Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоботаника.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
4.66 Mб
Скачать

Н.А. Лемеза М.А. Джус

ГЕОБОТАНИКА

Учебная практика

Допущено

Министерством образования Республики Беларусь

в качестве учебного пособия для студентов

высших учебных заведений

по биологическим специальностям

Минск

«Вышэйшая школа»

2008

УДК 581.9(075.8)

ББК 28.58я73

Л44

Рецензенты: кафедра общей биологии Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка (заведующий кафедрой доцент В.В. Маврищев), академик Национальной академии наук Беларуси, доктор биологических наук, профессор В.И. Парфенов

Все права на данное издание защищены. Воспроизведение всей книги или любой ее части не может быть осуществлено без разрешения издательства.

Лемеза, Н. А.

Л44 Геоботаника : Учебная практика: учеб, пособие /

Н. А. Лемеза, М. А. Джус. - Минск : Выш. шк., 2008. –

255 с.: ил.

ISBN 978-985-06-1490-2.

Описаны современные методы геоботанических исследований лесной, луговой, болотной, водной и синантропной растительности. Даны рекомендации по организации самостоятельной учебно-исследовательской работы студентов в период летней учебной практики по геоботанике.

Предназначено для студентов биологических, географических и сельскохозяйственных специальностей вузов.

УДК 581.9(075.8)

ББК 28.58я73

ISВN 978-985-06-1490-2

© Лемеза Н.А., Джус М.А., 2008

© Издательство «Вышэйшая школа», 2008

Предисловие

Учебная практика по геоботанике - науке о растительном покрове - занимает особое место в системе подготовки высо­коквалифицированных специалистов-биологов. Она завершает общее знакомство студентов с миром растений, расширяет и закрепляет полученные на лекциях и в процессе работы с литературой знания о наиболее важных признаках и свой­ствах растительных сообществ (фитоценозов). Основное вни­мание при этом уделяется изучению флористического состава и структуры фитоценозов, особенностей взаимоотношений растений и других авто- и гетеротрофных консортов в различ­ных экосистемах, динамики, классификации и ординации растительных сообществ.

Цель практики - формирование у студентов эколого-биологического мышления, восприятия растительного мира и любо­го биогеоценоза как биологической системы, структура и свой­ства которых определяются тесными взаимоотношениями растений друг с другом, с другими живыми организмами, а также с важнейшими абиотическими факторами - светом, теплом, влагой, воздухом. Это особенно важно, поскольку «все основные взаимодействия растений осуществляются через среду. Следовательно, изучение растительности, если имеется в виду не только констатация ее состава, строения, разнообра­зия, но и выявление процессов, происходящих в ней, причин, приводящих к формированию тех или иных растительных сообществ и их изменению, невозможно без анализа прямых и обратных связей между растительностью и средой»1.

Познание закономерностей организации и функциониро­вания растительных сообществ, механизма их адаптации к условиям среды являются необходимой предпосылкой разра­ботки научно обоснованных эффективных мероприятий по повышению их устойчивости, сохранению и восстановлению, рациональному использованию и охране экосистем, решению проблемы более полного удовлетворения потребностей населе­ния в полноценных продуктах питания, а промышленности - в качественном сырье.

1Ипатов, в.С. Фитоценология / в.С. Ипатов, л.А. Кирикова. СПб., 1999.

Основные задачи практики:

• овладение современными методами геоботанических исследований, камеральной обработки полученных материа­лов и картирования растительности;

• знакомство с разнообразием флоры и растительности района практики;

• изучение флористического состава, структуры, продук­тивности и экологических особенностей различных фитоцено-зов в определенных условиях произрастания;

• выработка практических рекомендаций по рационально­му использованию, улучшению экологического состояния и охране конкретных типов растительности на основе результа­тов проделанной работы;

• получение необходимых навыков планирования и прове­дения самостоятельной научно-исследовательской работы в полевых и лабораторных условиях.

Опыт полевых и экспериментальных исследований на прак­тике послужит студентам надежной основой для последующе­го выполнения курсовых и дипломных работ, самостоятельных научных исследований, организации различных природо­охранных мероприятий на местном и региональном уровнях.

Практика начинается с обстоятельного инструктажа сту­дентов по технике безопасности. Инструктаж оформляется документально в виде отдельного протокола. Кроме того, пре­подаватель четко определяет цель и задачи практики, последо­вательность выполнения групповых и индивидуальных иссле­дований, а также разъясняет правила составления отчета о результатах практики.

