Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по жилищному праву.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Вариант 4

Вопросы

1.Что понимают под жилищным фондом коммерческого использования и его отличие от индивидуального жилищного фонда.

2. Принятие на учет и отказ в принятии на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях, основания снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

3. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Правое положение членов семьи нанимателя по договору социального найма. Порядок их вселения.

Задача

Никаноров решил использовать свою квартиру в многоквартир­ном доме под офис туристической фирмы, учредителем которой яв­лялся. Желая надлежащим образом все оформить, Никаноров обра­тился к знакомому юристу. Тот пояснил, что для использования по­мещения в собственной деятельности никакого особого оформле­ния и перевода помещения в нежилое не требуется. Если бы Ника­норов решил заняться производством или сдавать помещение в коммерческих целях в аренду, тогда потребовался бы перевод поме­щения в нежилое. Юрист также сообщил Никанорову, что посколь­ку жилое помещение находится на втором этаже дома (первый этаж занимает продовольственный магазин), и оно несвободно от прав третьих лиц — в нем проживают супруга и несовершеннолетняя дочь Никанорова, в нежилое данное помещение перевести нельзя.

Вопросы к задаче

1. В каких случаях, и при каких условиях возможно использо­вание жилого помещения в иных целях, кроме проживания?

2. В каких случаях не допускается перевод жилого помещения в нежилое?

3. Правомерны ли разъяснения юриста?

Вариант 5 Вопросы

1. Что понимают под индивидуальным жилищным фондом и его отличие от жилищного фонда коммерческого использования.

2. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Понятие «многоквартирный дом». Общее имущество многоквартирного дома. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Жилищные правоотношения: понятие, особенности, виды.

Задача

Клементий Ворошилов проживает в г. Москве в однокомнатной квартире дома муниципального жилищного фонда с женой Матильдой. С января 1999 г. семья Ворошиловых не платит за квартиру и коммунальные услуги. На январь 2005 г. долг этой семьи превысил 20 000 рублей. На требования сотрудников ЖЭКа погасить долг они отвечали отказом, мотивируя отказ отсутствием денег в связи с тем, что они оба уволены с места работы по сокращению штата и не могут найти новую работу по своей специальности.

Между тем супруги Ворошиловы вместе со своими собутыльниками систематически устраивали в своей квартире пьянки, которые начинались с утра и затягивались до поздней ночи. При этом они включали на полную громкость магнитофон с записью поп-музыки. Просьбы соседей дома, в котором они проживают, и соседей ближайших домов об уменьшении громкости музыки в период до 23 часов и не включении ее в период с 23.00 до 7.00 оставались без понимания.

В январе 2005 г. соседи по квартире и по дому подали в суд иск о выселении семьи Ворошиловых из занимаемой ими квартиры за злостное нарушение правил пользования жилым помещением.

Вопросы к задаче

1.Может ли поведение семьи Ворошиловых быть расценено как злостное нарушение правил пользования жильем? Если да, то, к каким мерам ответственности они могут быть привлечены?

2.Могут ли супруги Ворошиловы быть выселены из занимаемой ими квартиры? Если да, то с предоставлением или без предоставления жилой площади?

3.Какое решение, по Вашему мнению, должен вынести суд?