Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
365315.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Финансовая академия

при Правительстве Российской Федерации»

Факультет открытого образования

Кафедра «Экономики и антикризисного управления»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)»

на тему: «Инвестиционная политика предприятия: ее возможности и влияние на его развитие»

Москва 2010 г.

План

ПЛАН

Введение

1. Понятие и содержание инвестиционной деятельности предприятия

1.1 Место инвестиционной деятельности в достижении стратегических целей предприятия. Инвестиционная стратегия

1.2 Определение инвестиционной деятельности предприятия

1.3 Элементы инвестиционной деятельности предприятия

1.3.1 Понятие инвестиций

1.3.2 Субъекты инвестиционной деятельности

1.3.3 Объекты инвестирования и инвестиционные ресурсы

1.3.4 Классификация инвестиций

1.4 Базовые принципы инвестирования

2. Понятие и содержание инвестиционной политики предприятия

2.1 Определение и особенности формирования инвестиционной политики предприятия

2.2 Содержание инвестиционной политики предприятия

2.2.1 Этапы формирования инвестиционной политики предприятия

2.2.2 Понятие и структура инвестиционного проекта

2.2.3 Оценка эффективности инвестиционных проектов. Формирование инвестиционной программы предприятия

2.2.4 Понятие и виды инвестиционного портфеля

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Для обеспечения эффективного функционирования предприятия, его устойчивого развития, повышения конкурентоспособности, освоения новых видов деятельности и т.д., предприятию необходимо осуществлять вложение ресурсов. В том числе и капитала в виде материальных и денежных средств. То есть осуществлять инвестиционную деятельность – вложение (обычно долгосрочное) ограниченных по объему ресурсов в настоящее время с целью получения доходов или иного положительного эффекта в будущем.

От успеха инвестиционной деятельности зависят не только возможности предприятия по созданию необходимых материально-технических условий для осуществления основной (операционной) его деятельности, но и возможности достижения, стоящих перед ним стратегических целей и перспективы его дальнейшего развития в целом. Поскольку в случае неэффективности или ошибочности инвестиций предприятие может понести существенные убытки, которые могут стать причиной его банкротства.

Поэтому вложение ограниченных ресурсов с трудно прогнозируемым конечным результатом, какими являются инвестиции, требует специальной организации целенаправленного процесса изыскания ресурсов, выбора эффективных и перспективных объектов инвестирования, разработки инвестиционных проектов, формирования инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) и обеспечения ее реализации. Всего того, что составляет содержание инвестиционной политики предприятия, сутью, которой является выработка и принятие решений по организации инвестиционной деятельности предприятия, направленной на решение его стратегических задач.

В связи с этим, выбранная тема курсовой работы является достаточно актуальной в настоящее время.

1. Понятие и содержание инвестиционной деятельности предприятия

    • 1.1 Место инвестиционной деятельности в достижении стратегических целей предприятия. Инвестиционная стратегия

Непосредственная цель деятельности предприятия – это получение прибыли. Но получение прибыли предприятием возможно только в случае, если оно производит продукцию или предоставляет услуги, которые реализуются (пользуются спросом), то есть удовлетворяют общественные потребности. Взаимосвязь этих основных целей предприятия заключается в том, что нельзя получить прибыль, не изучив потребности и не начав производить тот продукт, который удовлетворяет потребности.1

Конкретная же цель предприятия зависит, в том числе, и от принадлежности данного предприятия к той или иной организационно-правовой форме. Считается, что основной целью предприятия в форме акционерного общества является максимальное увеличение благосостояния акционеров, то есть максимальное увеличение экономической ценности, достающейся акционерам (владельцам). Акционеры предоставляют компании денежные средства, ожидая, что они получат максимально возможное увеличение доходов при определенном уровне риска.2

Таким образом, успешное функционирование (эффективная деятельность) предприятия предполагает наличие некоего общего плана достижения этих целей.

Этот план находит свое отражение в формируемой (выбираемой и реализуемой) на каждом этапе развития (функционирования) предприятия его хозяйственной стратегии – определении целей деятельности предприятия на данном этапе, а также способов их достижения.

Процесс формирования хозяйственной стратегии предприятия заключается в выборе общей (базисной) стратегии и определении функциональных стратегий ‑ комплексов мероприятий и программ для отдельных функциональных сфер и подразделения предприятия, которые являются, по существу, ресурсными программами и обеспечивают практическую реализацию общей (базисной) стратегии экономического и производственного развития предприятия.3

К функциональным стратегиям, регулирующим соответствующие направления деятельности предприятия, относится и его инвестиционная стратегия ‑ система долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определяемых общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.4

Инвестиционная стратегия и осуществляемая в рамках ее реализации инвестиционная деятельность взаимосвязана с другими основными направлениями деятельности предприятия: производственной (операционной) деятельностью, являющейся источником инвестиционных ресурсов и одновременно их объектом вложения; а также с финансовой деятельностью, которая предполагает, в том числе, и эффективное использование (распределение) финансовых ресурсов (см. табл. № 1).

С точки зрения экономической конъюнктуры возможны два типа инвестиционной стратегии предприятия (фирмы): пассивная, которая направлена на поддержание на заданном уровне показателей рентабельности предприятия; и активная, которая обеспечивает повышение конкурентоспособности предприятия, прибыльности его операций по сравнению с уже достигнутым уровнем. Как правило, это происходит за счет внедрения новых технологий, организации выпуска конкурентоспособной продукции, завоевания новых рынков сбыта и поглощения конкурирующих фирм.

Грамотно выбранная инвестиционная стратегия позволяет уменьшить степень предпринимательского риска, связанного с инвестиционной деятельностью предприятия.