Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Лекция 2.

Целесообразность учитывает социальную характеристику личности, например пол, возраст, проф. принадлежность

Для того чтобы речь была коммуникативно- целесообразной необходимо учитывать культурный фонд личности, его языковую компетенцию, избранную им коммуникативную роль, цели и мотивы общения, а также владение нормами речевого этикета.

Принципы, способствующие эффективному общению:

- кооперации( был сформулировал ученым Грайсом) Максимы: полноты информации( количество информации должно быть достаточным); качества информации( ваше высказывание должно быть истинным); релевантность( не отклоняйся от темы); манеры( выражайся ясно: избегай неоднозначности, непринятых выражений, будь краток)

- вежливости( сформулирован Линчем) Максимы: такта( не следует затрагивать тем потенциально опасных для собеседника); великодушия ( не следует связывать партнера обязательствами); одобрения ( связана с позитивной оценкой собеседника- не осуждай других); скромности( не будьте высокомерны в разговоре с собеседником); согласия( избегайте конфликтных ситуаций); симпатии(проявляй доброжелательность)

- равной безопасности( запрещает оскорбительные выпады в отношении к собеседнику, оскорбление, презрительный и насмешливый тон, унижении его собственного достоинства)

- хорошего слушания( очень важный принцип умения слушать)

- зрительного контакта

Вопрос 2

Важную роль в общении играет национальная специфика речевого поведения

Речевое поведение определяется как совокупность норм и традиций общения

Национальная специфика речевого поведения русских проявляется в речевом этикете

Речевой этикет- набор правил поведения в этикетных ситуациях:

- знакомство

- приветствие

- привлечение внимания

- предложение

-отказ

- прощание

Особенности русского нац. этикета:

- трехмерная система наименования людей (Ф.И.О)

При обращении к незнакомому человеку ни в коем случае не используем слова, характеризующие его по половозрастному признаку, вместо этого берем стандартные формы вежливого обобщения- будьте добры, не могли бы вы, нет единого обращения

- в русском речевом этикете улыбка является значимой

- не мало важную роль в процессе общения играет пространственное расположение собеседников, традиционно различают официальную зону общения 90 см, личная зона общения 45 см, аудиторная зона более полутора метров, интимная

менее 50 см

Языковая норма и ее особенности

Языковая норма- исторически принятый в языковом коллективе выбор из одного вариантов употребления в качестве предпочтительного и рекомендуемого

Характерные особенности нормы:

- относительная устойчивость

- общеупотребительность

- общеобязательность

- изменяемость

- соответствие употреблению, обычаю и возможностям языковой системы

Самост по учеб пособию- источники языковой нормы

Лекция 3

Вопросы:

1. Понятие речевого преступления

2. Виды речевых преступлений

3. Особенности лингвистической экспертизы конфликтогенного текста.

Исседователи Голяшина, Н.В. Гобель

1 вопрос.

Речевые преступления- словестные правонарушения, которые выражаются в произнесении или письменном распространении во времени и в пространстве речевых высказываний, имеющий объект правонарушения, т.е конкретное лицо с опороченной репутацией и государства в целом, его строй и безопасность.

2 вопрос.

Виды речевых преступлений:

- речевое хулиганство:

* речевое сквернословие( до 18 века было уголовно наказуемо)

* речевое оскорбление ( статья 5.61)- составляет собой публичное употребление в адрес потерпевшего, или в это отношении, грубой лексики ( к понятию грубой относится вульгарная, нецензурная лексика) статья 152 гражданского кодекса. Исследователь Жельбис- этот автор пытается создать словарь оскорбительной лексики. Для признания факта речевого оскорбления, необхадимо чтобы были соблюдены следующие условия: 1. Лексика принадлежала к разряду оскорбительной; 2. Лексика использована в адрес конкретного лица; 3. Лексика использована публично.

Языковые средства, которые используются в средствах массовой информации для оскорбления: прямые оскорбления- использования стилистически окрашенных слов; негативная оценка создается за счет просторечных, разговорных и жаргонных слов; языковая игра, которая используется , ирония и каламбур.

- речевое воровство (ассоциируется с плагиат- присвоение чужих трудов)

- речевое мошенничество ( манипулятивное использование языка чаще всего в корыстных целях, в рекламе в политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]