Полевая учебная практика по геоботанике проводится в виде экскурсий, групповых аудиторных, индивидуальных и бригадных занятий.

Во время экскурсий и групповых занятий студенты в поле­вых условиях знакомятся с методами геоботанического изуче­ния растительного покрова, с климатическими, эдафическими и орографическими особенностями местности, популяциями редких и охраняемых видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Для выполнения комплекса работ по изучению раститель­ного покрова окрестностей базы практики в академических группах создаются бригады студентов по 4-5 человек. Каждая бригада получает от руководителя практики задание по изуче­нию того или иного типа растительности на конкретном участ­ке местности.

Геоботаническое изучение растительного покрова начина­ется с рекогносцировочного обследования территории марш­рутным методом. При этом визуально выявляют основные типы растительности, формации, группы ассоциаций и расти­тельные ассоциации, составляют геоботанический план. После тщательного изучения такого плана выбирают наиболее типич­ные ассоциации того или иного типа растительности, где закладывают пробные площади (ПП) для проведения стацио­нарных наблюдений и исследований.

Геоботаническое описание растительного покрова на ПП проводятся в соответствии с методическими указаниями, раз­работанными для каждого типа растительности. Кроме того, студенты собирают, идентифицируют и высушивают растения для гербария. Редкие и охраняемые виды определяют на месте и включают их в список, но не гербаризируют.

Для изучения флористического состава, структуры, продук­тивности разных фитоценозов, их роли в природе, динамики и закономерностей распространения в зависимости от почвенно-гидрологических и климатических условий биотопа преду­сматривается изучение лесной, луговой, болотной, водной и прибрежно-водной, а также синантропной растительности.

Основная работа со студентами по изучению различных видов растительности проводится в виде 5-6 обзорных экскур­сий. При этом под руководством и при непосредственном уча­стии преподавателя на модельных участках студенты осваива­ют методы выделения ассоциаций, ярусов и фитоценотических горизонтов, доминантов и эдификаторов, знакомятся с экологическими группами и жизненными формами растений, получают навыки геоботанического картографирования, опи­сания на ПП различных типов растительности и т.д.

После каждой такой экскурсии (в лес, на луг, болото, водо­ем, агроценоз и т.д.) бригада студентов самостоятельно прово­дит геоботанические описания различных типов растительно­сти. Полученные материалы фиксируются в полевом дневнике.

Студенты должны самостоятельно собрать материал, обра­ботать его, проанализировать полученные результаты и, сопо­ставив их с данными литературы, сделать соответствующие выводы. Выполненная работа оформляется в виде коллектив­ного (одного на бригаду) отчета.

Отчет оформляется в альбоме. На титульном листе указыва­ются наименование вуза и факультета, название темы, список студентов, выполнивших данную работу, фамилия и инициалы руководителя практики, время и место выполнения работы (прил. 1 и 2).

Работа должна быть аккуратно оформлена, хорошо иллю­стрирована, фактический материал следует представить в виде таблиц, профилей, рисунков, фотографий и т.д.

После выполнения программы учебной практики по геобо­танике студенты сдают дифференцированный зачет. При оценке учитывается отношение каждого студента к работе на протяжении всего периода практики, грамотность написания коллективного и (или) индивидуального отчета, знание видов растений, представленных в гербарии, и вопросов, предусмо­тренных программой учебной практики.

Предложенные в настоящем пособии методы геоботаниче­ского исследования различных типов растительности прошли многолетнюю успешную проверку авторами данного пособия в Белорусском государственном университете при участии ведущих научных сотрудников отдела геоботаники и картогра­фирования растительности Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси.

В работе над книгой нам очень помогли замечания и поже­лания, высказанные сотрудниками отдела геоботаники и карто­графирования растительности Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича кандидатов биологических наук А.В. Пучило и Д.Г. Груммо, заведующего лабораторией озеро­ведения Белорусского государственного университета доктора географических наук Б.П. Власова, доцента кафедры ботаники Белорусского государственного университета В.Н. Тихомирова. Всем им мы благодарны.

Авторы также выражают свою искреннюю признатель­ность рецензентам В.И. Парфенову и В.В. Маврищеву за вни­мательное прочтение рукописи, доброжелательную критику и ценные конструктивные замечания, направленные на улучше­ние пособия.

Авторы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]