Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Т. 2 Эк. закономерности НТП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Тема 2. «Экономические закономерности научно-технического прогресса».

Целью изучения данной темы является: изучение категории «Научно-технический прогресс» и выявление экономических закономерностей его развития.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Понять сущность материально-технической составляющей экономического развития общества на основе изучения основных понятий: «Общественный прогресс», «Технический прогресс» и «Научно-технический прогресс».

2. Выявить основные закономерности в развитии через научно-технический потенциал общества.

3. Рассмотреть понятие «Научно-техническая революция» с выделением: основных видов революции в производительных силах, её направлений, а также влияние НТР на положение человека в системе общественного производства.

4. Создать представление о новом содержании категории «труд», основных базовых категориях, определяющих трудовые отношения: характер, содержание, организация и условия труда, а также роль и развитие инженерного труда в прошлом и в современности через основные функции инженера в современном обществе.

План темы:

1. Понятие «Технологический способ производства»: его основные типы и формы организации.

2. Понятие «Научно-технический прогресс»: его основные типы, формы и этапы осуществления.

3. Понятие «Научно-технический потенциал»: виды и факторы, характеризующие уровень его развития.

4. Понятие «Научно-техническая революция»: её сущность, направления в развитии, характерные черты и противоречия. Влияние НТР на положение человека в системе общественного производства.

5. Базовые категории, определяющие трудовые отношения.

6. Труд инженера и его основные функции в производстве и обществе.

В качестве помогающего освоить эту тему материала рекомендуется:

1. Учебное пособие «Основы экономического роста» под ред. В. И. Боровикова в 2-х частях: 1 часть, 2 глава, параграфы 2.1. – 2.6, стр. 33 – 62.

2. Электронный ресурс – конспект тем курса «Экономика», разработанный преподавателем Кулешовой Н. А.

1. Понятие «Технологический способ производства»: его основные типы и формы организации.

С точки зрения экономического развития история общества представляет собой смену цивилизаций и определенных форм производства.

Основу развития общества составляют производительные силы и производственные отношения. В свою очередь производительные силы – это система субъективных (человек) и вещественных (средства производства) элементов, отражающих активное отношение людей к природе, заключающееся в материальном и духовном освоении и развитии ее богатств, в ходе которого воспроизводятся условия существования человека, и происходит процесс его развития. Производительные силы образуют ведущую сторону производства.

Производственные отношения – совокупность материальных, экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления. Выражают отношения собственности, которые обуславливают распределение средств производства, а также людей в общественном производстве. Являясь социальной формой производительных сил, производственные отношения складываются в зависимости от характера и уровня их развития, в ходе которого между ним и возникают противоречия, разрешаемые в антагонистическом обществе путем революции. Производственные отношения выступают также в качестве базиса по отношению надстройки.

Каждой ступени развития производительных сил соответствуют определенные производственные отношения. Вслед за изменением характера и уровня производительных сил в антогоническом обществе происходит смена производственных отношений.

Производительные силы и производственные отношения составляют способ производства. В свою очередь, способ производства, составляющий основу общественно экономической формации, представляет собой единство производительных сил и производственных отношений.

Общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, исторически определенного типа общества, характеризуется категорией – общественно-экономическая формация. Как категория, общественно-экономическая формация охватываете все стороны общественной жизни в их тесной взаимосвязи. В основе каждой общественно-экономической формации лежит определенный способ производства, составляющий надстройку данной формации, а производственные отношения образуют ее сущность, базис. История общества представляет собой процесс развития, меняющих друг друга, общественно-экономических формаций, каждая из которых имеет специфические законы возникновения и развития.

