Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия К_Л__запасы полн.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
617.98 Кб
Скачать

54

Министерство аграрной политики Украины

Керченский государственный морской технологический

университет

Кафедра учета и аудита

ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ Ι

Опорный конспект лекций

по теме

«Учет производственных запасов»

для студентов

специальности 6.050100 «Учет и аудит»

дневной и заочной формы обучения

Керчь – 2008 г.

Автор: Бурова Л.И., к.э.н., доцент кафедры учета и аудита КГМТУ.

Рецензент: Князева Т.Г., ст. преподаватель кафедры учета и аудита КГМТУ.

Опорный конспект лекций рассмотрен и одобрен на заседании кафедры учета и аудита КГМТУ,

протокол № _4__ от «_30_» _ноября_ 2007 г.

Опорный конспект лекций рассмотрен и рекомендован к утверждению на заседании

методической комиссии ТФ КГМТУ,

протокол № _4_ от «_27_» __февраля____ 2008 г.

Опорный конспект лекций утвержден на заседании Методического совета КГМТУ,

протокол № _3_ от «_28__» ___мая_______ 2008 г.

© Керченский государственный морской технологический университет

Содержание

Введение

4

1. Экономическая сущность производственных запасов

5

2. Классификация производственных запасов

6

3. Оценка поступления запасов

3

4. Оценка выбытия запасов

13

5. Задачи и источники учета запасов

20

6. Порядок поступления производственных запасов

21

7. Документальное оформление поступления запасов

23

8. Документальное оформление выбытия запасов

27

9. Учет запасов на складе и его связь с учетом в бухгалтерии

29

10. Синтетический и аналитический учет производственных запасов

33

11. Бухгалтерский учет поступления запасов

39

12. Бухгалтерский учет выбытия запасов

45

Список литературы

48

Введение

В условиях становления и развития рыночной экономики в Украине возрастает роль финансового учета и контроля в управлении средствами предприятия, особенно в части производственных запасов. Этот период характеризуется поиском предприятиями всех форм собственности оптимальных экономических решений эффективного использования производственных запасов.

Цель настоящего конспекта лекций – помочь студентам дневной и заочной форм обучения в овладении современными приемами и основами финансового учета производственных запасов.

Изучение данной темы в финансовом учете тесно связано с ее изучением в налоговом учете, аудите, ревизии и контроле, анализе хозяйственной деятельности и других дисциплинах.

Изучая учет производственных запасов, студенту необходимо знать, что металогические принципы формирования в финансовом учете информации о производственных запасах определены в стандарте и Методических рекомендациях.

Студент должен уметь реализовать на практике все вопросы, связанные с учетом и эффективным использованием производственных запасов.

Конспект лекций написан на основе Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Положения (стандарта) бухгалтерского учета 9 «Запасы», введенных в 1999 г., прочих нормативных документах по учету производственных запасов, действующих в Украине, а также в соответствии с программой курса «Финансовый учет Ι», утвержденной Министерством образования Украины.

1. Экономическая сущность производственных запасов

Материальной основой любого производства выступают средства производства, состоящие из средств труда и предметов труда, которые одновременно участвуют в процессе производства. В силу различий в характере процесса производства и способе передачи стоимости на создаваемый продукт средства труда приобретают форму основных средств, а предметы труда – оборотных активов.

Оборотные активы, обеспечивающие непрерывность процесса производства, постоянно находятся в движении, проходя последовательно три стадии кругооборота: денежную, товарную, производственную. В различных отраслях народного хозяйства состав и структура оборотных активов различны и зависят от типа производства, состава затрат, вида выпускаемой продукции, особенностей материально-технического снабжения.

Специфической особенностью производственных запасов является то, что они в процессе производства полностью потребляются и переносят свою стоимость на готовый продукт. Производственная деятельность предприятия обусловлена, прежде всего, использованием значительного количества производственных запасов, поэтому возникает необходимость четкого разграничения запасов, необходимых для основной деятельности предприятия и для обслуживания производственного процесса.

Важным фактором, способствующим успешному выполнению производственной программы, является полное и своевременное обеспечение предприятия необходимыми материальными. Состояние и эффективность использования производственных запасов – одно из главных условий деятельности любого предприятия. А развитие рыночных отношений, в свою очередь, определяет новые условия организации их учета.

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о запасах определяет П(С)БУ 9 «Запасы», утвержденное приказом МФУ от 20.10.1999 г. № 246, согласно которому запасы – это активы, которые:

а) содержатся для продажи при условиях обычной хозяйственной деятельности;

б) находятся в процессе производства в целях дальнейшей продажи продукта производства;

в) предназначены для потребления во время производства продукции, выполнения работ и предоставления услуг, а также управления предприятием.

Запасы признаются активом, если:

  • предприятию перешли риски и выгоды, связанные с правом собственности или с правом полного хозяйственного ведения (оперативного правления) на приобретенные (полученные) запасы;

  • предприятие осуществляет управление и контроль за запасами;

  • существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды, связанные с их использованием;

  • стоимость запасов может быть достоверно определена.

Из этого следует, что если запасы приобрете­ны, но их использование предположительно невоз­можно в течение двенадцати месяцев с даты ба­ланса, то такие запасы следует учитывать в составе прочих необоротных активов.

П(С)БУ 9 «Запасы» применяется для всех предприятий, организаций и других юридических лиц независимо от форм собственности. Действие стандарта не распространяется на:

  • незавершенные работы по строительным контрак­там, включая контракты по предоставлению услуг, которые непосредственно связаны с ними;

  • финансовые активы;

  • молодняк животных и животных на откорме, продук­цию лесного и сельского хозяйства, полезные ископаемые, если они оцениваются по чистой стоимости реализации соответствии с другими Положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

Методические рекомендации по бухгалтерскому учету запасов за 2007 год применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами Украины независимо от форм собственности. Они не распространяются на: незавершенные работы подрядчика по строительным контрактам, включая контракты по предоставлению услуг, непосредственно связанные с ними; финансовые активы; текущие биологические активы, если они оценены по справедливой стоимости в соответствии с П(С)БУ 30 «Биологические активы».

В первые годы практической реализации про­граммы реформирования бухгалтерского учета в Украи­не был выявлен ряд ошибок методологиче­ского характера по учету производствен­ных запасов. Прежде всего это касается несоответст­вия действующего П(С)БУ 9 нормативным отрасле­вым актам, которые еще не утратили действия и имеют существенные противоречия с новыми стан­дартами учета.

В настоящее время трансформация бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Украине характеризуется су­щественными изменениями относительно методо­логического обеспечения. Этот вопрос привлекает значительное внимание специалистов. Большинст­во авторов высказали свое мнение относительно адаптации П(С)БУ к современным условиям, что привело к разработке рекомендаций для их прак­тического воплощения.

Исследования ли­тературных источников позволяют сделать вывод, что ученые по-разному определяют структуру запа­сов и представляют их как материальные ресурсы или как предметы труда. Так, ряд отечественных ученых-экономистов считают, что предметы труда не долж­ны быть задействованы в процессе производства. По мнению других авторов, они принимают участие в процессе создания мате­риальных благ, а некоторые от­носят к предметам труда и средства труда. И лишь среди современных украинских и западных ученых эта позиция более определена и согласована.