Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа - Разработка информационной сети коммерческого предприятия.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
445.44 Кб
Скачать

3. Описание требований, предъявляемых к сети

- Минимизация загрузки центрального узла системы;

- Сетевая операционная система должна поддерживать программное обеспечение, используемое сотрудниками;

- Обеспечить безопасность информационных ресурсов организации на уровне программного обеспечения;

- Высокая безопасность информационной системы;

- Минимизация числа сетевого оборудования;

- Выход во вне нужен с максимальной безопасностью.

4. Анализ и выбор организации ресурсов сети[3]

Сеть – это соединение между двумя или более компьютерами, позволяющее им разделять ресурсы (предоставлять ресурсы в совместное использование).

Существует три вида сетей по способу разделения ресурсов:

1) одноранговые сети;

2) сети с выделенным сервером;

3) смешанные сети (используют как одноранговые сети, так и сети с выделенным сервером).

В одноранговых сетях все компьютеры пользователей являются абсолютно равноправными и могут выступать как в роли клиентов, так и в роли сервера. Каждый пользователь одноранговой сети является администратором собственного компьютера, управляя доступом к собственным сетевым ресурсам. Одноранговые сети не имеют ни централизованной системы управления ресурсами, ни единой системы безопасности. Основным преимуществом одноранговых сетей является их отказоустойчивость к сбоям. Благодаря децентрализации вычислительного процесса при отказе отдельно взятой ЭВМ остальная часть сети остаётся работоспособной в отличии от сетей на основе выделенного сервера.

Таким образом, к главным недостаткам таких сетей можно отнести хаос в организации сетевого доступа к ресурсам и отсутствие централизованной системы безопасности. Одноранговые сети имеет смысл развертывать только для небольших рабочих групп, в которые входят не более 10 компьютеров. К преимуществам одноранговых сетей относят простоту в развертывании, дешевизну, т.к. не нужно тратить деньги на приобретение сервера, и ненужность должности сетевого администратора.

Можно сделать вывод, что в данном задании использовать одноранговую сеть нецелесообразно, т.к. используются выделенные сервера.

Сети с выделенным сервером используют принцип централизованного хранения и управления общей информацией сети. Эти функции и выполняют серверы каталога. Для создания сети с выделенным сервером требуется устанавливать компьютеры-серверы, служащие для обработки запросов пользователей на регистрацию в сети. Эти же серверы управляют системой безопасности сети, при помощи политики безопасности, списков контроля доступа для ресурсов сети, различных схем аутентификации пользователей и шифрования сетевого трафика.

Сети с выделенным сервером хорошо масштабируются и могут обслуживать от единиц до десятков тысяч пользователей и географически распределенных ресурсов.

Итак, главные преимущества сетей с выделенным сервером – реализуемая система безопасности сети, масштабируемость и простота доступа пользователей к сетевым ресурсам (пользователи вводят только один пароль при регистрации в сети и получают доступ ко всем необходимым ресурсам).

Наличие в организации ресурсов которые обязаны располагаться только на серверах, уже определяет в значительной мере выбор сети с выделенными серверами. К тому же условия выбора сети с выделенным сервером соответствуют условиям функционирования и требованиям, предъявляемым к будущей сети. В заданных условиях организация сети с выделенным сервером предпочтительнее организации одноранговой сети.

Выбор: Сеть с выделенным сервером