Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Противодействие коррупции.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
171.96 Кб
Скачать

Противодействие коррупции и предупреждение коррупционных рисков в профессиональной деятельности

Литература: антикорр. политика в России – криминологич. аспекты; методичка в электронном или печатном виде; антикорр. экспертиза НПА и их проектов – нет в электронном виде, но взять можно.

04.09.2012.

Понятие коррупции и правовые основныпротиводействия коррупционным правонарушениям.

1. Понятие коррупции (к.) и ее субъектов.

К. в любой прав. системе не явл-ся не одинаковой, т.к. она опред-ся различными эк., соц.-полит., бытовыми условиями того или иного общества.

Но есть и сходства корр. проявлений (но только рамках регионального формата): например, в странах СНГ.

В англосаксонской системе права осн. тренд ПК – в частной сфере, а не в гос. службе. Для России же ПК характерно именно для гос. сферы.

По ФЗ «О противодействии коррупции» коррупция:

  • а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

  • б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

Субъектами коррупционных преступлений не являются Должностные лица, явл Физ лицами – требование Европейских Конвенций. См. ст. 1 Конвенции СЕ; с.15 Конвенции ООН.

2. Система российского законодательства о противодействии к.

  • Конституция РФ

С.19 – равенство граждан

С.17

  • Соблюдение норм международного права в области прав человека

  • Европейские антикор конвенции

  • Ст.33 право на обращение граждан (админ ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан. Ст.5.59КОАП)

  • Ст.46 гарантии судебной защиты

  • Ст.49 презумпция невиновности

  • Изменение законодательного порядка ограничения конст прав граждан для достижения общественно значимых целей

  • Конвенции

  1. Конвенция ООН против коррупции 2003г

  2. Конвенция СЕ об уголовной ответственности за коррупцию 1999

  3. Конвенция ОЭСР(Организа́ция экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия) против подкупа национальных должностных лиц при совершении внешнеэконом сделок.

На 80% российское зак-во состоит из ????? полномочий.

  • Федеральное законодательство

Системообразующее значение имеет закон «О противодействии коррупции» от 25 дек 2008г.

  • Ввел понятие К

  • Декларирование доходов госслужащих

  • Ответственность ЮЛ

  • Урегулирование комерч интересов на гос службе

  • Сообщение о фактах склонения служащего к коррупц поведению

  • Антикоруп экспертиза НПА и их проектов

ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе»

ФЗ «О государственной гражданской службе» - антикоррупционные требования к поведению госслужащего , запрет на осуществление предпринимательской деятельности, получение вознаграждения всвязи с исполнением своих служебных обязанностей, использование преимущества положения для предвыборной агитации, «инсайд»; разглашение инфор ставшей известной в связи с исполнением служ обязанностей.

  • Указы Президента

«О комиссиях по регулированию коммер интересов»

На каждые 2 года утверждается национальный план по противодействию К сейчас на 2012-20113 года.

18 мая 2009 5 УКАЗОВ

557 УКАЗ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ, ПРИ НАЗНАЧЕНИИ НА КОТОРЫЕ ГРАЖДАНЕ И ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ КОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖАЩИЕ ОБЯЗАНЫ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ О СВОИХ ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, А ТАКЖЕ СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА СВОИХ СУПРУГИ (СУПРУГА) И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

558 УКАЗ

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

559 УКАЗ

"О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СЛУЖАЩИМИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА"

560 УКАЗ

"О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ РУКОВОДЯЩИХ ДОЛЖНОСТЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЯХ, ФОНДАХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЯХ, ФОНДАХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА"

561 УКАЗ

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗМЕЩЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТАХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЭТИХ СВЕДЕНИЙ ОБЩЕРОССИЙСКИМ СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОПУБЛИКОВАНИЯ"

Этими указами были установлены правовые основания для применения декларирования расходов гос служащих и порядок размещения в сети интернет.

21 сентября 2009 « О проверке достоверности и полноты сведений представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации»

18 декабря 2008 определен специальный орган РФ ответственный за противод К. –???? Ген прокуратура , Мю….??

  • Постановления Правительства

26.01.10 «Методика проведения антикоррупционной экспертизы»

Вопросы борьбы с К – совместное ведение РФ и субъектов.