Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 класс. Право. Параграфы 1-2..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Государство

Государство не что иное, как намордник для усмирения

животного, называющегося человеком, и для придания ему

отчасти травоядного характера. А. Шопенгауэр

1. Понятие и виды государств Происхождение государства.

Первые государства на Земле, как считают археологи, возникли в V-IV тысячелетии до н. э. на терри­тории Северо-восточной Африки. Затем процесс создания государств стал распространяться по среди­земноморскому бассейну и далее. Как мы уже знаем, от собира­тельства, занятия охотой и рыбо­ловством, т.е. от присваивающего хозяйства, люди постепенно пере­шли и хозяйству производящему — скотоводству и плужному земледе­лию. Этот процесс, по данным ар­хеологии и этнографии, начался 10-12 тысяч лет назад и продол­жался у разных народов несколь­ко тысячелетий. Он получил назва­ние неолитической революции, поскольку произошел в эпоху по­зднего неолита (нового каменного века), на рубеже перехода к эпохе бронзы, когда человек научился выплавлять и употреблять снача­ла «мягкие» металлы (медь, оло­во, бронзу, золото, серебро), а затем и железо. Эти стадии, а также овладение культурой земледелия и скотоводства прошли все народы и племена, вставшие на путь госу­дарственно-правовой жизни.

Однако остается дискуссион­ным вопрос, почему люди перешли к производящей экономике. Одни ученые связывают это с увеличени­ем народонаселения по мере разви­тия человеческого общества и сокра­щением продукта для потребления, даваемого природой. Другие обра­щают внимание на то, что на Земле в тот далекий период произошла экологическая катастрофа. На Земле наступило похолодание и продукт для потребления в необхо­димом объеме люди уже не могли получать от природы с прежней легкостью. Чтобы не умереть с го­лоду, его надо было производить. Как бы то ни было, начавшийся процесс производства продуктов способствовал быстрому прогрессу хозяйства: помимо необходимого для существования продукта появился излишек. Это привело к еще большему росту населения, развитию ремесла, искусства, воз­никновению первых городов, пись­менности.

Экономический прогресс не только неимоверно усложнил об­щество, но и позволил освободить от участия в материальном произ­водстве людей, которые занима­лись исключительно управлением. Происходит еще одно разделение труда: наряду с появлением земле­делия, скотоводства, ремесла и тор­говли в качестве особой выделяет­ся управленческая деятельность. Ее суть заключается в организации жизни людей, в разрешении ка­ких-то проблем, общих для всех проживающих на данной террито­рии людей. Таким образом появля­ется государство.

Вопрос о происхождении госу­дарства давно интересует человече­ство. Немало выдающихся умов создали на этот счет множество тео­рий, предлагая свое понимание процесса происхождения государ­ства. Мы укажем лишь на некото­рые из них.1

В разных регионах земного шара процесс создания государства шел по-разному.

В Древнем Египте, где на бере­гах Нила вначале жили кочевые племена, люди постепенно пере­шли к оседлой жизни. Они приоб­ретали трудовые навыки, учились справляться с ежегодными навод­нениями, распределять ВОДЫ Пила на более обширные территории с помощью каналов и водоподъем­ных устройств. Ирригационные работы в силу своей сложности и трудоемкости требовали умелой организации. Ее стали осуще­ствлять специально на то постав­ленные люди, способные не только организовать выполнение необхо­димых работ и устранение возмож­ных препятствий, но и контроли­ровать весь ход ирригационного строительства. Считают, что имен­но эти «организаторы» впослед­ствии начали брать на себя разре­шение и других общих для всех людей вопросов и стали государ­ственными служащими. В этом регионе земного шара в создании государства главным оказался ир­ригационный фактор.

Сходный климат существовал и в Передней Азии, где возникло Вавилонское царство. Равнина вдоль двух больших рек Тигра и Евфрата лишь к концу весны ув­лажняется, а в течение многих месяцев на ней стоит невыносимая жара и все высыхает. И здесь, как и в Египте, требовались огромные усилия, чтобы обратить болота, образованные разливами, и высы­хающие после разливов степи в цветущие сады и нивы. Кроме того ирригационные сооружения необ­ходимо всегда держать в порядке, а это было под силу ./шин. специа­льно поставленным людям.

