Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HAAS.DOC
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Тео­ре­ти­че­ские ком­по­нен­ты функ­цио­на­лиз­ма

Ка­ко­вы глав­ные чер­ты по­ли­ти­че­ской тео­рии, от­ра­жен­ные в Функ­цио­на­лиз­ме? Са­ма противоречивость Функ­цио­наль­но­го под­хо­да предполагает его эк­лек­ти­цизм: наряду с Гильдейским Со­циа­лиз­мом, мы на­хо­дим чер­ты мар­ксиз­ма, праг­ма­тиз­ма и ли­бе­ра­лиз­ма, как ути­ли­та­ри­ст­ского направления, так и пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ского, свя­зан­ного с тео­ри­ей групп тра­ди­ци­ях Кур­та Ле­ви­на (Kurt Lewin). В то же время Функционалистское акцентирование добровольного дей­ст­вия и груп­по­во­го уча­стия кажется очень ма­ло связано с со­вре­мен­ной аме­ри­кан­ской тео­риией в духе Бент­ли (Bentley).

Мар­кси­ст­ский ком­по­нент про­яв­ля­ет­ся толь­ко в зна­чи­мой тео­рии вой­ны. Со­ци­аль­ное не­ра­вен­ст­во, свя­зан­ное с не­рав­ным рас­пре­де­ле­ни­ем эко­но­ми­че­ских благ (эко­но­ми­че­ской при­бы­ли), счи­та­ет­ся глав­ной при­чи­ной го­су­дар­ст­вен­ных кон­флик­тов. Од­на­ж­ды не­ра­вен­ст­ва из­ме­нят­ся бла­го­да­ря зна­че­нию ме­ж­ду­на­род­ных Функ­цио­наль­ных про­грамм, об­хо­дя­щих го­су­дар­ст­во, твор­че­ская энер­гия че­ло­ве­ка бу­дет ис­поль­зо­ва­на для за­пре­ще­ния вой­ны. Ес­ли го­су­дар­ст­во не спо­соб­но дос­тичь это­го, в кон­це кон­цов, для сво­их гра­ж­дан, оно, ко­неч­но, не спо­соб­но объ­еди­нять­ся (взаи­мо­дей­ст­во­вать) с дру­ги­ми го­су­дар­ст­ва­ми в кон­ст­рук­тив­ных про­грам­мах.

Праг­ма­тизм со­став­ля­ет боль­шую часть Функ­цио­на­лиз­ма и оче­ви­ден в на­ме­рен­ной от­ме­не Функ­цио­на­ли­ста­ми кон­сти­ту­цио­наль­но­го под­хо­да к луч­ше­му уст­рой­ст­ву. Шаг за ша­гом схе­мы ма­те­ри­аль­но­го со­труд­ни­че­ст­ва (коо­пе­ра­ции), раз­ви­ваю­щие­ся не­за­пла­ни­ро­ван­ным пу­тем, в кон­це кон­цов сра­бо­та­ют в на­прав­ле­нии об­ще­ми­ро­вой сис­те­мы со­труд­ни­че­ст­ва, для ко­то­рой кон­сти­ту­ция бу­дет толь­ко сим­во­лом, офи­ци­аль­но при­знаю­щим, что имен­но бы­ло вер­ным в дей­ст­ви­тель­но­сти в те­че­ние не­ко­то­ро­го вре­ме­ни.

