Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa_PO_MUZ_KE_proverennoe_3_raz.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
112.16 Кб
Скачать

2.2 Характеристика формирующего эксперимента

На основании вывода по констатирующему эксперименту мы подготовили формирующий эксперимент. Для этого разработали уроки музыки, которые помогли детям заинтересоваться историей музыки, творчеством композиторов-классиков.

Урок 1. «Путешествие в мир музыки» (Приложение №5).

Цель: познакомить учащихся с различными музыкальными направлениями: от истоков музыки к современным ритмам.

Задачи:1.формирование музыкальной культуры учащихся;

2.развитие эмоциональной сферы детей, воспитание их музыкального, эстетического вкуса, интереса и любви к музыке, желания слушать и исполнять ее;

3.приобщение учащихся к золотому фонду народной, классической и современной музыки.

Урок 2. Композиторы нашего столетия (Приложение №6).

Цель: приобщить к мировой музыкальной культуре через знакомство с композиторами - классиками и их музыку, развивать музыкальный вкус.

Задачи:

1. формирование музыкальной культуры учащихся;

2. развитие эмоциональной сферы детей, воспитание их музыкального, эстетического вкуса, интереса и любви к музыке, желания слушать и исполнять ее.

Урок 3. Творчество П.И. Чайковского (Приложение №7)

Цель: прививать любовь к творчеству П.И. Чайковского, развивать музыкальный вкус

Задачи:

1.Воспитывать слушательскую культуру

2.Развивать певческие навыки

3.Продолжать учить различать характер музыки.

Урок 4. Выдающийся композитор – М. И. Глинка. (Приложение №8)

Цель: приобщить к мировой музыкальной культуре через знакомство с композиторами - классиками и их музыку, развивать музыкальный вкус.

Задачи:

1.формировать музыкальную культуру учащихся;

2.развивать эмоциональную сферу детей, воспитывать музыкальный, эстетический вкус, интерес и любовь к музыке, желание слушать и исполнять ее.

Урок 5. Мир джаза (Приложение №9).

Цель: приобщить детей к различным течениям в музыкальной культуре, развивать музыкальный вкус.

Задачи:

1.познакомить учащихся с основными направлениями джазовой музыки: спиричуэл, блюз, регтайм, ритм – энд – блюз, рок – н – ролл.

2.развивать воображение, образное мышление

3.воспитывать слушательскую культуру, интерес к музыке

2.3 Контрольный эксперимент

Целью контрольного эксперимента является выявление уровня сформированности музыкального вкуса у детей младшего школьного возраста.

Для реализации данной цели была использована «Музыкальная викторина», аналогичная констатирующему эксперименту, а также проводилась беседа с детьми о той музыке, которая их глубоко трогает, влияет на их чувства и настроение.

В процессе проведения контрольного эксперимента было выявлено, что формирующий этап эксперимента повлиял на развитие музыкального вкуса. Используя серию уроков, где идет знакомство с историей музыки - от ее истоков до наших дней, можно повысить музыкальную культуру учащихся, а следовательно - их музыкальный вкус. Это видно уже из того, что дети стали активнее высказываться о музыке, их заинтересовало развитие музыки, формирование различных стилей и направлений, а главное - творчество композиторов-классиков. Они с большим удовольствием читают книги о музыке и делятся своими впечатлениями о прочитанном.

Результаты контрольного эксперимента можно обозначить в таблице:

Таблица № 3

Сравнительные результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента:

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Констатир.

Контрольн.

Констатир.

Контрольн.

Констатир.

Контрольн.

15 %

25 %

30 %

40%

60 %

30 %

Таким образом, на основании данных полученных на этапе констатирующего и контрольного эксперимента, мы можем сказать следующее:уровень развития музыкальных вкусов учеников 4 класса был достаточно низок. Мы построили свою деятельность на формирующем этапе эксперимента таким образом, чтобы познакомить ребят с развитием музыки и наиболее известными именами, которые способствовали ее становлению.

После проведенной нами работы, результаты контрольного эксперимента показали значительное улучшение общего уровня развития музыкального вкуса, а именно, ребята стали больше интересоваться музыкой, захотели открыть для себя не известных им, до сей поры, композиторов. Это говорит о том, что, проводя систематически работу, можно добиться больших успехов в музыкальном развитии детей, главное, суметь их заинтересовать умело подобранным материалом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]