Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР№3_ Excel07.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
31.92 Кб
Скачать

ЛР№3 MSExcel 2007 Н.И. Анциферова

MICROSOFT EXCEL 2007

Лабораторная работа №3

Задание 1. Применение средств автоматизации ввода

  1. Запустите программу Excel (Пуск > Программы > Microsoft Excel).

  2. Создайте (Файл > Создать) новую рабочую книгу. Сохраните ее (Файл > Сохранить как) под именем book.xls.

  1. Выберите щелчком на ярлычке неиспользуемый рабочий лист или создайте новый (Вставка > Лист). Дважды щелкните на ярлычке нового листа и переименуйте его как Дополнительные расходы по месяцам.

  2. Сделайте текущей ячейку А1 и введите в нее текст: Месяцы.

  3. Сделайте текущей ячейку В1 и введите в нее текст: Расходы.

  4. Сделайте текущей ячейку А2. Введите в нее текст Январь 2001. Нажмите клавишу ENTER. Убедитесь, что текст был автоматически распознан как дата (изменился формат, а данные выровнялись по правому краю ячейки). Нажмите клавишу ВВЕРХ. При желании, укажите иной формат записи даты. Для этого на ленте выберите вкладку Главная и в группе пиктограмм Ячейки щелкните на пиктограмме Формат.

  5. Установите указатель мыши на маркер заполнения в правом нижнем углу рамки текущей ячейки. Нажмите правую кнопку мыши и протяните рамку так, чтобы она охватила все ячейки от А2 до А25.

  6. Отпустите кнопку мыши. В открывшемся меню выберите пункт Заполнить по месяцам. Убедитесь, что в столбце А появились обозначения для всех месяцев по декабрь 2002 года включительно.

  7. В данном примере будем считать, что в первый месяц расходы составляли 10 рублей, а в каждом последующем возрастали на 10%. Сделайте текущей ячейку В2. Введите в нее число 10. Нажмите клавишу ENTER.

  1. Щелкните на ячейке В2 правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт Формат ячеек. На вкладке Число выберите вариант Денежный и щелкните на кнопке ОК. Убедитесь, что число теперь записано как денежная сумма.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши на маркере заполнения и протяните рамку так, чтобы она охватила ячейки с В2 по В25. Отпустите кнопку мыши. В открывшемся меню выберите пункт Прогрессия.

  3. На панели Тип установите переключатель Геометрическая, в поле Шаг задайте значение 1,1. Щелкните на кнопке ОК.

  4. В ячейку С1 введите текст Нарастающий итог.

  5. Сделайте текущей ячейку С2. Введите в нее текст =В2. Это формула, которая означает, что значение ячейки С2 равно значению ячейки В2. Эта простая формула гарантирует, что если значение в ячейке В2 будет изменено, то ячейка С2 все равно будет содержать верные данные.

  6. Щелкните на ячейке С3. Щелкните в строке формул. Нажмите клавишу =. Щелкните на ячейке ВЗ. Убедитесь, что ссылка на эту ячейку помещена в строку формул. Нажмите клавишу +. Щелкните на ячейке С2. Нажмите клавишу ENTER.(т.е.=В3+С2)

  7. Снова сделайте ячейку С3 текущей. Наведите указатель мыши на маркер заполнения, нажмите левую кнопку и протяните рамку так, чтобы она охватывала ячейки с С3 по С25.

  1. Щелкните на одной из ячеек столбца С и посмотрите, какая формула в ней записана. Убедитесь, что все формулы были скорректированы по принципу относительной адресации.

  2. Сохраните рабочую книг book.xls.

Примечание. Вы познакомились со средствами автоматического ввода данных. Вы научились производить заполнение последовательностью чисел (дат), прогрессией, формулами. Вы узнали, как при заполнении формулами учитывается относительная адресация.

Задание 2. Применение итоговых функций

  1. Запустите программу Excel (Пуск > Программы > Microsoft Excel).

  1. Откройте рабочую книгу book.xls.

  2. Выберите рабочий лист Дополнительные расходы по месяцам, созданный в предыдущем упражнении.

  3. Сделайте текущей первую свободную ячейку в столбце В (В26).

  4. На ленте выберите вкладку Главная и в группе пиктограмм Редактирование щелкните на кнопке автосумма- ∑.