Все это сущностно ба­зи­ру­ет­ся на ути­ли­тар­ном ос­но­ва­нии: че­ло­век бу­дет ис­кать свою ра­зум­ную вы­го­ду в мак­си­ми­за­ции сво­его фи­зи­че­ско­го бла­го­сос­тоя­ния, кооперируясь с дру­ги­ми людь­ми, ко­гда это не­об­хо­ди­мо. Функ­цио­на­ли­сты, од­на­ко, от­ли­ча­ют­ся от Ути­ли­та­ри­стов под­чер­ки­ва­ни­ем не­об­хо­ди­мо­сти сотрудничества бо­лее, чем вы­го­ды со­перничества. Вы­го­да мак­си­ми­зи­ру­ет­ся со­вме­ст­ны­ми уси­лия­ми, объ­е­ди­не­ни­ем об­щих твор­че­ских за­дач, под­чер­ки­ва­ни­ем то­го, что со­еди­ня­ет лю­дей, груп­пы и на­ции. Это, в свою оче­редь, пред­по­ла­га­ет тео­рию кон­флик­та, от­лич­ную от Ути­ли­таристской. Со­ци­аль­ный кон­фликт по­ни­ма­ет­ся Функ­цио­на­ли­ста­ми не как ес­те­ст­вен­ный и не­из­беж­ный, ес­ли и ко­гда су­ще­ст­ву­ет изо­би­лие эко­но­ми­че­ских ре­сур­сов, — толь­ко не­дос­та­ток их по­ро­ж­да­ет кон­фликт. Ес­ли меж­груп­по­вой и ме­ж­ду­на­род­ный кон­фликт су­ще­ст­ву­ет да­же при на­ли­чии ма­те­ри­аль­но­го изо­би­лия, то при­чи­на мо­жет быть най­де­на в том «дья­воль­ском», что не­пра­виль­но уво­дит че­ло­ве­ка от ес­те­ст­вен­но­сти. Х. Г. Уэллс (H. G. Wells) об­на­ру­жил это дья­воль­ское в су­ще­ст­во­ва­нии ди­пло­ма­ти­че­ских служб и ми­ни­стерств ино­стран­ных дел дер­жав; Мит­ра­ни, рассуждающий более широко, на­хо­дит его в рас­строй­ствах и тре­во­гах со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка, вы­ну­ж­ден­но­го жить в не­твор­че­ской на­цио­наль­ной общ­но­сти, ко­то­рая обу­слав­ли­ва­ет то, что он пу­та­ет под­лин­ные на­цио­наль­ные раз­ли­чия с на­цио­на­ли­сти­че­ски­ми пре­ду­бе­ж­де­ния­ми, по­ро­ж­дае­мы­ми ими. Сотрудничество луч­ше, чем со­ци­аль­ный кон­фликт, сле­до­ва­тель­но, это бо­лее ес­те­ст­вен­ное со­стоя­ние для че­ло­ве­ка.

По­доб­но со­вре­мен­но­му груп­по­во­му те­ра­пев­ту, функ­цио­на­лист от­вер­га­ет мне­ние, что груп­по­вой кон­фликт не­из­бе­жен. Кон­флик­ты мо­гут быть твор­че­ски пре­одо­ле­ны без жертв. Нет не­об­хо­ди­мо­сти рас­смат­ри­вать по­ли­ти­ку как гру­бый кон­фликт ин­те­ре­сов, ка­ж­дый из ко­то­рых ра­цио­наль­но за­ду­ман и за­щи­щен, но она мо­жет при­нес­ти ре­ше­ние про­блем. Ин­те­ре­сы не нуж­но «при­ми­рять», ес­ли они мо­гут быть «ин­тег­ри­ро­ва­ны» на бо­лее вы­со­ком уров­не вос­при­ятия с при­вле­че­ни­ем «твор­че­ских» уси­лий дея­те­ля. Эта кон­цеп­ция рас­кры­ва­ет воз­мож­ность ме­ж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции, что функ­цио­на­ли­ста­ми ни­где не раз­би­ра­ет­ся в де­та­лях. Но важ­но за­ме­тить, что бу­ду­щая струк­ту­ра ме­ж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний ка­че­ст­вен­но от­ли­ча­лась бы от ста­рой имен­но по­то­му, что но­вый мо­раль­ный ком­по­нент – ин­те­гра­ция луч­ше кон­флик­та – был бы ее цен­траль­ной опо­рой. К этой те­ме мы вер­нем­ся поз­же.

Кри­ти­ка Функ­цио­на­ли­ста­ми дру­гих тео­рий ме­ж­ду­на­род­но­го порядка за­клю­ча­ет­ся в об­су­ж­де­нии за­кон­но­сти се­рии ут­вер­жде­ний, фун­да­мен­таль­ных для так на­зы­вае­мой реа­ли­сти­че­ской шко­лы мыс­ли. Функ­цио­на­лист на­де­ет­ся прий­ти к со­вер­шен­но иной кон­цеп­ции ми­ро­во­го по­ряд­ка, ставя под сомнение эти допущения, и так как его кри­ти­ка зиждется на разделении по­ня­тий, используемых также и реа­ли­стами, я подойду к этому через се­рию по­ло­же­ний относительно такого «разделения».

Мы об­на­ру­жи­ва­ем че­ты­ре та­ких по­ло­же­ния. (1) Функ­цио­на­лист раз­де­ля­ет власть и бла­го­сос­тоя­ние. Оба мыс­лят­ся как пред­став­ляющие собой ти­пы че­ло­ве­че­ских и го­су­дар­ст­вен­ных це­лей; этому раз­ли­чию придается большое значение, и из него вытекает значительное количество про­грамм­ных заключений.