В Древней Греции процесс создания государства происходил иначе. Каменистая почва Греции, вполне годившаяся для разведения овец и коз, была малопригодна для земледелия. Рост населения поне­воле заставил людей обратить осо­бое внимание на море, явившееся источником многих благ. Море да­вало возможность установить и поддерживать связи с Египтом и Передней Азией, обмениваться продуктами с людьми, их населяв­шими. Было очень важно эффек­тивно организовать свое производ­ство и умело построить отношения с соседями по региону. Занимались этим, как мы знаем, старейшины, которые, по мере увеличения насе­ления, становились царями. Вот почему в этом регионе Земли про­цесс создания государства пошел по патриархальному типу, т. е. по типу разрастания кровнородствен­ной семьи, а царь уже становился «отцом» (патриархом) всего народа. Становление государства в Древ­ней Италии несколько отличалось от древнегреческого. Основную часть ее территории занимали горы и леса. Земли, пригодной для за­нятия земледелием, мало. Климат ее более сырой и холодный, да и море в Италии не такое приветли­вое как в Греции (на востоке оно слишком бурное, его берега непри­ступны, на западе также удобных бухт мало). Вот почему латиняне (римляне) были народом, у которо­го роль старейшин была велика изначально. Но вскоре (вероятно, с увеличением населения и нехват­кой продуктов питания), когда своя территория уже не позволяла прокормить население и надо было захватывать новые земли, жизнью стали заправлять выборные вожди. Однако в Древнем Риме влияние «отцов» крупных семей оставалось значительным и в дальнейшем.

Фактор насилия был главным при образовании государства у гер­манских племен. Надо отметить, что природа края, где проживали вестготы, вандалы, франки и дру­гие германские племена, отлича­лась суровостью: холод, бесконечные дремучие леса, многочисленные болота, глинистая почва, непригод­ная для земледелия, делали произ­водительный труд крайне неэффек­тивным. Материальный продукт был очень скудным. Вот почему эти племена непрестанно воевали между собой, и воинственность гер­манцев передавалась из поколения в поколение. Наиболее опытные, удачливые и богатые воины соби­рали дружину, которую они воору­жали, содержали и с которой про­изводили опустошительные набеги в основном в южном направлении. Среди этих воинов выделялся вождь, который был прообразом короля. Варвары, в конце концов, разрушили Римскую Империю, на обломках ее они создали собствен­ные государства.

К X в. государственность воз­никла почти на всей территории Европы. Перешли к государствен­ности и славяне. Но и здесь процесс отличался своими особенностями. Его можно назвать диффузионным, когда опыт государственной жизни проникал от более развитых наро­дов к менее развитым. Славяне жили в еще более неблагоприят­ных природных условиях, нежели германские племена. Резко конти­нентальный климат, более низкая среднегодовая температура и очень короткий период для земледелия и заготовки кормов, бесконечные просторы, изолировавшие славян от других народов, не способствовали быстрому развитию славянских племен. Однако общение с другими народами, хоть и очень слабое, по­казывало: с помощью государства жизнь людей может быть органи­зована лучше. Вот почему русские князья, в частности, пригласили на царствование Рюриковичей, кото­рые принесли с собой уже государ­ственный опыт управления жизнью людей.

Надо отметить, что с упрочени­ем государственности в Европе она все более и более распространяется среди других народов, еще не пере­шедших к государственной жизни. Колонизация народов, проводимая Англией, Францией, Испанией, а позднее и Россией (переселение рус­ских в Сибирь, на Дальний Восток), сопровождалось передачей опыта государственно-правовой жизни этим народам.

Признаки государства. Госу­дарство — это довольно сложное социальное образование. Помимо него, в обществе существует мно­жество социальных объединений, таких, как партии, массовые дви­жения, профсоюзы, религиозные и другие организации. Попытаемся отличить государство от других общественных объединений, выде­лив его существенные признаки.

1. Территория. Это простран­ственная основа государства. Она включает сушу, недра, водное и воздушное пространство и др. Без территории государство не существу­ет, хотя его территория может со временем изменяться (уменьшаться после поражения в войне или увели­чиваться в процессе завоеваний). Тер­риториальная принадлежность чело­века выражается в таких терминах, как « подданный », « гражданин », «иностранец», «лицо без граждан­ства» . На своей территории государ­ство осуществляет независимую власть и имеет право защищать тер­риторию от внешнего вторжения со стороны других государств.

  1. Население. Его составляют люди, проживающие на территории государства. Население государства может состоять из одного народа (нации) или быть многонациональ­ным, как, например, в России, где проживают более 60 наций. Госу­дарство будет стабильным и станет развиваться поступательно, если отношения между нациями будут добрососедскими, а не конфликт­ными. Чтобы все нации в государ­стве жили в мире и согласии, госу­дарство должно относиться ко всем нациям одинаково, не ущемляя и не давая преимуществ ни одной из них. Каждая же нация, помня о своих национальных интересах, не должна их выпячивать и решать свои национальные проблемы за счет других наций.

  2. Публичная власть. Публич­ная власть иначе называется влас­тью общественной, т. е. властью, способной организовать жизнь большой массы людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]