Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yakovskaya_Nadezhda_lichnye_kachestva_sovremenn...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
30.04 Кб
Скачать

11

Оглавление:

Введение……………………………………………………………….стр. 3

Личные качества современного менеджера………………………....стр. 4

Личные качества – уровень интеллекта……………………………...стр. 4

Личные качества – ответственность…………………………………стр. 5

Личные качества – дружелюбность………………………………….стр. 5

Личные качества – смелость………………………………………….Стр. 6 Личные качества – внутренняя сила…………………………………стр. 6

Недостатки современного менеджера…………………………….....стр. 7

Заключение……………………………………………………………стр. 8

Список использованной литературы………………………………..стр. 9

Введение

Цель моей работы – выяснить какими личными качествами должен обладать современный менеджер.

Менеджер — специалист по управлению производством и обращением товаров, наемный управляющий. Менеджеры организуют работу на фирме, руководят производственной деятельностью групп сотрудников фирмы. Менеджер является должностным лицом фирмы, компании, в которой он работает, и входит в средний и высший руководящий состав фирм.

Слово «менеджер» достаточно крепко вошло в обиход современного мира. И если раньше все хотели быть космонавтами, то сейчас все хотят быть менеджерами. Тем не менее мало кто знает каково это управлять людьми, каково это проводить выходные на работе и каково это нести ответственность за других.

Менеджер является должностным лицом фирмы, компании, в которой он работает, и входит в средний и высший руководящий состав фирм.

С учетом требований современного рынка и современных систем управления менеджер сегодня должен обладать вполне определенными личными качествами.

Личные качества менеджера сильно влияют на процесс управления и его эффективность, которая обеспечивается, прежде всего соединением воедино пяти факторов производства: капитала, информации, материалов, людей и организации, самым главным из которых является человек. Современный менеджер во всем мире воспринимается как эффективный, инновационный руководитель. Поэтому менеджер должен иметь широкий кругозор и системное нестандартное мышление по вопросам внутренней взаимосвязи, факторов корпорации и их взаимодействие с внешней средой. Он должен иметь высокие общечеловеческие качества и психологические способности, обладать умением идти на разумный и взвешенный риск, уметь осуществлять бизнес-проектирование, разрабатывать, корректировать и осуществлять бизнес-план. Некоторые личные качества берут во внимание работодатели во время оценки кандидатов на должность, в частности во время прохождения собеседования.             

Личные качества современного менеджера

При просмотре различных вакансий (преимущественно в крупные компании) во многих из них указаны идентичные требования к соискателю: лидерство, умение добиваться поставленной цели, умение вести за собой коллектив и т.п. Всю эту совокупность требований можно назвать личными качествами.

К основным личным качествам современного менеджера можно отнести такие качества, как: • жажда знаний, профессионализм, новаторство и творческий подход к работе;  • упорство, уверенность в себе и преданность делу; • нестандартное мышление, изобретательность, инициативность и способность генерировать идеи;  • психологические способности влиять на людей;  • коммуникабельность и чувство успеха;  • эмоциональную уравновешенность и стрессоустойчивость; • ситуационное лидерство и энергию личности в корпоративных структурах;  • внутреннюю потребность к саморазвитию и самоорганизации;  • энергичность и жизнестойкость;  • склонность к успешной защите и столь же эффективному нападению;  • ответственность за деятельность и принятые решения;  • потребность работать в коллективе и с коллективом.

Теперь я более подробно охарактеризую еще несколько личных качеств, например, такие как: