Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
106
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
196.7 Кб
Скачать

Практическая работа №1

Анализ состояния системы и среды

Цель работы: получить практические навыки в выявлении пробле-матики на основе анализа состояния проблемосодержащей системы и ее окружения, а также в оформлении результатов с использованием инстру-ментальных систем MS Visio и MS Excel.

Ход работы

1. Выбор объекта системного анализа

Многофакторные проблемы сложной системы строительной организации:

  • низкая эффективность учета ресурсов строительной организации;

  • недостаточный уровень развития информационно-коммуникационных технологий в строительной организации.

2.Построение диаграммы взаимосвязи системы с окружающей средой

1) Проблема – низкая эффективность учета ресурсов строительной организации.

2) Проблема – недостаточный уровень развития информационно-коммуникационных технологий в строительной организаций.

3) Проблема – отток клиентов в строительной организации.

3. Анализ требований акторов

Основными заинтересованными сторонами (акторами, стейкхолдерами), причастными к решаемой проблеме являются сотрудники и клиенты строительной организации.

Выводы о наличии проблем:

  1. Самой низкой обобщенной оценкой при опросе сотрудников организации является оценка по фактору «Время обработки заказа на постройку», что свидетельствует о наличии существенных проблем в системе при заказе сотрудниками необходимых строительных материалов и ресурсов, а также закупке информационно-коммуникационных устроит. Для улучшения показателей данного фактора, необходимо расшить базу поставщиков строительных материалов и ресурсов и поставщиков технический и коммуникационных устройств.

  2. Самой низкой обобщенной оценкой при опросе клиентов строительной организации является оценка по фактору «Время построения объектов». Для улучшения показателей данного фактора, необходимо нанять больше строителей и соответствующих рабочих.

4. Сравнительный анализ с аналогичными системами

Для оценки уровня исследуемой системы были выбраны две строительные организации, и произведен анализ, представленный в таблице ниже (значения в ячейка представляют собой обобщенную оценку).

По всем трем критериям были построены следующие графики.

Выводы о наличии проблем:

  1. По фактору «Качество построенных объектов» исследуемая строительная организация имеет средний показатель среди сравниваемых организаций, но достаточно сильно отстает от лидера (на 0,85).

  2. По фактору «Время построения объектов» исследуемая строительная организация имеет наиболее высокий показатель среди сравниваемых организаций.

  3. По фактору «Качество принятия заказа на постройку объекта» исследуемая строительная организация имеет средний показатель среди сравниваемых организаций, но не существенно отстает от лидера (на 0,2).

5. Ретроспективный анализ

Для ретроспективного анализа были выбраны показатели и года, представленные в таблице ниже, а также в данной таблице представлены показатели за данные года.

Для каждого показателя были построены следующие графики, представленные ниже, а также был выделен тренд.

Тренд графика «Среднее время построения одного объекта» имеет тип убывающая наклонная прямая, в данном случае свидетельствует о позитивных тенденциях во времени построения объекта (здания).

Тренд графика «Количество построенных объектов» имеет тип возрастающая наклонная прямая, что свидетельствует о позитивных тенденциях в количестве построенных объектов.

Тренд графика «Количество клиентов» имеет тип возрастающая наклонная прямая, что свидетельствует о позитивных тенденциях в притоке клиентов.

Следует сделать вывод о том, что необходимо увеличивать показатели времени строительства объектов.

6. Подведение итогов анализа

Ниже приведена SWOT-матрица, в которой отображены сильные и слабые стороны системы, ее возможности и угрозы. Сильные и слабые стороны были выявлены в ходе сравнительного анализас аналогичными системами и анализа требований акторов. Возможные бедующие и существующие угрозы были выявлены в ходе анализа окружающей среды и ретроспективного анализа, которые определяет стратегию развития организации на основе сложившихся тенденций в прошлом (на основе выявленного тренда). Возможности системы были выявлены в ходе анализа окружающей среды.

Соседние файлы в папке Практические работы