютеры принадлежат одной локальной сети, их взаимодействие протекает без проблем. В чем может быть причина такой ситуации? В превышении тайм-аута ожидания положительной квитанции протокола NetBUEI из-за задержек в очередях сети frame relay.