  5. Убедитесь, что программа автоматически подставила в формулу функцию СУММ и правильно выбрала диапазон ячеек для суммирования. Нажмите клавишу ENTER.

  6. Проверьте правильность вычислений, сравнив значения в ячейках В26 и С25.

  7. Сделайте текущей следующую свободную ячейку в столбце В.

  8. Выберите вкладку Формулы и в группе пиктограмм Библиотека функций щелкните на пиктограмме Другие функции.

  1. В списке выберите пункт Статистические.

  1. В списке выберите функцию СРЗНАЧ.

  2. Переместите методом перетаскивания палитру формул, если она заслоняет нужные ячейки. Обратите внимание, что автоматически выбранный диапазон включает все ячейки с числовым содержимым, включая и ту, которая содержит сумму данных. Выделите правильный диапазон методом протягивания и нажмите клавишу ENTER.

  3. Используя порядок действий, описанный в пп. 8-12, вычислите минимальное число в заданном наборе (функция МИН), максимальное число (МАКС), количество элементов в наборе (СЧЕТ).(Это статистические функции).

  1. Сохраните рабочую книгу book.xls.

Примечание. Вы познакомились с некоторыми итоговыми функциями. Вы научились использовать итоговые функции для вычисления значений, характеризующих набор данных. Вы выяснили, как автоматически определяется диапазон значений, обрабатываемых функ­цией, и как изменить его вручную.

Задание 3. Подготовка и форматирование прейскуранта

  1. Запустите программу Excel (Пуск > Программы > Microsoft Excel) и откройте рабочую книгу book.xls.

  2. Выберите щелчком на ярлычке неиспользуемый рабочий лист или создайте новый (Вставка > Лист). Дважды щелкните на ярлычке нового листа и переименуйте его как Прейскурант.

  3. В ячейку А1 введите текст Прейскурант и нажмите клавишу ENTER.

  4. В ячейку А2 введите текст Курс пересчета: и нажмите клавишу ENTER. В ячейку В2 введите текст 1 у. е.= и нажмите клавишу ENTER. В ячейку С2 введите текущий курс пересчета и нажмите клавишу ENTER.

  5. В ячейку A3 введите текст Наименование товара и нажмите клавишу ENTER. В ячейку ВЗ введите текст Цена (у. е.) и нажмите клавишу ENTER. В ячейку СЗ введите текст Цена (руб.) и нажмите клавишу ENTER.

  6. В последующие ячейки столбца А введите названия товаров, включённых в прейскурант.

  7. В ячейки столбца В введите цены товаров в условных единицах.

  8. В ячейку С4 введите формулу: =В4*$С$2, которая используется для пересчета цены из условных единиц в рубли. (Набрать =, щелкнуть на ячеке В4, набрать * , щелкнуть на С2 и нажать клавишу F4 для изменения относительной адресации на абсолютную.

  9. Методом автозаполнения скопируйте формулы во все ячейки столбца С, которым соответствуют заполненные ячейки столбцов А и В. Почему при таком копировании получатся верные формулы?

  1. Измените курс пересчета в ячейке С2. Обратите внимание, что все цены в рублях при этом обновляются автоматически.

  2. Выделите методом протягивания диапазон А1:С1. На вкладке Главная в группе пиктограмм Выравнивание выбрать пиктограмму Объединить и поместить в центре.

  3. На вкладке Главная в группе Шрифт задайте размер шрифта в 14 пунктов и в списке Начертание выберите вариант Полужирный.

  4. Щелкните правой кнопкой мыши на ячейке В2 и выберите в контекстном меню команду Формат ячеек, вкладку Выравнивание. Задайте выравнивание по горизонтали По правому краю и щелкните на кнопке ОК.

  5. Щелкните правой кнопкой мыши на ячейке С2 и выберите в контекстном меню команду Формат ячеек. Задайте выравнивание по горизонтали По левому краю и щелкните на кнопке ОК.

  6. Выделите методом протягивания диапазон В2:С2. На вкладке Главная в группе Шрифт щелкните на раскрывающей кнопке рядом с кнопкой Границы и задайте для этих ячеек толстую внешнюю рамку. Сделайте обрамление для всей таблицы (выделить диапазон и задать Все границы).

  1. Дважды щелкните на границе между заголовками столбцов А и В, В и С, С и D. Обратите внимание, как при этом изменяется ширина столбцов А, В и С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]