Средства производства – совокупность средств и предметов труда, используемых людьми в процессе производства материальных благ, с помощью средств труда воздействуют на предмет труда. К средствам труда относят машины и оборудование, инструменты и приспособления, средства перемещения грузов и средства связи. Всеобщим средством труда является земля. В средствах труда выделяют орудия производства, машины, оборудование и т.п., которым принадлежит определяющая роль в производительных силах. Предметы труда - это все то, что подвергается обработке и на что направлен труд человека; они даны природой (уголь, нефть, руда) или же являются продуктами труда, хлопок, древесина и т. д.

С точки зрения экономического развитие история общества представляет собой смену цивилизаций и определенных форм производства.

Слово «цивилизация», произошло от латинского civillis и в переводе на русский язык означает «гражданский, общественный. В научной литературе термин «цивилизация» используется:

1. Для оценки характера и уровня культуры (античная, современная, европейская, азиатская цивилизация);

2. Для характеристики стадии развития человеческого общества, пришедшего на смену варварства;

3. Как заключительная стадия развития культуры, фаза ее заката;

4. Как совокупность основных компонентов общественной жизни: человеческого потенциала, способа производства материальных благ, окружающей среды.

Этапы развития человеческой цивилизации связывают с тремя революциями: сельскохозяйственной, промышленной и научно-технической.

Первая революция в производительных силахсельскохозяйственная, произошла около 10тыс. лет назад и была связана с возникновением производящей экономики. На данном этапе производство перешло от присвоения продуктов природы и охоты к производству предметов потребления. Основной отраслью стало сельское хозяйство. Основным видом труда стал сельскохозяйственный труд, а основной формой богатства – земля.

Вторая великая революцияпромышленная, началась примерно 300 лет назад в Англии и связана с переходом от ручного труда к машинному труду. Промышленная революция преобразовало человеческое общество из сельскохозяйственного общества в индустриальное общество. Основной отраслью стала промышленность. Основным видом труда – индустриальный труд, а основной формой богатства стали средства производства (фабрики, заводы, машины, запасы и т. п.)

Третий этап в развитии человеческой цивилизации начался примерно в середине50-х годов 20 века и связан с научно-технической революцией, которая ознаменовала (означала) переход от машинного производства к автоматизированному производству. Основной формой богатства становятся знания, способность в кратчайшие сроки создавать и усваивать новую информацию. Главной формой производственной деятельности становятся производство услуг, а не производство материально-вещественных благ. При этом под услугами понимают производственные услуги – создание и распространение научно-технической информации, маркетинг, финансово-кредитные услуги и т. п.

С середины 70-х годов начался новый технологический переворот. Его олицетворяют мини – компьютеры, информатика, новые материалы, неизвестные прежде источники энергии, новая технология, новый уровень автоматизации. Современный технологический переворот должен привести к постиндустриальному обществу.

Техника – совокупность средств в человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства, и обслуживания не производственных потребностей общества. Термин «техника», используют и для определения совокупной характеристики навыков и приемов, используемых в какой-либо сфере деятельности человека. В технике материализованы (овеществлены) знания и опыт, накопленные в процессе развития общественного производства. Основное назначение – облегчения и повышения эффективности трудовых усилий человека, расширение его возможностей в процессе трудовой деятельности, освобождение человека от работы в условиях опасных для здоровья. Средства техники применяются для воздействия на предметы труда при создании материальных и культурных ценностей; для получения переработки и преобразования энергии; исследования законов развития природы и общества; сбора, хранения, передачи и обработки информации; управления производственными процессами; создание материалов с заранее заданными свойствами; передвижения и связи; обеспечения обороноспособности страны.

Технология – совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Задача технологии как науки состоит в выявлении физических, химических и др. закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов.

Далее в своем развитии производительные силы общества прошли несколько исторических этапов. Каждому историческому этапу развития соответствует особый технологический способ производства.

Понятие «технологический способ производства» отражает исторически определенный способ соединения различных элементов в системе производительных сил. Один технологический способ производства отличается от другого характером применяемых средств труда, сырья, материалов и видов энергии, особенностями технологии и типом работника. Используют для характеристики способа добывания средств существования, способа организации труда работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]