Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по информатике КНВ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
56.67 Кб
Скачать

-1-

3. Информатизация общества.

Что такое процесс информатизации общества Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринять какие-то действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу. Отыскание рациональных решений в любой сфере требует обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств.

Возрастание объема информации особенно стало заметно в середине XX в. Лавинообразный поток информации хлынул на человека, не давая ему возможности воспринять эту информацию в полной мере. В ежедневно появляющемся новом потоке информации ориентироваться становилось все труднее. Подчас выгоднее стало создавать новый материальный или интеллектуальный продукт, нежели вести розыск аналога, сделанного ранее.

48. Виды и типы данных.

Данные могут быть представлены следующими видами:

  • целыми и действительными числами;

  • текстом;

  • мультимедийными (графическими объектами, звуковыми сигналами, цветными изображениями).

В зависимости от вида данных, они могут подразделяться на следующие типы:

  • байтовый тип;

  • целочисленные типы простой и двойной точности;

  • типы действительных чисел простой и двойной точности;

  • типы даты и времени;

  • строковый тип;

  • логический тип;

  • тип объектов.

68. Окна.Окно приложения.Окно документа. Диалоговое окно.Манипулирование с окнами.

Окно – это еще один из основных элементов Windows, едва ли не самый главный. Не зря же в их честь назвали всю операционную систему! В окнах запускаются все программы Windows. В виде окон открываются папки. Окна можно растягивать и стягивать так, чтобы их размеры соответствовали вашему желанию. Можно «развернуть» окно так, чтобы оно заняло весь экран, можно сделать маленьким – тогда на экране (если он, конечно, достаточно велик) поместится несколько программных окон, в каждом из которых идет своя, независимая от других окон жизнь.

Окна в Windows стандартны. Открываете ли вы программу, документ или папку – картинка остается одинаковой. Почти одинаковой.

Из чего же состоит окно?

В первую очередь, конечно же, из рамки, в верхней части которой располагается полоска с информацией о запущенном вами в этом окне приложении или открытом документе. Поставив курсор мышки на эту полоску и держа нажатой левую кнопку, вы можете перемещать окно по экрану. Конечно, в том случае, если оно занимает лишь часть вашего рабочего стола.

В правом верхнем углу любого окна вы увидите три значка, обозначающих типовые операции, которые можно выполнить с окнами.

Нажатие на «крестик» приведет к закрытию окна.

Прямоугольник (или два наложенных друг на друга прямоугольника) развернет окно во весь экран или свернет его до обычных размеров.

Кстати, этот «обычный» размер можно легко изменить с помощью мышки. Подведите курсор точно к краю рамки: если все сделано правильно, курсор примет вид двухсторонней стрелки. Теперь нажмите левую кнопку мышки и, не отпуская ее, растягивайте или сжимайте окно в нужном направлении.

Наконец, значок с черточкой позволит «свернуть» окно в строчку на Панели задач. А «пробудить» его можно, щелкнув по этой строчке мышкой.

Однако тремя значками инструменты управления окнами не ограничиваются. В каждом окне вы найдете еще множество управляющих кнопок, но большинство из них относится не к самому окну, а к работающей в ней программе.

Диалоговое окно — в графическом пользовательском интерфейсе специальный элемент интерфейса, окно, предназначенное для вывода информации и (или) получения ответа от пользователя. Получил своё название потому, что осуществляет двустороннее взаимодействие компьютер-пользователь («диалог»): сообщая пользователю что-то и ожидая от него ответа.