Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП С2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
51.86 Кб
Скачать

Семинар 2: «Нормативная основа российского уголовного судопроизводства»

  1. Понятие и сущность уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальное право - это социально-обусловленная система выраженных в законе правил (норм), регулирующая деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения задач уголовного процесса. Т. е. правил надлежащей правовой процедуры, в которой могут быть реализованы задачи уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальное право в его нормативном понимании представляет собой совокупность норм, установленных или санкционированных государством, выраженных в законе.

Уголовно-процессуальное право выражает задачи и принципы уголовного процесса, права и гарантии их реализации для все субъектов уголовно-процессуальной деятельности, устанавливает систему стадий уголовного судопроизводства, порядок производства в каждой из них и каждого процессуального действия: основания и порядок принятия решений по делу.

Социальная значимость и ценность уголовно-процессуального права определяется тем, что оно обеспечивает применение уголовно-правовых норм, ограждающих личность, общество, государство от преступных посягательств путем регламентации деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры, суда: закрепляет их полномочия и функции в уголовном процессе при расследовании, рассмотрении и разрешении уголовных дел: устанавливает основания, условия и виды применения мер принуждения: содержит гарантии прав личности, в частности, обеспечивает обвиняемому конституционное право на защиту, неприкосновенность личности, жилища, тайну переписки, телеграфных и телефонных переговоров, право на справедливое правосудие и другие права: определяет порядок судебной защиты граждан от посягательств на их жизнь и здоровье, имущество и личную свободу, на честь и достоинство: защищает права граждан, которым причинен моральный, физический или имущественный вред: создает порядок и условия деятельности, ограждающие невиновного от привлечения к ответственности и наказания, а в случае незаконного привлечения к ответственности гарантирует отмену состоявшегося решения и реабилитацию лица, неосновательно привлеченного к ответственности, оказание воспитательного воздействия на граждан: содержит правовосстановительные и карательные санкции, обеспечивающие соблюдение правовых предписаний.

  1. Система уголовно-процессуального права

Система уголовного права состоит из двух основных разделов, или частей, — Общей и Особенной.

Общая часть содержит законодательное определение принци-пов и задач уголовного права, пределов действия уголовного зако-на, основные понятия уголовного права, такие, как преступление, вина, соучастие и т. д.

В Общей части также сформулированы положения, опреде-ляющие основания, условия и пределы уголовной ответственности В Общей части указываются цели наказания, содержится описание видов наказания, определены условия и порядок их применения, а также условия и порядок освобождения от наказания.

Положения Общей части в Уголовном кодексе РФ (далее УК) распределены по следующим шести разделам:

1. Уголовный закон. 2, Преступление. 3. Наказание. 4. Освобож-дение от уголовной ответственности и от наказания. 5. Уголовная ответственность несовершеннолетних и 6. Принудительные меры медицинского характера.

В свою очередь, разделы делятся на главы. Так, во втором разделе 8 глав, а в пятом и шестом только по одной главе.

Всего в Общей части Уголовного кодекса РФ содержится 15 глав.

Особенная часть уголовного законодательства состоит из норм, содержащих описание отдельных видов преступлений, и указаний на конкретный вид и размер наказаний, предусмотренных за со-вершение конкретных преступлений.

Однородные по своему характеру и сущности виды преступ-лений объединяются в 6 разделов, которые делятся на 34 главы. В Общей и Особенной частях сохраняется единая нумерация разде-лов и глав.

Разделами Особенной части УК являются: 7. Преступления против личности. 8. Преступления в сфере экономики. 9. Преступ-ления против общественной безопасности и общественного поряд-ка. 10. Преступления против государственной власти. 11. Преступ-ления против военной службы и 12. Преступления против мира и безопасности человечества.

Раздел о преступлениях против личности состоит из 5 глав, а одиннадцатый и двенадцатый разделы содержат по одной главе. Всего в Особенной части УК девятнадцать глав.

Система Особенной части строится на основе иерархии ценно-стей, защищаемых уголовным правом и принятых государством и обществом.

Современная доктрина российского уголовного права отража-ет такую иерархию ценностей: личность — общество — государст-во. Такой подход соответствует взглядам, общепринятым в цивили-зованном обществе. Поэтому в Особенной части УК на первом мес-те должны находиться преступления, посягающие на личность, ее права и интересы.

Общая и Особенная части уголовного права тесно связаны ме-жду собой.

Общие положения, сформулированные в Общей части, кон-кретизируются в нормах Особенной части. Практическое примене-ние норм Особенной части невозможно без учета положений Общей части.

На практике недостаточно установить признаки деяния, ука-занные в определенной статье Особенной части. Необходимо сопос-тавить это деяние с общими признаками преступления, с другими общими положениями, определяющими условия уголовной ответ-ственности и условия освобождения от нее. Только опираясь на положения норм Общей части и точно определив соответствие конкретного деяния признакам соответствующего преступления, V к. манным в Особенной части, можно правильно решить вопрос, подлежит ли лицо уголовной ответственности и какой именно.

Так, положения Общей части о необходимой обороне преду-сматривают условия, при которых даже умышленное причинение смерти нападающему не будет рассматриваться как преступление.

Для справедливого назначения наказания за совершенное пре-ступление необходимо руководствоваться не только санкцией ста-тьи Особенной части, но и положениями Общей части о целях нака-зания, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельст-вах, порядке назначения наказания и т. д.

В ряде случаев правильная квалификация преступлений, т. е. установление соответствия совершенного общественно опасного дея-ния конкретным нормам уголовного законодательства, требует од-новременного применения норм как Общей, так и Особенной части.

Так, умышленная попытка совершить убийство, не приведшая к желаемому преступником результату, квалифицируется по ст. 30 (Общая часть) и ст. 105 (Особенная часть) УК. Также, например, действия соучастников, не принимавших непосредственного уча-стия в совершении преступления, но организовавших его соверше-ние (организаторы) или склонивших другое лицо, к совершению преступного деяния (подстрекатели), квалифицируются и по ст. 33 (Общая часть), и по соответствующей статье Особенной части Ко-декса, предусматривающей данный вид совершенного преступле-ния.

Таким образом, только глубокое понимание сущности и взаи-мосвязи всех норм уголовного законодательства дает возможность точно и обоснованно применять уголовный закон в практической деятельности по борьбе с преступностью.