Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ASP word.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
145.71 Кб
Скачать

4. Процесс создания электронной карты в программе гис «ИнГео»

электронный карта землеустроительный проектирование

Сканирование - получение фотографического изображения планшетов карты (с помощью специальных фотографирующих устройств - сканеров) и ввод его в компьютер. Можно сканировать не планшеты, а аэроснимки и снимки, полученные с космических аппаратов.

Отсканированные изображения планшетов называются растровой картой. С ней можно делать всё то же, что и с бумажной картой, но только на экране компьютера.

Растровое изображение - это изображение, состоящее из точек разной градации серого - от белого до черного цвета либо из точек разного цвета (цветные растры). Если Вы посмотрите на рисунок из газеты через увеличительное стекло, то увидите его состоящим из точек (пикселов). Отсканированное изображение на экране компьютера выглядит так же.

Векторизация - обрисовка объектов поверх растровых изображений планшетов и, тем самым, указание геоинформационной системе, что понимать под выделенным объектом - здание, земельный участок, колодец, кабель или что-нибудь другое. При векторизации изменяется способ представления карты в компьютере - она заменяется на так называемую векторную или, - как иногда говорят, - цифровую.

Наполнение семантических (смысловых) табличных баз данных. С каждым отвекторизованным изображением объекта можно связать таблицу характеристик этого объекта, которую (таблицу) всегда можно вызвать на экран, выбрав мышью объект на карте.

4.1 Открытие растра

Для этого открываем папку Мой компьютер, выполняем команду: Локальный диск D, в нем создаем папку «Валиева», в которой после этого создаем еще три папки: «Семантика», «Растр» и «База данных». В растр копируем карту землепользования Уфимского района (фрагмент).

О ткрываем папку ГИС «ИнГео» на рабочем столе, запускаем Индикатор сервера данных, в правом нижнем углу появляется значок желтого цвета . Настраиваем Сервер данных: щелкаем по ярлыку «Настройка сервера данных», выбираем локальное присоединение к серверу данных. В появившемся окне нажимаем на пиктограмму «Обновить списки баз данных и присоединенных пользователей» затем на «Создать/открыть базу данных» . Появляется окно «Добавление базы данных» выбираем Полный доступ → Далее → Прямой доступ → Далее. Указываем тип доступа к содержимому базы данных : «Драйвер PARADOX». Нажимаем на «Обзор», выбираем папку, в которой расположена база: Локальный диск D → папка «Валиева» → База данных → OK. Нажимаем на «Далее» и в появившемся окне вводим название для новой базы данных и нажимаем кнопку «Далее». База данных успешно добавилась в список баз данных сервера. Для возврата в программу администрирования сервера данных ИнГЕО нажимаем кнопку «Закрыть».

При запуске системы появится главное окно программы. В окне Вид предоставляется подсказка для следующих действий: «Для открытия базы данных выполните команду «Открыть базу данных…» из меню «Файл».

С помощью команды «Список >>» добавила источник данных.

На закладке «База данных» в выпадающем списке «Выбор базы данных» выбрала базу данных.

На закладке «Семантика» указала папку, в которой расположены семантические данные, для драйвера Paradox ,в которой находится файлы растровой подложки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]