(2) Да­лее Функ­цио­на­лист раз­де­ля­ет раз­ные пра­ви­тель­ст­вен­ные за­да­чи на от­дель­ные эле­мен­ты, хотя толь­ко на вре­мя. Но он на­стаи­ва­ет на пол­ной отдаленности во­ен­но-оборонительной (ори­ен­ти­ро­ван­ной на власть) за­да­чи от эко­но­ми­ко-бла­го­сос­тоя­тель­ных за­дач (ори­ен­ти­ро­ван­ных на бла­го­сос­тоя­ние), а так­же на изо­ли­ро­ван­но­сти раз­но­об­раз­ных ви­дов за­дач бла­го­сос­тоя­ния. Од­на­ко че­рез изу­че­ние ут­вер­ждае­мо­го им про­цес­са Функ­цио­на­лист в конечном итоге вновь со­би­ра­ет эти за­да­чи в од­ну, с точ­ки зре­ния ко­то­рой все пра­ви­тель­ст­вен­ные ме­ро­прия­тия свя­зы­ва­ют­ся с дос­ти­же­ни­ем бла­го­сос­тоя­ния. Важ­ный вы­вод раз­де­ле­ния функ­цио­наль­ных сфер – это по­ня­тие за­ме­няе­мо­сти за­дач. Ин­те­гра­тив­ные за­да­чи, изу­чае­мые в од­ном функ­цио­наль­ном кон­тек­сте, поз­же ис­поль­зу­ют­ся ак­то­ром в но­вых кон­тек­стах до тех пор, по­ка ди­хо­то­мия функ­цио­наль­ных кон­тек­стов не бу­дет ис­чер­па­на. По-ви­ди­мо­му, пред­по­ла­га­ют­ся не­ог­ра­ни­чен­ное изу­че­ние и за­ме­няе­мость.

(3) И все-таки, окончательное от­де­ле­ние происходит в ре­шаю­щем разделении между по­ли­ти­че­ским и тех­ни­че­ским, ра­бо­той по­ли­ти­ка и работой экс­пер­та. Ряд прак­ти­че­ских след­ст­вий вновь вы­те­ка­ет из это­го раз­ли­чия, ве­дя к за­вое­ва­нию по­ли­ти­че­ско­го эко­но­ми­че­ским, бла­го­да­ря ори­ен­ти­ро­ван­но­му на бла­го­сос­тоя­ние экс­пер­ту. Тесно связанным с ним яв­ля­ет­ся раз­ли­чие ме­ж­ду бла­го­твор­ной ра­бо­той доб­ро­воль­ной груп­пы и подозрительными действиями пра­ви­тель­ст­ва. Это за­тра­ги­ва­ет во­прос о том, спо­соб­ст­ву­ют ли экс­пер­ты ме­ж­ду­на­род­ной ин­те­гра­ции, слу­жа го­су­дар­ст­ву, а не ча­ст­ным груп­пам, но это как раз Функ­цио­на­лист и умал­чи­ва­ет2.

(4) На­ко­нец, что не ме­нее важ­но, встре­ча­ет­ся раз­де­ле­ние ме­ж­ду ви­да­ми ло­яль­но­сти, присущими по­ли­ти­че­ско­му ак­то­ру. Функ­цио­на­ли­сты, вме­сте со мно­ги­ми уче­ны­ми-об­ще­ст­воведами, счи­та­ют, что лю­бая лич­ность мо­жет фор­ми­ро­вать из раз­но­об­раз­ных ви­дов ло­яль­но­сти ряд цен­тров, ие­рар­хи­че­ски при­ве­ден­ных в по­ря­док или нет; од­на­ко, не со­гла­ша­ясь со мно­ги­ми дру­ги­ми уче­ны­ми, они пред­по­ла­га­ют, что ви­ды ло­яль­но­сти соз­да­ны функ­ция­ми и что за­ме­на функ­ций мо­жет при­вес­ти к из­ме­не­нию в ви­дах ло­яль­но­сти. Мно­же­ст­вен­ность ви­дов ло­яль­но­сти в лю­бой на­ции соз­да­ет для лич­но­сти про­бле­мы из-за раз­но­об­ра­зия функ­ций, осу­ще­ст­в­ляе­мых раз­лич­ны­ми цен­тра­ми. Функ­цио­на­лист на ос­но­ве это­го раз­де­ле­ния на­де­ет­ся пе­ре­дать ви­ды ло­яль­но­сти ме­ж­ду­на­род­ным цен­трам, осу­ще­ст­в­ляю­щим функ­ции. Де­лая это, он, ка­жет­ся, от­ри­ца­ет лю­бую су­ще­ст­вую­щую вер­хов­ную власть на­цио­на­лиз­ма, да­же ес­ли в дру­гих кон­тек­стах он при­ни­ма­ет ее во вни­ма­ние, по­ри­цая.

