Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР№4_Excel07(ВПР).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
50.57 Кб
Скачать

ЛР№4 MSExcel 2007 Н.И. Анциферова

Лабораторная работа №4 Приборы и материалы: msExcel 2007; функции впр, енд, если; функциональность "Автофильтр"

Задача 1

Имеется 2 прайс-листа с временным интервалом неделя. В каждом листе такие колонки - Артикул(буквы и цифры), Наименование, Цена.

Требуется:

1. сопоставить в обоих прайсах одинаковые наименования (порядок их в каждом прайсе различен),

2. сравнить по ним цены и отобрать изменившиеся,

3. затем отдельно вывести еще и новые позиции

Ход работы: Ход работы: 1. Введем 2 текстовых прайса на листах 1 и 2 в колонках A, B и C. Прайсы введем с заголовками. 2. В D2 на Листе1 введем формулу =ВПР(A2;Лист2!$A:$C;3;ЛОЖЬ) и скопируем на высоту прайса получим выборку цен из второго прайса. (ВПР-Категория «Ссылки и массивы») 3. В E2 введем =ЕСЛИ(ЕНД(D2);"";D2) и скопируем на высоту прайса избавимся от ошибки "Н/Д" в выборке цен. (ЕНД- Категория «Другие функции»/«Проверка свойств и значений») 4. В F2 введем =ЕСЛИ(D2=С2;"";D2-С2) и скопируем на высоту прайса определим абсолютное изменение цены - пусто если не изменилась, положительное число, если выросла и отрицательное - если упала. 5. Подпишем столбцы (для порядка). Скроем столбцы D и E (так как там ничего полезного). Выберите вкладку Главная, группа Ячейки, пиктограмма Формат/Скрыть столбцы. 6. Поставив курсор внутрь прайса, сделаем Данные/Фильтр. 7. В заголовке столбца F выберем (˅) в выпадающем списке условие "Непустые (т.е.конкретные значения)" чтобы показать изменившиеся цены, или "Пустые" - чтобы показать неизменные . 8. Скопируем D2:F2 на второй лист 9. На втором листе в D2 в формуле заменим Лист2 на Лист1 10. Повторим шаги 5-7 на втором листе. Шаг 7 является конечным шагом на обоих листах, приводящим к желаемому результату.

Чтобы перейти от просмотра результатов к просмотру формул, возвращающих эти результаты, нажмите клавиши CTRL+` (знак ударения) или на вкладке Формулы в группе Зависимости формул нажмите кнопку Показать формулы.

Функция ВПР

Ищет значение в первом столбце массива таблицы и возвращает значение в той же строке из другого столбца массива таблицы.

Буква В в названии функции ВПР означает «вертикально». Функция ВПР используется вместо функции ГПР, если сравниваемые значения расположены в столбце слева от искомых данных.

Синтаксис

ВПР(искомое_значение;таблица;номер_столбца;интервальный_просмотр)

Искомое_значение  — значение, которое должно быть найдено в первом столбце табличного. Этот аргумент может быть значением или ссылкой. Если искомое_значение меньше, чем наименьшее значение в первом столбце табличного массива, функция ВПР возвращает значение ошибки #Н/Д.

Таблица  — два или более столбцов данных. Можно использовать ссылку на диапазон или имя диапазона. Значения в первом столбце аргумента «таблица» — это значения, в которых выполняется поиск аргумента «искомое_значение». Эти значения могут быть текстовыми, числовыми или логическими. Текстовые значения в нижнем и верхнем регистре считаются эквивалентными.

Номер_столбца   — номер столбца в аргументе «таблица», из которого возвращается соответствующее значение. Если номер_столбца = 1, то возвращается значение из первого столбца таблицы; если номер_столбца = 2 — значение из второго столбца таблицы и т. д. Если значение аргумента «номер_столбца»:

  • меньше 1, функция ВПР возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!;

  • больше, чем число столбцов в таблице, функция ВПР возвращает значение ошибки #ССЫЛ!.

Интервальный_просмотр   — логическое значение, определяющее, какое соответствие должна найти функция ВПР — точное или приблизительное.

  • Если этот аргумент имеет значение ИСТИНА или опущен, то возвращается точное или приблизительное значение. Если точное соответствие не найдено, то возвращается наибольшее значение, которое меньше, чем искомое_значение.

Значения в первом столбце аргумента «таблица» должны быть расположены в возрастающем порядке, иначе функция ВПР может возвратить неправильный результат. Дополнительные сведения см. в разделе Сортировка данных.

  • Если данный аргумент имеет значение ЛОЖЬ, функция ВПР ищет только точное соответствие. В этом случае сортировка значений в первом столбце аргумента «таблица» не обязательна. Если в этом первом столбце имеется два или более значений, соответствующих аргументу «искомое_значение», используется первое найденное значение. Если точное соответствие не найдено, возвращается значение ошибки #Н/Д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]