Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект 1, 2.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
38.51 Кб
Скачать
  1. Организационный момент(5 мин)

  2. Изучение нового материала(20 мин)

  3. Закрепление(15мин).

  4. Домашнее задание(3мин).

Ход урока:

Организационный момент. (Приветствие, представление, заполнение журнала, подготовка тетради, ручки, карандаша для работы)

-Здравствуйте, дети! Садитесь. Кто у вас сегодня дежурный? Третья парта, хорошо. Кого нет сегодня? (все!).

Сегодня мы с вами изучим тему «Части речи», закрепим её и я задам вам домашнее задание по ней.

Изучение нового материала.

Ребят, вы еще с начальной школы знакомы с некоторыми частями речи русского языка! Назовите мне их, пожалуйста. (Дети отвечают, называют). Спасибо. Молодцы.

Ребят, давайте с вами выполним упр. 67 на стр. 26 ваших учебников. (попросить прочитать кого-нибудь с места).

Хорошо. А теперь давайте ответим, какие части речи названы в стихотворении, давайте выпишем их названия в столбик, приведём в каждый столбик по 2-3 своих примера. (пишу на доске в несколько колонок части речи(их названия- сущ, прилаг, глаг), а дети придумывают примеры в соответствующие столбики).

Молодцы, разобрались. Теперь подпишите упр. 68 на 27 стр., а к доске его пойдут делать ( вызвать 3-х ребят, каждый выписывает в свой столбик слова из задания). Там еще стоит морфемный анализ, сделать его.

Хорошо. Теперь посмотрим, как вы усвоили тему. Я называю слова, а вы мне - часть речи, к которой их отнесем и почему.

Стол, бухта, сказка, судья, искусственный, ворота, прибрежный, разбежаться, рефери, голкипер, рассказать, выучить, интересная, аудитория, слушать, школа, длинный, они, двенадцать, я, ах, четыре, триста, послушный, прилежный…

Отлично! Выполнили!

Подведение итогов. Поставить оценки всем, кто заслужил в дневники и журнал свой.

Домашнее задание. упр 71, стр 29

Конспект урока. Словарный диктант. Повторение.

Цели: закрепить и проверить знания по пройденным темам;

развивать речь, внимание, познакомиться с классом, узнать о успеваемости класса по русскому языку

Задачи:

Образовательная: закрепить с учащимися некоторые пройденные темы.

Развивающая: умение слушать, работать сообща, коллективно, выразительно читать.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к слову, любовь к русскому языку.

Оборудование: учебник , тетрадь, ручка.

Методы: диктовка текста.

Понятия: русский язык, словарное слово.

Литература: учебник «Русский язык», 5 кл, Ладыженская, Баранов…

План урока

  1. Организационный момент(5 мин)

  2. Слово учителя(10 мин)

  3. Словарный диктант(10мин).

  4. Повторение изученного(15мин)

  5. Домашнее задание (5 мин)

Ход урока

Организационный момент. (Приветствие, представление, заполнение журнала, подготовка тетради, ручки, карандаша для работы)

-здравствуйте, дети! Садитесь. Кто у вас дежурный? Вторая парта, хорошо. Кого нет сегодня? отметить.

Слово учителя.

- Ребят, сегодня мы с вами повторим то, что вы проходили на прошлом уроке, вы расскажете мне правила, а также напишем с вами словарный диктант. Закройте ваши учебники, тетради, дежурный раздаст вам листочки, на которых вы будете писать. Все готовы? Хорошо. Подпишите свою фамилию, число, «словарный диктант».

Словарный диктант.

Солнце. берёза, жюри, животное, щавель, цапля, корова, лестница, жизнь, футбол, спортивный, брошюра, чаща, Чайковский, честный.

Теперь вам даю 5 мин на то, чтобы вы подчеркнули все правила и проверили написание слов… Дежурные, соберите листочки мне на стол.

Повторение.

Давайте вспомним, на какие правила мы с вами записали слова. ( должны назвать: непроизносимые согл в корне слова, проверяемая гласная в корне, и, у, а после шипящ..) Ребята рассказывают правила по данным темам. Тянут руку, отвечают.

Домашнее задание.упр. 51, стр.21

Все свободны, до завтра.

. Тема: «16.-Тся и –ться в глаголах»

Цели: объяснить учащимся новый материал, постараться донести смысл, доступно, четко и понятно донести до них тему урока.

Задачи:

Образовательная: закрепить с учащимися тему урока.

Развивающая: развивать умение слушать, работать сообща, коллективно, выразительно читать.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к слову, умение вести себя на уроке, слушать.

Оборудование: учебник , тетрадь, ручка.

Методы: беседа, слово учителя.

Понятия: русский язык, правило.

Литература:учебник «Русский язык», 5 кл, Ладыженская, Баранов…

План урока