Функ­цио­на­ли­сты, как я под­черк­нул до это­го, не опе­ри­ру­ют чис­то функ­цио­наль­но-сис­тем­ны­ми тер­ми­на­ми. Су­ще­ст­вую­щая не­об­хо­ди­мость вы­зы­ва­ет со­от­вет­ст­вую­щие за­да­чи, очер­чен­ные си­лой тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний, ко­то­рые по­ро­ж­да­ют но­вую, бо­лее бла­го­твор­ную ме­ж­ду­на­род­ную кон­фи­гу­ра­цию от­но­ше­ний. Ко­неч­ный про­дукт про­цес­са – ми­ро­вая фе­де­ра­ция, по­яв­ляю­щая­ся из не­оп­ре­де­лен­но­го чис­ла ори­ен­ти­ро­ван­ных на за­да­чи служб, на­хо­дя­щих­ся в су­ве­рен­ном го­су­дар­ст­ве и от­де­ляю­щих от не­го лояльность че­ло­ве­ка. Пе­ре­на­прав­ле­ние ви­дов лояльности здесь ока­зы­ва­ет­ся ре­шаю­щим, ибо ожи­да­ет­ся, что ре­зуль­та­том его бу­дет общ­ность чувств и за­кон­но­сти, ко­то­рая в свою оче­редь, за­ду­ма­на как пси­хо­ло­ги­че­ская пред­по­сыл­ка для по­ли­ти­че­ской фе­де­ра­ции. Функ­цио­на­ли­сты, кро­ме то­го, ра­бо­та­ют с окон­ча­тель­ным по­ня­ти­ем им­ма­нент­ной общ­но­сти настолько же мно­го, насколько мар­ксис­ты ис­поль­зу­ют по­ня­тие бес­клас­со­во­го об­ще­ст­ва. Ка­ко­вы свойства по­ня­тия общ­но­сти?

Мит­ра­ни оп­ре­де­ля­ет по­ли­ти­че­скую общ­ность как сум­му функ­ций, ко­то­рые осу­ще­ст­в­ля­ют­ся ее чле­на­ми. В дру­гой раз он го­во­рит о ней как о пе­ре­хо­де к об­ще­ст­вен­но­му бла­гу чле­нов, где об­ще­ст­вен­ное бла­го есть реа­ли­за­ция бла­го­сос­тоя­ния для всех. Эта фор­му­ли­ров­ка ос­тав­ля­ет со­мне­ние, яв­ля­ют­ся ли «чле­ны» ин­ди­ви­ду­аль­но­стя­ми, доб­ро­воль­ны­ми груп­па­ми или функ­цио­наль­ны­ми служ­ба­ми, и ос­тав­ля­ет во­прос о при­ро­де функ­ций за­пу­тан­ным, так как Мит­ра­ни, ко­неч­но, не мо­жет иметь в ви­ду все функ­ции, вклю­чая ве­де­ние вой­ны, что в на­стоя­щее вре­мя вхо­дит в ком­пе­тен­цию по­ли­ти­че­ских общ­но­стей. На­ко­нец, по­ня­тие об­ще­ст­вен­но­го бла­га не мо­жет быть при­ня­то лег­ко, ес­ли не учи­ты­вать к то­му же цен­ность при­ро­ды изу­че­ния про­цес­са и по­ня­тия за­ме­няе­мо­сти, что бы­ло пред­ло­же­но функ­цио­на­ли­ста­ми. Ина­че об­ще­ст­вен­ное бла­го – это не боль­ше, чем сум­ма ин­ди­ви­ду­аль­ных груп­по­вых же­ла­ний. Од­на­ко не­смот­ря на упот­реб­ле­ние эмо­цио­наль­но­го язы­ка, ста­но­вит­ся яс­на ме­ха­ни­сти­че­ская в своей ос­но­ве при­ро­да общ­но­сти. Она им­ма­нент­на в на­стоя­щих че­ло­ве­че­ских ус­ло­ви­ях из-за уни­вер­саль­но­сти потребностей и за­дач; осу­ще­ст­в­ле­ние этих потребностей при­во­дит, ес­те­ст­вен­но, к их по­яв­ле­нию.

До­би­ва­ем­ся ли мы, в дей­ст­ви­тель­но­сти, яв­но не­воз­мож­но­го? Не­у­же­ли им­ма­нент­ная общ­ность яв­ля­ет­ся об­ман­чи­вой сис­те­мой.? Раз­ве потребности и за­да­чи – это не «функ­ции» в от­но­ше­нии со­дей­ст­вия раз­ви­тию сис­те­мы? Тот факт, что Функ­цио­на­ли­сты не за­ме­ча­ют в упор яв­но­го тео­ре­ти­че­ско­го сов­па­де­ния, не озна­чает, что мы так ­же не­бреж­ны. Пред­по­ло­же­ние о воз­мож­ном сов­па­де­нии не мо­жет быть ис­поль­зо­ва­но и вновь за­яв­ле­но до тех пор, по­ка мы не про­ана­ли­зи­ру­ем кри­ти­че­ски тео­рию функ­цио­на­лиз­ма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]