Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пищеварит железы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

К крупным железам п.т. относят: слюнные железы, печень и поджелудочную железу.

Вопрос 1. Слюнные железы. Общая характеристика. Кроме мелких, разбросанных по всей ротовой полости есть три пары крупных слюнных желез – околоушные, подчелюстные и подъязычные. Это типичные экзокринные железы, которые развиваются как впячивания многослойного эпителия ротовой полости. И в них, как обычно, выделяют выводные протоки и концевые (секреторные) отделы. Железы сложные, т.е. многократно ветвятся и образуют довольно крупные структуры, покрытые сверху с\тк капсулой, от которой тянутся септы, разделяя железу на дольки.

Вопрос 2. Протоковая система. В протоках выделяют несколько отделов: это

  • общий проток, который открывается в ротовую полость. Он выстлан многослойным неороговевающим эпителием.

  • Междольковые протоки, которые идут по с/тк септам и выстланы двухслойным эпителием.

  • Исчерченные протоки – следуют уже внутри долек. Выстланы однослойным цилиндрическим эпителием. В апикальной части, которая выступает в широкий просвет, накапливаются секреторные гранулы, содержащие каллекреин (фермент, расщепляющий субстраты плазмы с образованием кининов, усиливающих кровоток). В базальной части клеток видна характерная исчерченность. Она сформирована многочисленными впячиваниями плазмолеммы и параллельно расположенными митохондриями. Такое строение клетки свидетельствует об интенсивной реабсорбции. Здесь идет трансцитозный пернос Na по механизму активного транспорта. Кстати, клетки исчерченных протоков, как и клетки почечных канальцев, чувствительны к альдостерону. Состав секрета, который выделяется железистыми клетками и состав слюны в ротовой полости очень разняться. Эти изменения происходят, гл.образом, в исчерченных протоках, где идет обратное всасывание воды, электролитов и некоторых других веществ. И наконец, прямо от секреторных отделов начинатся

  • вставочные протоки, которые выстланы либо плоским, либо однослойным кубическим эпителием. Под их базальной мембраной располагается слой миоэпителиальных клеток. Такие же клетки во многих участках встречаются и в секреторных отделах. Это эпителиального происхождения клетки, но они имеют в цитоплазме много микрофиламентов, содержащих актин и миозин, а потому способны сокращаться, способствую передвижению секрета. Вставочные протоки содержат и камбиальные элементы для концевых отделов и выводных протоков.

Вопрос 3. Секреторные отделы. Секреторные отделы могут быть слизистыми и белковыми. Секретирующие белковый секрет клетки образуют округлые скопления – ацинусы - на краях вставочных протоков. И поэтому белковые (серозные) слюнные железы ( околоушная) являются альвеолярными железами.

Концевые отделы слизистых желез образуются за счет «ослизнения» вставочных протоков, т.е. слизистый секрет выделяют клетки самого вставочного протока, который может считаться уже концевым отделом. Поэтому, если в железе преобладает слизистый секрет, ее вставочные протоки менее разветвленные и более короткие.

Подчелюстная и подъязычная представляют собой смешанные железы. В них присутствуют секреторные отделы трех типов: белковые, белково-слизистые и слизистые. В белково-слизистых отделах клетки объединены в характерные единицы: слизистые клетки образуют трубочки, а вокруг эти трубочки как колпачком охвачены белковыми клетками, которые составляют белковые полулуния. Белковые клетки оказываются при этом оттеснены от просвета железы. Их секрет в этом случае попадает по межклеточным канальцам между слизистыми клетками. При этом важную роль играют миоэпителиальные клетки. Серозные клетки, благодаря развитой гранулярной сети, имеют базофильную цитоплазму с округлым ядром и узкую апикальную верхушку, которая заполнена ацидофильными гранулами с белковым секретом и микровиллами. Как положено эпителиальным клеткам, соседи связаны друг с другом межклеточными контактами, но для увеличения поверхности выделения зоны замыкания контактов отодвинуты от поверхности вглубь эпителиального пласта, образуя межклеточные секреторные канальцы. Сероциты вырабатывают жидкую слюну с высоким содержанием ферментов. Они также синтезируют секреторный компонент – гликопротеин, обеспечивающий связывание, трансцитоз и выделение в слюну Ig A. Слизистые клетки обычно кубической формы. Их ядра овальные и прижаты к основанию клетки. Органеллы соответствуют синтезу гликопротеидов и цитоплазма клетки имеет пенистый вид из-за обилия слабо прокрашивающихся секреторных гранул.

Околоушная железа. Белковая железа. Ее секреторные гранулы имеют высокую амилазную активность, обеспечивая начало переваривания углеводов уже в ротовой полости.

Подчелюстные и подъязычные железы – смешанные, но если в подчелюстной на слизистые клетки приходится только 5 %, то в подъязычной они составляют более 60 %. Их слизистые клетки обеспечивают слюну гликопротеидами, а клетки белковых полулуний ответственны за ее амилазную активность, а кроме того секретируют фермент лизоцим, главная функция котрого – гидролиз бактериальной стенки.

Кроме этого клетки серозных ацинусов и вставочных протоков продуцируют секреторный белок, который соединяясь в комплекс с Ig A позволяет последнему оказаться в слюне. Секреторный Ig А устойчив к ферментативному расщеплению и включается в механизм иммунной защиты против попавших в ротовую полость патогенов. Лимфоциты и плазмоциты, секретирующие Ig А, присутствуют в соединительной ткани капсулы, особенно в околоушной железе. Это мигрирующие лимфоциты, которые могут приходить сюда, например, из лимфоидных узелков кишечника.