Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lesson_ftp.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
477.7 Кб
Скачать

Поиск по ftp

Большие объемы информации принято выкладывать на специальные FTP-cepверы.

FTP — сокращение от File Transfer Protocol (протокол передачи файлов). Этот протокол специально предназначен для передачи файлов, а значит, обеспечивает более высокую скорость загрузки.

Разыскивая какое-то приложение, фильм или музыкальную композицию, не стоит обделять вниманием места, в которых наблюдается большое скопление файлов. Кропотливый поиск по FTP с большой вероятностью даст желаемый результат.

FileSearch

Система FileSearch (www.filesearch.ru) ищет файлы на FTP-серверах по именам файлов и каталогов, в отличие от «Яндекса», «Рамблера» и Google, работающих с вебсерверами и HTML-страницами по их содержимому.

Если нужно найти какую-то программу, игру или что-то еще, то на веб-серверах скорее найдется их описание, а с FTP-серверов данные можно скачать.

Используя FileSearch, укажите тему поиска в поле Искать (обычно это имя файла или его часть) и нажмите кнопку Найти, после чего должны появиться результаты поиска.

Например, если хочется познакомиться с творчеством Моцарта, то можно задать в поле поиска Mozart, а в соседней строке выбрать тип Музыка (mpЗ). Откроется список ссылок на FTP-серверы, с которых можно скачать музыкальные файлы, содержащие в своем названии слово Mozart.

Задайте в FileSearch свои параметры поиска и скачайте искомый файл в свою директорию.

Примечание

Не забывайте об авторских правах: прежде чем скачать файл, за него нужно заплатить правообладателю.

У FileSearch есть «старший брат», расположенный по адресу www.filesearch.com, который позволяет искать не только по отечественным, а по всем FTP-серверам мира.

FileFind

Поисковик с русским уклоном — FileFind (www.ffind.ru), умеющий искать файлы в двух основных режимах: по подстроке и по маске.

Самый простой режим — поиск по подстроке, когда пользователь знает часть имени файла. Принцип действия описан в примере с Моцартом.

Второй режим — поиск с использованием символов-заменителей. Например, символ * подразумевает любое количество знаков (в том числе и ни одного), символ ? — один или ни одного знака.

Например, необходимо найти дистрибутив РНР. Если просто ввести в строке поиска php, то появится огромное количество ссылок, отыскать среди которых нужную не так просто. Однако, зная, что требуемый дистрибутив, как правило, распространяется в виде ZIP-архива, следует набрать в строке поиска php* . zip.

Кроме того, в любом режиме поиска можно устанавливать ограничение на размеры файлов — после строки поиска нужно поставить знак «больше» (>}, «меньше (<) или «равно» (=) и указать размер. После размера можно задавать следующие обозначения: k — килобайты, m — мегабайты, g — гигабайты.

В FileFind можно ограничить поиск конкретными FTP-адресами, введя их после знака @. Кроме непосредственного задания адресов, можно использовать подстановочный символ *, работающий так же, как и при поиске по маске. Если непосредственно перед адресом набрать знак !, то поиск будет производиться по всем серверам, кроме указанного после этого символа.

Задайте в FileFind свои параметры поиска используя два режима: по подстроке и по маске. Скачайте искомый файл в свою директорию.

Совет

Если установить флажок online, то FileFind будет искать только по активным FТР-серверам.

К сожалению, наличие файла в списке результатов поиска не всегда означает, что данную информацию можно немедленно скачать. Некоторые FTP-серверы, например, работают не круглосуточно, однако это не единственная причина. Иногда могут быть проблемы с каналом связи, файл может быть удален или перемещен в другое место с момента последней индексации, наконец, FТР-сервер может быть просто перегружен пользователями.

Как все настоящие поисковые системы, FileFind состоит из двух частей: индексатора, получающего содержимое FTP-серверов (листинг), и интерфейсной части к этой базе, с помощью которой и производится поиск.

Листинг получается для каждого FTP не чаще раза в сутки. Кроме того, каждые 10 минут производится FTP-пингование — получение информации о том, включен ли данный сервер.

Rambler-FTP

«Рамблер» — довольно известный ресурс Рунета, самый сильный конкурент «Яндекса», обладающий собственной веб-ориентированной поисковой системой и возможностью поиска на FTP-серверах (ftpsearch.rambler.ru).

Стандартный поиск в «Рамблере» мало чем отличается от поиска в двух рассмотренных выше поисковых системах. Нужно ввести в строку поиска запрос (например, ДДТ или Firefox) или шаблон (например, ACDSee*.ехе или *.avi) и нажать топку Найти. Поисковая система сама догадается, задан ли поиск по шаблону или по ключевому слову.

Ключевые параметры в форме для расширенного FТР-поиска.

  • Поиск — в данном поле вводится цель поиска. Возможный формат запроса выбирается из раскрывающегося списка Тип поиска:

  • подстрока — заданный текст должен встретиться в имени файла или каталога;

  • шаблон — более сложный вид поиска, когда нужно записать предполагаемое имя файла, заменив неизвестные фрагменты звездочками (звездочка означает, что здесь может быть произвольный текст, а может и не быть;

  • регулярное выражение — более подробная форма записи шаблона, применяемая в некоторых языках программирования — наиболее гибкий вид поиска, осилить который смогут только подготовленные пользователи;

  • точный — задается конкретное имя файла или каталога и не допускаются никакие вариации.

  • Установленный флажок Различать строчные/прописные позволяет учитывать регистр клавиатуры, то есть при поиске будет иметь значение, какими буквами набран запрос — строчными или прописными.

  • Если установить флажок Только файлы (без каталогов), то результаты поиска будут содержать только файлы, без каталогов и символических ссылок.

  • Флажок Исключить FreeBSD/Linux/etc. позволяет исключить из поиска массу ненужных ссылок на каталоги, содержащие большое количество разных материалов (программ, текстов), включаемых в состав их дистрибутивных пакетов. Это происходит из-за наличия на многих сайтах зеркал бесплатных клонов UNIX (Linux, FreeBSD, OpenBSD и др.).

  • Иногда запрос дает массу ложных ссылок. Во избежание ненужных результатов в поле Исключить каталоги нужно ввести название каталога, в котором наиболее часто попадаются ненужные результаты. Предположим, пользователь Windows разыскивает дистрибутив браузера Firefox, однако этот браузер есть и в Linux, поэтому будут попадаться ссылки и на Linux-версии Firefox. Чтобы исключить их появление, в поле Исключить каталоги нужно ввести Linux — это позволит отсеять файлы, расположенные на FTP-серверах в каталоге Linux.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]