Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия мой.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
110.97 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ УКРАИНЫ

Государственное агентство рыбного хозяйства Украины

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Морской факультет

Кафедра судовых энергетических установок

Курсовой проект по дисциплине

СУДОВЫЕ ХОЛОДИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ,

СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

И ИХ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Выполнил:ст. гр. СМ 51

Вихарев И.А.

Проверила: Кулиш О. В.

Керчь, 2011 г

Содержание

1.Введение

2. Описание чертежа

3. Порядок выполнения курсовой работы и начальные данные

4. Список используемой литературы

1.Введение

В своей практической деятельности инженер-судомеханик должен эксплуатировать судовые холодильные установки (СХУ) и системы кондиционирования воздуха (СКВ) в связи с их широким использованием на морских судах. Поэтому при их подготовке необходимо дать достаточные знания систем холодильных установок и установок кондиционирования воздуха, режимов их работы, уметь эксплуатировать их, обеспечивая безопасную и безаварийную работу.

Изучение дисциплины «Судовые холодильные установки, системы кондиционирования воздуха и их эксплуатация» позволяет обеспечить необходимые знания и умения, опираясь на знание физики, термодинамики, теплотехники, а также дисциплин уровня «Бакалавр». В результате изучения курса студент должен знать:

1) устройство и назначение основного и вспомогательного оборудования холод.машины и СКВ;

2) уметь построить циклы холодильных машин и СКВ в диаграмме для различных температурных, тепловлажностных параметров, для различных типов хладагентов. Уметь определять зависимость работы ХМ и СКВ от температуры, давления, относительной влажности воздуха, воды, охлаждаемого помещения;

3) уметь обслуживать ХМ и СКВ, вести наблюдения за параметрами работы по приборам автоматики;

4) уметь определять неисправности и способы устранения их во время работы холодильной установки и СКВ.

2.Описание чертежа

На чертеже показан подволочный смесительный воздухораспре­делитель с направленным выпуском воздуха. Он предназначен для двухканальных СКВ. Воздухораспределитель имеет две приемные камеры 7, к входным патрубкам которых 8 подводится воздух от центрального кондиционера по каналам I и II. Из приемных ка­мер воздух различных состояний поступает в смесительную камеру 4 через отверстия 6 степень открытия которых регулируется полусферическими клапанами 5. Смешанный воздух выходит в кондиционируемое помещение через клиновидную коробку вы­пускного устройства 1. Сопловидное выпускное устройство, непо­средственно примыкающее к зашивке подволока, обеспечивает по­дачу воздуха горизонтально настилаемой струей и эжектирование воздуха из помещения.

Регулирующее устройство, размещенное внутри камеры смеше­ния, состоит из копира 3, поворачиваемого ручкой 2, и систем подвижных рычагов 9. Концы рычагов 9 скользят по копиру, на концах рычагов 9 установлены полусферические клапаны Ручкой регулируется индивидуально температура выпускаемого в помеще­ние воздуха изменением соотношения расходов воздуха, поступаю­щих из каналов I и II. При повороте ручки 2 изменяется одновре­менно положение обоих полусферических клапанов (при открытии одного клапана другой закрывается). Механизм перемещения воз­душных клапанов устроен так, что суммарный расход воздуха через них остается неизменным. Внутренняя полость корпуса 10 прямо­угольной формы покрыта звуковой изоляцией и служит глушителем шума.