Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 срс.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
30.87 Кб
Скачать

6.5. Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения (СиДнр)

 

Проведение СиДНР в очагах массового поражения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени является од­ной из основных задач ГО.

Целью проведения СиДНР в очагах массового поражения является спасение людей и оказание медицинской помощи по­раженным, локализация аварий и устранение повреждений, препятствующих ведению спасательных работ, создание условий для последующего проведения восстановительных работна объектах народного хозяйства.

Спасательные работы в ОМП включают:

разведку маршрутов выдвижения формирований и участков (объектов) работ;

локализацию и тушение пожаров на маршрутах выдвижения и участках (объектах) работ;

розыск пораженных и извлечение их из поврежденных и горящих зданий, загазованных, затопленных и задымленных по­мещений, завалов;

вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей;

подачу воздуха в заваленные защитные сооружения с поврежденной фильтровентиляционной системой;

оказание первой медицинской помощи пораженным и эвакуацию их в лечебные учреждения;

вывод (вывоз) населения из опасных зон в безопасные районы;

санитарную обработку людей, ветеринарную обработку сельскохозяйственных животных, дезактивацию и дегазацию техни­ки, средств защиты и одежды, продовольствия, пищевого сырья, воды и фуража.

Другие неотложные работы включают:

   прокладку колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и зонах заражения

  локализацию аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных и технологических сетях в целях создания условий для проведения спасательных работ;

   укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному движению и проведению спасательных работ;

   ремонт и восстановление поврежденных и разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей в целях обеспечения спасательных работ, а также защитных сооружений для укрытия людей в случае повторных чрезвычайных ситуаций;

   обнаружение, обезвреживание и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов в обычном снаряжении и других взрывоопасных предметов.

СиДНР проводятся непрерывно, днем и ночью, в любую погоду до полного их завершения.

Для организованного проведения СиДНР в очагах массо­вого поражения решением начальника ГО района в мирное время создается группировка сил и средств ГО.

В группировку сил включаются объектовые и территориальные формирования городских и сельских районов, а также во­инские части ГО. Она обычно состоит из формирований первого и второго эшелонов и резерва. Формирования, входящие в состав эшелонов, делятся на смены с соблюдением целостности их организационной структуры и производственного принципа. В первый эшелон обычно входят воинские части ГО, объектовые формирования предприятий, продолжающих работу в городе,  и  часть территориальных  формирований.  Территориальные формирования и воинские части ГО, как правило, привлекаются для проведения СиДНР на наиболее важных объектах народного хозяйства по планам ГО района (города).

Второй эшелон создается для наращивания усилий первого эшелона и замены его формирований, утративших работоспо­собность.

Группировку сил ГО объекта народного хозяйства обычно составляют: сводный отряд или одна-две сводные команды, спасательный отряд или спасательная команда, формирования служб.

В период приведения ГО в готовность проводятся мероприятия, предусмотренные планом, с выводом формирований в заго­родную зону.

В загородной зоне формирования располагаются в заранее намеченных районах в населенных пунктах или на местности, имеющей естественные укрытия.  В этих районах обеспечиваются необходимые условия для размещения, отдыха, питания и защиты личного состава, быстрого сбора формирований, организуется  наблюдение,  возведение  ПРУ или  приспособление для этой цели имеющихся сооружений, подготавливаются пути для выдвижения формирований к объектам проведения СиДНР. Группировка сил и средств ГО должна обеспечить: быстрый вход в очаг поражения, развертывание и проведение СиДНР всжатые сроки; непрерывность их проведения; наращивание усилий по мере расширения фронта работ; маневр силами и средствами в ходе их выполнения; своевременную замену формирований; широкое и умелое использование прибывающей высокопроизводительной техники из народного хозяйства, а также аппаратуры для розыска и извлечения людей из-под зава­лов и разрушенных защитных сооружений; удобство в управлении и поддержании взаимодействия.

Большой объем работ в очагах поражения невозможно провести в короткие сроки без применения различной техники. Только широкая механизация всех видов работ позволит своевременно осуществить спасение пострадавших. Для проведения СиДНР могут применяться все имеющиеся в народном хозяйстве типы и марки строительных и дорожных машин и механизмов, техники коммунального хозяйства района (города). И зависимости от вида проводимых работ они подразделяются на следующие группы:

а) машины и механизмы для вскрытия заваленных убежищ м укрытий, разборки и расчистки завалов, подъема, перемеще­ния и транспортировки грузов (экскаваторы, тракторы, бульдозеры,  краны, самосвалы с прицепами, лебедки, блоки, домкраты);

б) пневматический инструмент (бурильные и отбойные молотки), который используется для проделывания отверстий в каменных, кирпичных и бетонных стенах, перекрытиях заваленных убежищ с целью подачи в них воздуха или вывода укрывающихся из заваленных убежищ;

 в) оборудование для резки металлов (керосинорезы, бензорезы, автогенные электросварочные аппараты);

г)  механизмы для откачки воды (насосы, мотопомпы, поливомоечные машины, пожарные и авторазливочные станции);

д)  средства, обеспечивающие транспортировку или переправку через водную преграду основных машин и оборудования (прицепы-тяжеловозы,   тягачи-трайлеры,   баржи,   паромы,   понтоны и т.п.);

е) ремонтные и обслуживающие средства (ремонтные мастерские, станции обслуживания, бензо- и водозаправщики, осветительные станции и т. п.).

Наряду с эффективным использованием машин и механиз­мам успешное проведение СиДНР достигается:

своевременной организацией и непрерывным ведением разведки, добыванием  достоверных данных к установленному сроку;

быстрым вводом формирований в очаги поражения для выполнения задач;

высокой выучкой и психологической устойчивостью личного состава;

знанием и строгим соблюдением ими правил и мер безопасности при проведении работ;

заблаговременным изуче­нием командирами формирований особенностей вероятных участков (объектов) работ, характера их застройки, наличия ком­мунально-энергетических и технологических сетей, мест хранения СДЯВ, мест расположения и характеристики защитных сооружений;

непрерывным и твердым управлением, четкой орга­низацией взаимодействия сил и средств, привлекаемых к работам и всесторонним их обеспечением.

Проведение СиДНР планируется штабом ГО объекта заблаговременно и уточняется в соответствии со сложившейся об­становкой, наличием и состоянием сохранившихся сил и средств и объемом предстоящих работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]