Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПКВ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

ПКВ-7

Техническое описание прибора

1 Назначение прибора

Прибор ПКВ-7 предназначен для определения увлажненности изоляции силовых трансформаторов при их монтаже, ремонте и эксплуатации.

Прибор позволяет оценить состояние изоляции трансформаторов, как залитых, так и не залитых маслом, заменяя собой приборы ПКВ-13 и ЕВ-3.

Оценка состояния изоляции трансформатора, залитого маслом, производится путем измерения величины и (режим работы “ПКВ”).

Из результатов измерений находится величина

,

которая сравнивается с нормами, приведенными в инструкции по эксплуатации трансформаторов или по контролю состояния изоляции трансформаторов перед вводом в эксплуатацию CH 171-61.

При измерениях на трансформаторах, не залитых маслом, величина , определяемая в режиме работы “ЕВ”, соответствует величине , измеряемой прибором ЕВ-3.

Оценка состояния изоляции производится путем сравнения величины с нормами на относительный прирост емкости, приведенными в инструкции СН 171-61.

Прибор ПКВ-7 может применяться не только для контроля изоляции силовых трансформаторов, но и для других объектов: высоковольтных вводов, измерительных трансформаторов и др., в тех случаях, когда нужно оценить изменение состояния изоляции за какой-либо промежуток времени. Хотя для таких случаев нормы отсутствуют, однако можно определить, увлажняется ли изоляция в контролируемый период времени, сравнивая результаты измерений на одном объекте в разные моменты времени.

2 Технические данные прибора

Прибор ПКВ-7 в режиме “ПКВ” измеряет на частоте 2 герца “геометрическую” емкость и в режиме “ЕВ” на частоте 0,25 герц измеряет разность емкостей соответствующую приросту емкости при измерении прибором ЕВ-3.

Отсчет величины емкости производится непосредственно по шкале прибора в диапазонах 0-1 тыс. пф, 0-2 тыс. пф, 0-10 тыс. пф, 0-20 тыс. пф и 0-100 тыс. пф.

Погрешность при измерении емкости в пределах 0,2-100 тыс. пф и сопротивлении изоляции объекта измерения не ниже 100 МОм не превышает от выбранного предела измерения.

Питание прибора осуществляется от сети переменного тока 220 В, потребляемая мощность – не более 50 ВА.

Габаритные размеры прибора 315x205x135мм, вес не более 7,2 кг.

Прибор ПКВ-7 предназначен для работы как в лабораторных, так и в полевых условиях. При транспортировке прибор должен быть амортизирован.

3 Принцип действия

Принципиальная схема прибора приведена на рисунке1. Процесс измерений прибором ПКВ-7 протекает следующим образом: измеряемая емкость периодически заряжается от источника напряжения и разряжается на конденсатор известной нам величины. Напряжение на этом конденсаторе будет пропорционально величине измеряемой емкости. Отсчет измеряемой величины производится по шкале лампового вольтметра, включенного параллельно эталонному конденсатору.

Цикл “заряд-разряд” в приборе ПКВ-7 повторяется с частотой 2 Гц как при измерении величины , так и величины . Время заряда при измерениях ПКВ-7 не равно времени разряда, то есть цикл “заряд-разряд” является несимметричным.

При определении величины напряжение на эталонном конденсаторе измеряется лишь в начальный момент каждого цикла разряда, и, таким образом, измеряется только быстро разряжающаяся (геометрическая) емкость объекта, мало зависящая от увлажнения изоляции. При определении величины в начальный момент каждого цикла разряда измеряемая емкость замыкается накоротко, геометрическая емкость успевает разрядиться, а оставшаяся неразряженной медленно разряжающаяся (абсорбционная) емкость объекта после размыкания передает часть своего заряда эталонному конденсатору. Напряжение на эталонном конденсаторе, измеряемое в конце каждого разряда, пропорционально так называемому приросту емкости за период разряда.

При определении величины измерения производятся так же, как и при определении , но при частоте повторения цикла “заряд-разряд”, равной 0,25 Гц.

Время измерения , время замыкания накоротко и частота при измерении подобраны таким образом, чтобы показания прибора ПКВ-7 соответствовали показаниям ПКВ-13 и ЕВ-3.