Дополнительное задание №4

Шаг 1. Мы начнем с этого старого дома, расположенного в приятном окружении.  Небо не такое устрашающее, каким оно должно быть, поэтому мы избавимся от него с помощью любого инструмента на ваше усмотрение, предпочтительнее инструмент Pen (Перо). Уделите время тому, чтобы вырезать тщательно все ненужные пиксели. Даже самые маленькие недочеты должны быть устранены. Хотя в этом уроке Вы можете пропустить этот этап и свободно воспользоваться готовыми psd файлами.

Открыть в программе  house.jpg   или house.psd

Шаг 2. Наш фон теперь готов к добавлению неба, найти изображение которого не составит проблемы. Вставьте свои облака и разместите их, как считаете нужным. Облака, которые вы выберете, сыграют огромную роль в создании атмосферы.

Шаг 3. Нам нужно потратить некоторое время, чтобы тщательно отделить героиню от фона с помощью инструмента Pen (Перо). Когда все будет сделано, поместите ее над фоновыми слоями.

 Шаг 4. Затем добавим некоторые детали для придания глубины нашей композиции: траву на передний план и легкий снег. Траву или листву не составляет труда найти, но очень сложно вырезать. Однако, как только вам это удастся, вы сможете воспользоваться ей для создания будущих проектов. Снег также может быть воссоздан с помощью инструмента Brush (Кисть) и различных значений opacity (непрозрачности).

Шаг 5. Поместите эти слои над слоем с девушкой. Добавьте GaussianBlur (Размытия по Гауссу) (~2.5) к траве, чтобы придать эффект фокусировки. Теперь у вас готов подходящий для переднего плана элемент, который не сильно выделяется из общей картины. Поскольку снег расположен на черном фоне, измените blendingmode (режим смешивания) этого слоя на Screen  (Осветление).

Шаг 6. Монтаж слоев завершен. Пришло время перейти к функциональной части: цветовой коррекции. Мы будем использовать корректирующие слои, чтобы поправить уровни и баланс цветов.

Шаг 7. Начнем с добавления adjustment layer (корректирующего слоя)Channel Mixer (Смеситель каналов). Этот шаг делаем на глаз. Играя с отдельными каналами, выровняем все цвета. Результат должен быть не слишком насыщенным, готовым к дальнейшей колоризации.

Шаг 8. В завершение используем adjustment layer (корректирующий слой) Curves (Кривые) для придания настроения.  И снова данный шаг в основном полагается на то, чтобы, играясь настройками и, подгоняя красные, зеленые и синие каналы, получить желаемый эффект. Как вы видите ниже, я, прежде всего, убавил синего и добавил побольше красного для того, чтобы придать больше тепла общей атмосфере. Эти настройки устанавливаются  полностью на ваше усмотрение, и зависят от фото, которое вы используете. Вы можете ниже скачать настройки, которые использовал я.

Поскольку эти корректирующие слои расположены на отдельных слоях, вы спокойно можете вернуться назад и поэкспериментировать со своей композицией. В качестве завершительного штриха будет очень кстати добавление легкой виньетки.

Соседние файлы в папке Практические работы